рейтинг блогов

Кино и песок

топ 100 блогов co1ombina25.07.2010 Кино и песок

Песок в кинематографе - обычное дело. Вспомните хотя бы фильмы "Белое солнце пустыни" или "Кин-дза-дза", где все действие происходит среди пустыни. А кинематограф в песке? Оказывается, такое воплощение тоже бывает. В том можно убедиться, посетив Международный фестиваль песчаной скульптуры, давно уже ставший в Петербурге ежегодным.
Россия, Украина, Нидерланды, Финляндия, Чехия, Латвия, Германия, Франция и еще ряд стран - все они участники фестиваля, проводимого сейчас у Петропавловской крепости. Тема фестиваля "Мировое кино".


Пляж Петропавловки в эти дни похож на сочинский. Столько же голых тел и палящее солнце.

Кино и песок

Кино и песок

Хим. состав воды в городской черте известен, поэтому купаются только отчаянные, большинство же, спасаясь от жары, просто поливают себя из нагретых бутылок, да в поисках прохлады жмутся к столетнему камню холодных крепостных стен.

Кино и песок

Приложишь руку к трещинам в стенах, а оттуда навстречу казематный ветер - и жутковато, и приятно разгоряченной коже.

Кино и песок

Кино и песок

А над головой - неотъемлемая деталь антуража Петропавловки - вертушки Балтийских авиалиний, с утра до ночи катающие туристов. Здесь у них гнездо. Люди на пляже приставляют ладони к глазам козырьками и восторженно провожают взглядами этих жуков. Я все тоже собираюсь как-нибудь прокатиться.. Ну да соберусь когда-нибудь, наверное..

Кино и песок

Сегодня же из меня сыпется песок. В самом прямом смысле :) Ноги вязнут в песке, поднятый ветром песок забивается в складки сарафана, набравшийся песок высыпается из подошв вьетнамок, чувствую себя как товарищ Сухов, но таки пробираюсь по пляжу. Ведь цель - фестиваль, и я давно собиралась его посмотреть.

Кино и песок


И, сразу же: - Здравствуй, Саид! Стреляли?

"Жажда", скульптура наших петербургских авторов. Сразу скажу, что именно она завоевала золотой приз, опередив скульпторов из Москвы и Финляндии. Саид, конечно, хорош, но что рядом с ним делает Губка Боб? Впрочем, победителей не судят.

Кино и песок

Кино и песок


— Астронавты! Которая тут цаппа?
— Там, ржавая гайка, родной.
— У вас всё тут ржавое!
— А эта самая ржавая.

Ку, Уэф! :) Рада видеть в здравии!

"Кин-дза-дза". Латвия -Финляндия.

Кино и песок

"Родом из детства". Всех узнали? Карлсон, Чебурашка, Крокодил Гена.. Не узнала только водителя этой Антилопы. Кто-то из мульта о капитане Врунгеле, нет? Или барон Мюнгхаузен? В общем, мое детство, оказывается, давно в прошлом..)

Кино и песок

Кино и песок

"Альфред Хичкок". Эта композиция финских авторов заняла третье место. И мне кажется, присуждено это третье место было чисто "по-соседски". Портретное сходство есть, да, и птички есть, но что, в том и весь Хичкок?

Кино и песок

"Знакомый" (Мистер Бин) с незнакомым лицом. Не узнала персонажа, пришлось читать табличку.

Кино и песок

"Сны Акиро Куросавы". Работа скульпторов из Хабаровска.

Кино и песок

Кино и песок


"На пути к Оскару". Понравилась скульптура. Самым забавным показался персонаж, сидящий под деревом с высунутым языком. Все верно: сложен и тернист путь к успеху, но даже на самую сокрушительную победу всегда найдется тот, кто победителю покажет язык и усмехнется человеческой суете. Все относительно..)

Кино и песок

Кино и песок

Кино и песок

Кино и песок

"Холмс и Ватсон". Вернее было бы - Ливанов и Соломин. Работа московских скульпторов. Серебряный приз. Заслуженно на мой взгляд.

Кино и песок

Кино и песок

А это оборотная сторона скульптуры.

Кино и песок

Ну как тут без попсы? Она везде: и в музыке, и в кино. "Аватар". И этим все сказано.

Кино и песок

Кино и песок

"Танец со смертью" (Мата Хари). Скульпторы из Сирии и Петербурга.

Кино и песок

"Александр Невский". Скульпторы из Наро-Фоминска и Красноярска.

Кино и песок

Кино и песок

"Тарковский. Андрей Рублев".
Да уж.. Сложна тема "Андрей Рублев". Не менее сложна тема "Тарковский". Как говорится - ответственность налагает. Если уж взялся.. А может, авторы в долгом нравственном размышлении прошли целую дорогу от сложного к лаконично простому? Не знаю. Но это Андрей Рублев. Ибо так написано.

Кино и песок

Кино и песок

"И все-таки он жив" (Кинг Конг). Масштабная композиция. Тут столько деталей, передать которые моя мыльница не смогла. Да еще мешал резкий полуденный свет. Но скульптура впечатляет. Приз зрительских симпатий.

Кино и песок

Кино и песок

А это ее оборотная сторона. Я даже не сразу поняла, что это все тот же Кинг-Конг. Честно -сначала подумала, что это портрет Сергея Соловьева (ну, который "Асса", "Сто дней после детства" и пр) - уж больно похож. Но, видимо, это кто-то из Кинг-Конгских создателей, там же, помимо первых фильмов, ремейков было не сосчитать.. Поди идентифицируй этого самого Создателя..

Кино и песок

Кино и песок

"На грани реальности". Скульптура, посвященная документальному кино.

Кино и песок

"Валли". Эта скульптура очень привлекала детишек. Я сама не смотрела этот мульт, но по восторженным крикам детей поняла, что именно это называется сейчас "Родом из детства", а вовсе не та ретро-компания с Геной и прочими. И это нормально - разные детства -разные пристрастия..

Кино и песок

"Спешите видеть!". Если кто помнит, самый первый фильм братьев Люмьер назывался "Прибытие поезда". Вот, он и есть..)

Кино и песок

"Властелин колец". Тюмень - Пермь.

Кино и песок

"Поцелуй". Скульпторы из Франции и Латвии раскрыли тему кинематографа на свой взгляд. Вечная в кино тема, вечная любовь..

Кино и песок


:) Узнали? Па-ра-ра раам! Па-ра-ра ра-ра рам! :))
Помнится, по юности я прилипала к экрану, заслышав звуки музыкальной заставки к сериалу. Помню даже имена некоторых героев: Круз, Иден, приличный Си-си с неприличным именем, София какая-то и еще куча какого-то смутного народу. Это мыло я добросовестно прожевала года два или три. Ровно до поры, пока под фамильным домом у Си-си не нашли кости динозавра. После чего я поняла, что режиссерский абсурд достиг своего апогея и навсегда завязала с мылом. Но тогда многие женщины были как зобмированные от этой жвачки, да..))


Кино и песок

И еще пара попсовых фильмов.

"Война миров".

Кино и песок

"Все что не убивает, делает нас сильнее" (Конан Варвар)

Кино и песок

Кино и песок


А это мой личный первый приз. ИМХО -лучшее на этом фестивале.

"Собачье сердце". Украина-Петербург. Отлично!!

Кино и песок

Как бы ты ни встал около композиции - все равно глаза Профессора направлены строго на тебя.

Кино и песок Кино и песок

Разруха не в клозетах, а в головах, говорите? Я знаю..)

Кино и песок


Вот такая краткая экскурсия по мировому кино среди песков.

А где же Эйзенштейн и ступени Потемкинской лестницы? - спросите вы.
Где Мерлин Монро с развевающейся юбкой на коллекторной решетке нью-йорской подземки? Где унесенные ветром Вивьен Ли и Кларк Гейбл? Где герои Феллини и Антониони? Где, в конце-концов, летящие журавли Калатозова или любимые всеми герои Гайдая?
Не знаю.. Наверное, у каждого автора собственно свое кино.

Вот, перечитала написанное и вижу, что брюзжу.
Это не так, мне понравилось! А если даже и брюзжу немного, то.. я же говорила -из меня сегодня песок сыпется..) Так что имею право.


И в завершение - пара фоток из песочницы. На этом фестивале каждый, кто не доиграл в детстве, мог попробовать свои силы и вылепить из песка что-нибудь свое.

Кино и песок

Кино и песок

И дети, и взрослые - все с радостным удовольствием возились рядом. И это не удивительно - все мы родом из одной песочницы. Разве что с годами куличики у нас выходят разные.:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наконец, свершилось! Рад Вам, друзья мои, сообщить что кругосветка на яхте по маршруту моего   весельного Проекта   стартует в июне из Турции! Яхта: Bavaria 48' План внутрених помещений (четыре каюты) Салон Камбуз ...
Оригинал взят у dushlik в Авиаперевозчики клубов КХЛ География клубов континентальной хоккейной лиги (КХЛ) довольно-таки обширна: с запада на восток протянулась от Праги до Владивостока, а с севера на юг — от Санкт-Петербурга до Астаны. Матчи клубов, в разгар сезона, проходят ...
Какая, всё же, эта ваша леди Мэри злобная сука. И какой Карсон противный дядька. Вообще, свести Мэри надо было не с Генри, а с Томом. У них как раз уровень притяжения и химии на уровне Эммы и м-ра Найтли, "ну мы всё же не брат и сестра." Для Мэри самое то, плюс удобно, он уже тут, ниче ...
Вчера вечером обнаружил рядом со стоянкой Rangerover.Стоит среди грузовиков в грязи.Двери опечатаны и стоит подпись какая-то.Гуглится угон 30 июля 2015 из Шлиссельбурга.Номер о186та98 ...
Мой сын Тёмка — существо с обострённым чувством справедливости. Я не могу точно сказать, он родился таким или мы ему это привили, но он с памперсного возраста усвоил догму, что с другими людьми нужно поступать так, как хочешь, чтобы они поступали ...