рейтинг блогов

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

топ 100 блогов iherbfans28.11.2017 Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

КИНЕЗИОТЕЙП - лента, состоящая полностью из хлопка (и никакого латекса, что важно для аллергиков). С одной стороны этой ленты нанесен специальный акриловый клей, который активируется от тепла человеческого тепла.

Данный термин состоит из двух слов «kinesio»(движение) и «tape»(лента).

Сам метод «кинезиотейпинг» был разработан в 1973 году доктором японского происхождения Kenzo Kase (Кензо Касе). В России методе стал набирать популярность в 2000-х годах.


Кинезиоленты выглядят так:

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

Три месяца назад я подвернула щиколотку. Боль не проходила и пришлось обратиться к врачу. Тот диагностировал повреждение связок, прописал обезболивающую мазь и таблетки с хондроитином/глюкозамином. По необходимости - фиксацию лодыжки обычно бинтом, крест накрест. И тут мама вспомнила, что видела на iHerb необычные пластыри для мышц суставов. Ими оказались кинезиотейпы фирмы STRENGTHTAPE ДЛЯ НОГИ И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА (6 НАРЕЗАНЫХ ПОЛОСОК).
Почитав информацию, заказала себе два комплекта. Упакованы ленты вот так:

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

В упаковке находится шесть лент, 4 черного цвета и 2 голубого. Считается, что кинезиотейпы обладают еще цветотерапией, поэтому их делают разных цветов - красные, зеленые, синие. Но думаю, тут больше вопрос настроения :) Кто-то носит черную одежду, кто-то носит яркие цвета - также и с тейпами.

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

Кинезиотейп не содержится в себе каких-либо лекарственных средств. Его особенность в том, что благодаря материалу и особой технологии нанесения клея (волнообразными мазками),

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

кожа в травмированном месте слегка приподнимается, благодаря чему улучшается циркуляция лимфатической жидкости и крови. А значит - быстрее идет заживление. Ну и плюс фиксация, которая ограничивает поврежденное место от ненужных движений/смещений.

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению


КИНЕЗИОТЕЙПЫ – ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

1. Нужно определиться, что Вас беспокоит, так как от этого зависит место наклеивания. Так, например, если болит рука - где именно болит? Если двуглавая мышца (бицепс), то тейп разрезается пополам и клеится цельной частью вверх, разделяясь пополам вниз. А при проблеме с дельтовидной мышцой - наоборот, цельная часть внизу, разделяясь вверх. Или вот как клеится на ногу при нестабильности голеностопного сустава, при воспалении ахиллова сухожилия и при фасциите.

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

2. Почитайте инструкцию или посмотрите ролики по технике наклеивания тейпа. Тейпы эластичны и тянутся до 200% (т.е. увеличиваются вдвое). Но при разных травмах натяжение разное - на щиколотку 50%, на плечо 30%. И даже при одной травме две ленты могут быть натянуты, а третья - просто наклеена. Ролики есть на официальном сайте Strengthtape (правда на английском, но визуально и так понятно), а также их очень много на YouTube.

3. Перед наложением тейпа место нанесения нужно тщательно помыть, обезжирить лосьоном или спиртом, по необходимости удалить лишнюю растительность. Иначе тейп будет отклеиваться. Да и снимать его потом с приклеившимися волосками - сомнительное удовольствие (особенно для мужчин).

4. Клей на тейпе - акриловый и активируется при тепловом воздействии с кожей. А уже через полчаса после нанесения можно давать нагрузку на поврежденную часть. Важно! Оба конца ленты (называются якорями) должны прикрепляться только к коже. В кинезиотейпинге часто клеится рядом 2-3 ленты и если начало или конец ленты попадет на другую ленту - после первого же душа этот кончик отклеиться (у меня так и произошло по незнанию). В центральных частях ленты могут спокойно пересекать друг друга без ущерба. И когда приклеили – хорошо разгладьте ленту движениями от центра к краям для активации клея.

5. У тейпа Strengthtape кончики закругленные, благодаря чему хорошо держатся. Если же Вы наклеили тейп с ровными краями - закруглите кончики ножницами, иначе будут отклеиваться.

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

6. Тейп клеится на 5-7 дней, потом нужно или снять вообще, или поменять на новый (по ситуации и болевым ощущениям), так как после этого срока он становится растянутым и не справляется со своей задачей. Ну и потихоньку начинает отклеиваться.

7. С тейпом можно принимать душ или плавать. Единственно, после купания его не нужно растирать, просто аккуратно промокнуть полотенцем. За полчаса высыхает, даже быстрее.

8. Тейпы Strengthtape в длину 25 см, в ширину - 5 см. Но при этом возможны вариации с помощью ножниц.

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

ИТАК, МОЙ ОТЗЫВ:

Щиколотка получилась словно зафиксированной в мягком корсете. Движения тейп не ограничивает, но при этом держит ступню в нужном положении. Боль прошла на второй день, на третий попробовала сеть в позу лотоса (проверить ощущения) - обошлось без острой боли, тогда как раньше при сгибании стопы было ощущения резко вставленного гвоздя (до звездочек в глазах). Стало легче подниматься и спускаться по лестнице, нога перестала ныть после ходьбы.

Продержался тейп 6 дней, потом концы стали отклеиваться и я его сняла. Новый клеить не стала, так как болевые ощущения ушли.

КИНЕЗИОТЕЙПЫ – ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

1. При растяжении мышц и связок
2. При переломах ребер
3. При беременности
4. При пяточной шпоре, выступающей косточке пальца, запястном синдроме
5. При остеохондрозе и болях в суставах
6. При варикозе
7. Для рассасывания синяков
8. В косметологии - чтобы убрать носогубные складки, складки между бровями, на лбу, гусиные лапки, для улучшения контура лица, для подтягивания кожи на шее и подбородке и т.п.

Кинезиотейп STRENGTHTAPE - инструкция, описание, показания к применению

9. При спазмах и судорогах мышц
10. И даже при храпе

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

1.     Заболевания кожи
2.     Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, сахарный диабет, тромбоз глубоких вен нижних конечностей
3.     Повреждения кожи – царапины, ранки, разражение


На iHerb продаются разные виды тейпов - для ног, рук, спины, плечей  и в разных цветах - бежевый, черный, голубой. В большинстве комплектов это одинаковые нарезанные ленты, поэтому если Вы купили упаковку с надписью "Для ног и голеностопа", это не ограничивает сферу применения данных лент. Их также можно использования для любых частей тела. Но при этом встречаются ленты с особым строением (например, узкие и изогнутые для плечевого сустава) – они уже для конкретной части тела.

Всем здоровья!!!

*********************
Используйте код SUK7135 и получите скидку 5% на любой заказ :) Данный код суммируется СО ВСЕМИ промо-кодами, купонами и скидками iHerb.

ТОЛЬКО В НОЯБРЕ!!! С понедельника 20-го ноября с 21.00 по московскому времени и до конца ноября, при использовании кода SUK7135 Ваша скидка удваивается и будет составлять 10% на все заказы.

Акция закончится в пятницу 01.12.2017 в 10.59 по московскому времени.

*********************

ВСЕ МОИ ОТЗЫВЫ В СООБЩЕСТВЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам тут в России тяжело следить за новостями из Америки - не хватает глубины восприятия даже очень крупных по масштабам событий. Вот, скажем, недавний шатдаун работы правительства США, спровоцированный Трампом - вроде как самый длительный и самый затратный шатдаун в истории, то есть ...
Действующий украинский президент заявил о своем намерении вновь поучаствовать в выборах. Но с самого старта предвыборной кампании что-то идет у него не так. Во первых – подкачали пиарщики, выбрав слоган «или Порошенко или Путин». Учитывая провальный рейтинг Петра Алексеевича и большое ...
Сегодня мне предоставили доказательства фальсификаций на выборах в государственную думу. Причем мне дали понять, что подобных видео у людей несколько сотен. Я активно поддерживаю власть, я голосовал за ЕдРо, но даже я не могу объяснить той ...
https://twincat.livejournal.com/635659.html Очень показательная иллюстрация того, что многие , в текущих условиях, сами того не замечая, стали очень странно, как по мне, воспринимать окружающую действительность. Нравится оно кому или нет, но человечество воевало всегда. Война — ...
 Вы там дрыхнете небось, а у меня уже день рождения начался. Я даже успела уже загадать желание. И ни одно :) Ну а поскольку в Барселоне не был только ленивый и я, то буду писать в подкат :) Итак излагаю день первый.  Забралась я в самолет ...