Зачем во время войны американцы сбрасывали пианино с воздуха

топ 100 блогов picturehistory16.01.2021
Зачем во время войны американцы сбрасывали пианино с воздуха

Падающее с неба пианино больше напоминает кадр из мультфильма. Однако это вполне реальный факт из прошлого: американцы во время войны сбросили с воздуха сотни фортепиано.
Когда началась Вторая мировая война, все производство, где использовались важные металлы, было приостановлено. Сырье было направлено на изготовление оружия и боеприпасов. Чтобы как-то существовать на плаву и совсем не закрыться, многие производители музыкальных инструментов шли на хитрость: они временно начинали изготавливать различные изделия из дерева, начиная от детских игрушек и заканчивая гробами. 

Всемирно известная компания Steinway & Sons, которая и сегодня изготавливает рояли и пианино, в то время также производила необходимые для фронта детали.
Но спустя пару лет после начала войны им поручили ответственный проект разработать маленькое пианино, которое могли легко унести четыре человека.

Пианино, которое может летать на парашюте.

И вот спустя какое-то время появились Victory Verticals, вес которых был около двухсот килограммов, а длина порядка одного метра. Каждое из них обрабатывали специальным раствором от насекомых и покрывали особым составом, чтобы защитить от влаги и сырости. Но самое главное, что металла в Victory Verticals было очень мало: примерно десятая часть от обычного рояля.

Пианино были не только легкими и компактными, их можно было в реальности бросать с воздуха. Для этого Steinway & Sons разработали специальные ящики, в которые упаковывали музыкальный инструмент, а вместе с ним инструкцию и необходимое оборудование для настройки. За время войны американским солдатам было сброшено на парашютах примерно 2 500 фортепиано.

Музыка была самым простым и верным способом отвлечься от всех ужасов войны, так что пианино были весьма кстати. Солдаты играли, пели песни, изучали нотную грамоту. Это было прекрасное развлечение, которое поддерживало на фронте и помогало не сойти с ума от происходящего вокруг.
За время войны Steinway & Sons изготовил около пяти тысяч пианино, но лишь половина из них попала на фронт. Остальная часть ушла в другие общественные организации, начиная от школ и отелей, заканчивая религиозными учреждениями.

Ну судьба музыкальных инструментов, прошедших фронт, тоже была неплохой: после войны они еще несколько десятилетий служили военным. Некоторые из них и сегодня можно увидеть в музеях.

Зачем во время войны американцы сбрасывали пианино с воздуха
Зачем во время войны американцы сбрасывали пианино с воздуха
Зачем во время войны американцы сбрасывали пианино с воздуха
Зачем во время войны американцы сбрасывали пианино с воздуха
Зачем во время войны американцы сбрасывали пианино с воздуха

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, как у вас, но у нас в Новосибирске помидоры действительно по 300 рублей и это не шутка. Хотите верьте, хотите проверьте. Впрочем, может быть это и шутка, только не моя, а нашего правительства. У нас ведь в правительстве и в Кремле такие шутники - то часы туда-сюда переводят, то с ...
мне ещё летать охота, впахивать с колхозником, бредить с коматозником, плыть в морях, ходить во храм, гладить деток по вихрам, всех пугать, за всеми зырить, гнать, держать, пилить и тырить http://youtu.be/pDfHEFtEjME ...
Полное название «Приют для детей-идиотов и эпилептиков Братства во имя Царицы Небесной». Сразу отмечу, что в названии нет никакого пренебрежительного отношения к детям, люди прошлого не были высокомерными грубиянами. В 19 веке «идиот» означало человека - мировосприятие которого не ...
54 года было мужику. Нашли сегодня в квартире. Запой закончился остановкой сердца. Завязать Женя пытался не раз. Не получилось. И клиника в Таиланде не помогла. Не нашлось тех, кто помог бы. Да и если человек не захочет сам, он не бросит пить никогда. 22 мая этого года я написал, ...
...