рейтинг блогов

Ущемленное самолюбие или священная традиция?

топ 100 блогов goodspider22.06.2015 Продолжаю наводить сплетняк. Сейчас позвонила подруга и пятнадцать минут рыдала в трубку. Когда ее рыдания немного притихли и она смогла более менее внятно говорить, я поняла, что ее жених только что отменил свадьбу, которая была запланирована на 3 июля. Причина простая и, в этой простоте, пугающая: она отказалась брать его фамилию при заключении брака.

Ущемленное самолюбие или священная традиция?

Я не знаю, как так получилось, что вопрос и обсуждение смены фамилии возник только сейчас. И не могу понять, почему такая ерунда послужила причиной для разрыва отношений (в том, что после отмены свадьбы, которая уже оплачена они продолжат жить вместе, я очень сомневаюсь).

Хотя, если разобраться…

Почему мужчины так хотят, чтобы женщина взяла его фамилию? Когда женщина носит фамилию мужа,  для мужчины это как  «мое! не трогать!». Жена для мужчины — это предмет  восхищения, любования и гордости.

Если вспомнить историю — женщины всегда были ценностью, наряду с золотом и другими драгоценностями. Имя/фамилия, которое носит женщина, говорит о ее принадлежности мужчине. Все крики о том, что единая фамилия – признак семьи (что мы теперь вместе навсегда и все такое) – лишь отмазки.

Иначе, почему тогда мужчинам не взять фамилию жены? А что? Единая фамилия, вместе навсегда и все такое в действии.

А почему женщины все реже хотят взять фамилию мужа? Ну, во-первых, при смене фамилии неизбежно следует волокита с документами. Нужно поменять паспорт, полис, права, внести изменения в кредитные договоры, трудовую книжку (а диплом-то под другой фамилией защищался!) и прочие важные бумажки, без которых сейчас никуда и никак. Сколько очередей придется отстоять и сколько времени потерять – не мне вам рассказывать.

Во-вторых, частым аргументом является неблагозвучность фамилии будущего супруга. Вот честно, я бы ни на что не променяла свою фамилию. Я ее люблю, мне нравится ее звучание, да и это ощущалось бы мной чем-то вроде предательства. К тому же, фамилия женщины может уже быть на слуху в той сфере, в которой она работает. А потеря имиджа из-за глупых традиций, на мой взгляд, очень глупый и вредный поступок.

А что бы вы сказали моей подруге? Брать или нет? И как поступили бы сами, на ее месте и на месте муженька, отдавшего предпочтение устаревшей традиции и раздутому самолюбию, а не возлюбленной?

Ущемленное самолюбие или священная традиция?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушать и ахуевать в ...
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддерживает законопроект о введении в УК статьи 136.1 об ответственности за русофобию. Законопроект, который подготовила депутат Ирина Яровая, предусматривает ответственность за «дискриминационные действия, совершенные за ...
Для ново-присоединившихся: Таня пишет о о нашей с ней работe над имиджем. Я помещаю ее дневник у себя, с ее согласия. Посмотреть все с самого начала и познакомиться с Таней, можно по метке "Танин имидж" А я что? А я обрела покой в кроссовках. С подпяточниками, ...
...
У блогера cccp я обнаружила каталог новых товаров 1972 года. Лично меня заинтересовали модные странички. Если судить именно по журналам мод и каталогам, мода в СССР вообще не отставала от западной... Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках ...