кино

топ 100 блогов d_olshansky28.04.2010

Интересный вопрос, на который у меня нет окончательного ответа, - почему русское кино (причем практически все русское кино) такая ужасная шняга? 

Советское кино 1970-х не было гениальным. Но оно - в лучших своих проявлениях - было ПОЧТИ голливудским. Да, немного хуже. Но именно, что "немного".

Русское же кино находится за гранью всякого обсуждения.

Стандартная ситуация: сидишь в зале, видишь рекламные трэйлеры. Пока идет реклама голливудских премьер - что-то интересно, что-то нет, на что-то хочется пойти, на что-то - нет.

Когда начинают рекламировать русское кино - реакция одна. Жмуришься от стыда за тех, кто всерьез изготовляет такое позорище.

Но почему так получается?

Возможные варианты:

1. Нет хороших режиссеров. "Были, но все умерли".

Это не так. Видно ведь, что все, кто хорошо снимал в СССР, 20 лет назад делать это вдруг перестали. Значит, есть некая внешняя - по отношению к таланту - проблема. Соответственно, и новые хорошие люди могут где-то бродить, но наличие этой проблемы им мешает.

2. Нет денег.

Уже неактуально. Их, действительно, не было в какой-то момент. Но теперь они вроде бы есть.

3. Продюсеры-звери ориентируются на дебилизм.

Такое бывает. Но, к сожалению, и когда такой ситуации явно нет (вряд ли продюсеры зверствовали в случае с "Попами", "Царями" и "Предстояниями") - все равно ведь получается стыдобища.

4. Распалась материально-техническая база кинематографа, исчезли сотни и тысячи "незаметных профессионалов", делавших свою мелкую работу, которая, в итоге, давала эффект качества.

Наверное, это так. Но все-таки, если человек хочет и может снять что-то хорошее, то он может это преодолеть. Хотя бы в случае с "арт-хаусом", где не надо ставить Бородинскую битву. Но, увы, русский "арт-хаус" - тоже абсолютная хрень. Сплошной "гарпастум".

5. Исчезло самое главное - большая и осмысленная страна, имевшая свою идеологическую "рамку", традицию, канон, относительно которого можно было быть апологетом или фрондером. Вместо нее появилось пустое и бессмысленное пространство. А в убогом государстве разве может быть хорошее кино? Разве что по случайности.

Думаю, что это именно это - правильный ответ.

Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, хорош печалиться, возвращаю себе новогоднее настроение, которое подпортилось последними событиями. Вот черт, так живешь, думаешь, что уже набралась достаточно черствовсти и циничности, положенной к моему возрасту и не сильно баловавшей меня жизни, а потом вдруг бац, где не ждали, ...
посмотрела сейчас видео возвращения Савченко на Украину и запись её первой прессконференции. она мне напомнила Музычко (он же Саша Билый, кажется). жуть берет от этой дикой смеси детской наивности и мужицкой озверелости. она готова стать президентом. вау. интересно, как она станет договар ...
Новый фотоальбом в «Ведомостях» — 10 профессий, которые запрещены российским женщинам . Картинки там милые (лесоповал, погрузка багажа в аэропорту, швартовка баржи, управление электричкой и другие "запретные" профессии), но проработка темы оставляет желать. Список видов работ, к которы ...
Лизуны - народ особый, и, к слову, очень многочисленный. У них у всех есть общая черта. Лизуны - мужчины вдохновлённые. Ну как же тут не быть по жизни вдохновлённым, если ты - гурман. Ну, то есть, всегда перед глазами эклерчики и сахарные кольца. Мммм, ...
Много продуктов питания мы завозим из-за рубежа. После выгрузки из судов или вагонов товар помещают на склад временного хранения. А уж на складе досконально проверяют документы и осуществляют контроль качества. Для сырого мяса и рыбы это — ветеринарный контроль.  Один ...