Кино и лодка

топ 100 блогов sova_f12.07.2021 1. Кино

Я уже где-то рассказывала про своего хорошего друга юности, ныне сильно левого американца, с которым мы радостно нашлись лет десять назад, а примерно год назад расплевались? Расплевались именно что на почве политкорректности в киноискусстве (он посоветовал мне лечиться, не я ему) – помню, в каком месте, но неохота сейчас искать.

А тут недавно захожу я в фб и вижу интересные антирекомендации с его стороны. Ссылку давать не хочу – а прямо целиком их тут процитирую.

I am starting compiling a list of terrible films, I mean, with terrible messages, lies, disinformation, etc., saved by amazing cast.

Number 1, of course, will be Forrest Gump, a paean to American conservatism and anathema against everything progressive and liberal. Don’t be too smart, don’t try to think on your own, don’t go against your government, or you shall die as a dog of AIDS. Work hard, follow law and orders, and do not be a smartass – and the Lord shall reward you.

Second, Erin Brokovich. Amazing Julia Roberts. Maybe her best role. Total lie. Shameless lawyers extorting and bankrupting a harmless company over false charges, and pocketing most of the settlement millions.

Three: Promised land. Matt Damon and Frances McDormand. Wow. Completely made up baseless allegations againt fracking companies. Less truth than in Trump’s election fraud mythology.

...and the list goes on...

Ну, с Форрестом Гампом он, положим, опоздал. Этот фильм я и так смотрела дважды (что со мной случается редко), он входит в мой топ-10. Два же других (Erin Brokovich и Promised land) мы с Л. как известные ретрограды немедленно записали в лист ожидания.

2. Лодка

Но я даже не уверена, что этот факт стоил бы поста, если б не напомнил мне про большую лодку. Авва тогда перевел этот восхитительный текст и запостил мне на радость. Прошло уже три месяца, как большую лодку освободили, текст с тех пор забылся, а то и вообще его мало кто видел. В комментах-то, конечно, сразу подогнали множество политических причин застревания лодки. Но восхитительности текста это не отменяет, и очень хочется, чтоб он был здесь навеки.

"Мне нравится, что никто не спорит с тем, что лодка застряла. Это большая лодка, она застряла, и мы все знаем эти факты, и даже из космоса это видно. И еще: мы в целом согласны, что это плохо, что лодка застряла. Это неудобно, что она застряла. Это сильно мешает! Никто не говорит, что это ерунда. Никто из моих дальних родственников не сражается в соцсетях в яростных спорах о том, плохо это или хорошо, что лодка застряла. Мне это нравится!

Еще мне нравится, что мы знаем в точности, какая именно проблема привела к тому, что лодка застряла. Проблема в том, что это большая лодка, и она застряла. Да, конечно, есть много всяких социальных и исторических проблем, связанных с кораблями, и морской доставкой, и каналами - но эта конкретная проблема - это большая застрявшая лодка, и нам не нужно ничего больше в этом видеть. Она не застряла по таинственным причинам, связанным с тем, как одни люди угнетают других. Она не застряла из-за того, что какой-то политик хотел получить денег от организации, наживающейся на людских страданиях. Она не застряла из-за того, что кто-то притворяется, будто он за свободу слова, а на самом деле хочет топить за свою человеконенавистническую идеологию. Она застряла потому что она большая, больше чем то место, где она находится, и поэтому она застряла.

Чтобы освободить лодку, нужно перевести ее из состояния "застряла" в состояние "не застряла". Это не потребует года с лишним социальной изоляции, или новых рекордов по мытью рук, или звонков политикам. От нас не потребуется храбро противостоять вооруженной полиции или решиться на укол, который приведет к небольшому недомоганию, зато защитит нас от вируса. Никто не скажет мне, что если я буду работать чуть-чуть усерднее или перестану тратить деньги на авокадо или найду подработку, то лодка от этого освободится. Если я все это сделаю, прямо сейчас, на цыпочках, там все равно будет большая застрявшая лодка. Потому что это не то, что нужно сделать. То, что нужно сделать, это чтобы кто-то освободил лодку.

Как бы мы ни повторяли эти слова на разных лад в любом порядке:

большая лодка застряла
застряла лодка большая
большая? Застряла. Лодка!
застряла БОЛЬШАЯ лодка

все равно все ясно. Как это замечательно, ведь правда? Тот факт, что лодка застряла, трудно извратить, подвергнуть пропаганде, описать в терминах, которые подвергают сомнению сам этот факт или обижают слабые меньшинства."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своей свежей статье Мэнкью написал о налоге на вредные для здоровья напитки типа "Буратино".  ДОП: продолжение здесьЛогикой и примерами и обилием ссылок заметка напомнила мне о давнишней, но все еще очень актуальной статье в ...
Перед каждым ведомством стоят свои задачи, но пожалуй самым важным является уверенность в завтрашнем дне. На мой взгляд, министр обороны может стать хорошим примером для многих министерств и ведомств нашей страны. Зная какое «наследство» досталось Сергею Шойгу от предшественника, ...
- Я тебя буду сейчас на части резать, — сказала Дитрих, и пнула ногой офисное кресло на колесиках с сидящим в нем Картером Берком. Менеджер «Ютани-Вейланд» откатился к стене, состоящей из мониторов, упал на пол и поджал ноги. - Я врач. Я умею делать больно. Очень больно. - Я еще ...
Бизнес на чёрной икре в Китае переживает даже не бум, а взрыв. Китай производит её всего десять лет, но уже продаёт до 60% всей чёрной икры в мире. Флагман индустрии — компания с диковатым названием Kaluga Queen. «Секрет» рассказывает об этом удивительном тренде. Калуга — ...
[ MAL ] Romance, Harem, Seinen Я с начало я думал что это треш, и нудно дропать. Но потом Главный Герой - ОЯШ - Казума гле-то в лесу встретил няшку=) Стало интересней. Потом он увидел панцу (хороший панцушот), а потом был еще и фансервис ^__^ Так это еще не все, сразу ...