о туризме

топ 100 блогов d_olshansky19.03.2010

Те, кто меня хорошо знают, - знают о моем глубоком отвращении к любого рода "экзотике", к путешествиям в разного рода "экстремальные страны" и т.п.

Даже к какому-нибудь невинному "Гоа" я отношусь, как Собакевич - к лягушке, и это не говоря уже о более радикальных вариантах.

И, конечно, обладая свободным временем и свободными деньгами, я всегда выберу остров Джудекка, Мэдисон-сквер или мюнхенскую (пражскую) пивную с запеченной уткой. И никогда - "новизну", "адреналин" и т.п.

Все это, конечно же, связано с моим карикатурно-еврейским равнодушием к "природе" как таковой, с тем, что я всегда выбираю цивилизацию, а не природу. 

Но не только. Есть и второе, о чем я только что подумал.

Дело в том, что я парадоксальным образом (несмотря на год рождения) очень советский человек.

Это значит, что у меня есть сильная провинциальная "тоска по мировой культуре".

Понятно ведь, что настоящий "западный человек", выросший "внутри" мировой культуры, а не "вовне", тянется куда-нибудь в Судан (Сибирь, Бразилию, Китай). Ему - там интересно.

А вот советский человек все это искренне ненавидит. Ему хочется в "настоящий Лондон", "настоящий Нью-Йорк", "настоящую Венецию".

В этом смысле я всегда с ужасом смотрю на европейцев, которые едут в Россию. Особенно - в каком-нибудь слякотно-блевотном феврале месяце, когда вокруг темно, грязно и безнадежно.

Я смотрю на них круглыми глазами и хочу спросить только:

- Милые! Зачем???

И вот ровно поэтому я, конечно, очень провинциален.

Но что уж тут поделаешь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Также Кабалла учит нас, что душу женщины нельзя заставить перейти в новое тело и родиться заново. Это ее собственный выбор. Даже сам Творец не может принудить женщину вернуться на землю, потому что она не обязана это делать: она исправилась еще ...
Добрый вечер! Спешу поделиться рецептом очень вкусного клубничного пирога. Я вот вообще не люблю, когда клубнику подвегают термической обработке, но этот пирог совершенно чудесный. Очень мягкий, сочный и ароматный. Такой вот "аромат лета". Вы ...
...
ХАРЬКОВ. Путинская шпана подожгла коктейлями Молотова здание областной администрации и не подпускает пожарных. ХАРЬКОВ. Как сообщают журналисты телекомпании АТН, неизвестные с георгиевскими ленточками, ворвавшись в офис новостей, разгромили студию. После чего закрылись в кабинете ...
...