Просидел весь день в полиции

топ 100 блогов trunov_dmitry29.04.2015 Просидел весь день в полиции

Не думал я, что одни из первых своих выходных в Питере я проведу в таком месте - в отделении полиции на Петроградке. С 11 до 17 я был там, и успел побывать в колодце двора, дежурной части, камере и даже туалете. Со мной провели беседу как рядовые сотрудники МВД, так и начальник отдела и вы знаете, я рад сему факту, потому как это положительный опыт, а не наоборот. Давайте по порядку, чтобы вы не запутались.


В общем-то всё просто. Знаете такую игру "Схватка"? Не знаете? Тогда рассказываю. Мои друзья Илья Просидел весь день в полиции shatilin и Наталья Шаталины уже второй год подряд проводят для питерских блогеров из Просидел весь день в полиции spbblog большое соревнование под названием Весенняя ДвиЖЖуха, где все как раз и играют в ту самую "Схватку". Лично я познакомился с принципами игры, и даже занял третье место у нас в Калининраде на 4G RACE батле от компании "Билайн" и мне тогда всё понравилось. Волей случая я имел возможность предложить организаторам свою помощь и побыть, что называется, "Агентом" (хотя некоторые называли меня адвокатом).

В 11 утра я заступил на свой агентский пост в 43-м отделении УВД Петроградского района, где меня уже ждал майор полиции  Александр Утенков. Совместными усилиями мы должны были провести одну из частей квеста и, как мне кажется, справились с поставленной задачей.

1. Знакомьтесь, товарищ майор. С первых минут мне стало понятно, что общение будет легким и не напрягающим. Согласитесь сами, весь день в полицейском участке, да еще и действующем, где находятся задержанные и ведется боевая служба.
Просидел весь день в полиции P4250001.jpg



2. Александр смог расположить к себе и сотрудникам, и дальше я совершенно не парился по этому счету. Парились те, кто прибегали к участку и немного побаивались зайти внутрь. Особенно четко это прослеживалось, когда во двор отделения привезли самых настоящих задержанных. За решетками находится дежурная часть - там постоянно находилось два сотрудника, которые занимались своей повседневной работой.
Просидел весь день в полиции


3. Пока у меня было несколько свободных минут, попросил устроить мне небольшую экскурсию и показать, как сейчас содержат задержанных. Вот так выглядят камеры. Всего их четыре штуки, и окна дежурной части выходят прямо на эти двери. Сбежать из камеры, скорее всего, можно, но эта глупость может стоит дорого. Впереди еще много дверей, которые задержанный не пройдет совершенно точно. Ну только если он не Джеймс Борн или на худой конец Бонд.
Просидел весь день в полиции



4. Посмотрел что внутри каждой камеры и выслушал рассказ о том, как себя ведут задержанные, и что они там вытворяют. Понимаю, что чужое имущество как бы  можно портить, да еще если считаешь что тебя незаконно задержали, да еще если ты не трезвый, но господа, зачем так это делать? Зачем кидать башмаками в потолок, оставляя там следы, зачем топтать стену с умыслом оставить больше грязи, зачем плевать в стены и писать о том, что вы там были, да и в конце-концов, зачем поджигать двери? Вы разве не понимаете, что от этого вам легче не будет, а у полицейских вы вызываете только раздражение? Короче, вопросов много, а ответов нет.
Просидел весь день в полиции



5. Вернумся к игре. Вот, ко мне пришла первая команда (и поэтому она попала в объектив) и приступила к заданию. Многие на входе спрашивали меня, что же это будет за задание, но я старался молчать как партизан. Теперь рассказываю: задание - это пять вопросов на знание Уголовного кодекса России. К тому же, в задание входило самое главное - умение развить командное обсуждение и тратить как можно меньше времени на всё.
Просидел весь день в полиции



6. Некоторые зачем-то пытались винить нас с майором в том, что мы тормозим игру и медленно всё делаем, но после все признали, что они сами долго думали и совещались, а мы тут вообще не при делах. Особенно Александр. Тот вообще как мог старался подсказать и направить каждую команду на правильный ответ, дабы те быстрее получили заветный код и побежали дальше.
Просидел весь день в полиции



7. Со стороны это почти всегда выглядело так: пару человек стоят немного в стороне, а другие активно обсуждают вопросы, на которые, к слову, имеются варианты ответа. Рекорд прохождения задания - 5 минут, антирекорд 21. Бывает =)
Просидел весь день в полиции



8. Вот в этом колодце весь день и провел. Учитывая, что двор находится за автоматически закрываемой дверью, я не наврал и действительно весь день был в полицейском участке. На 146% уверенности нет, но кажется именно тут я и простудился, и вторые сутки валяюсь с температурой, больным горлом и литрами соплей.
Просидел весь день в полиции



На прощание сделали селфи с майором, которое я выложил у себя в Фейсбуке. Подписывайтесь кстати
Просидел весь день в полиции



9. Когда вышел на улицу, был удивен красоте района. Гулял бы там часами, да вот времени не было. Надеюсь, скоро изучу тут каждую улочку и порадую вас хорошим фоторепортажем о Петроградской стороне.
Просидел весь день в полиции



10. А вечером было afterparty с награждением лучших, обсуждением игры и, конечно же, танцами. Многие из игроков передавали привет сотрудникам полиции и сообщали, что им всё понравилось. Точно такие же ощущения были и у меня.
Просидел весь день в полиции IMG_8819.jpg

Вот такой вот день субботы - день в полиции. По правде сказать, я действительно удивлен факту сотрудничества с силовиками, и тому, что они предоставили нам отделение, и весь день терпели толпы блогеров. Это заслуживает уважения и похвалы.

ЗЫ: Официальный блог ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает - ГУ МВД России приняло участие в квесте "Весенняя ДвиЖЖуха - 2015"



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если взглянуть на доспехи знаменитого английского короля Генриха VIII (вот они в ряд на фотографии – по годам), то можно увидеть наглядный пример того, как можно за 25 лет превратиться из стройного и высокого для своих времен красавца в обрюзгшего гиганта, весившего 190 килограмм. ...
Помните пациентку, которой мы заменяли золотую коронку советских времён ? Сегодня приклеили новую, белую, из диоксида циркония. Этот материал отличается высокой прочностью, но часто критикуется за неэстетичность. Я, однако, понял, что внешний вид коронки во многом зависит от опыта и техно ...
Примадонна Алла Пугачева и клавишник группы «Рецитал» Игорь Николаев. СССР. Начало 1980-х. ...
Что-то мне совсем не нравится запрет "Мемориала". Вреда от него было не так много, а польза от самого факта его существования - немалая. Затыкать рот оппонентам - зло, особенно когда есть возможность их критиковать. Ко всему этому у меня прибавляются романтические воспоминания о днях ...
Нет. Некоторые не хотят, а просто мечтают о ней: Наличие такого ролика означает, что в Кремле (а Жирик это кремлевский паяц) понимают наличие в обществе запроса на такое поведение и подогревают этот запрос. Это часть большой и подлой игры по превращению страны в военный и ...