Кинематограф. Чи Shang-Chi?

топ 100 блогов cand_orel08.12.2021
Шан-Чи и легенда десяти колец. Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings. Супергеройский фильм. Marvel Studios. Режиссёр Дестин Дэниел Креттон.
Шан-Чи и легенда десяти колец. Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings. Супергеройский фильм. Marvel Studios. Режиссёр Дестин Дэниел Креттон.

Ничего подобного, вовсе это даже не китайский фильм. Там у них в Америке, видимо, на волне всеобщей любви к китайский единоборствам ещё в семидесятых в связи с неумением снимать такие фильмы и дефицитом бойцовских кадров принялись по старинной их привычке и узнаваемой традиции комиксы рисовать.

Кинематограф. Чи Shang-Chi?

А уже теперь, в наши дни за океаном взрастили собственных актеров, наделенных даром изображать бойцовские трюки в стиле азиатских единоборств и делать героическое выражение лица, и взялись за экранизацию комиксов сорокалетней давности с главным героем Шан-Чи.

Азамат Тахирович Мусагалиев
Азамат Тахирович Мусагалиев

Нет — не он, хотя очень похож, особенно в моменты изображения шуточных номеров. На самом деле — смотрите каков!

актёр Симу Лю — Шан-Чи: главный герой
актёр Симу Лю — Шан-Чи: главный герой

Не, ну, не сказать, чтобы совсем далеко ушли от китайского кино...

Балет на верёвках традиционно с времен всяких «тигров-драконов» здесь присутствует (может и этот фильм навеян опять же китайским кинематографом, как ранее комиксы).

Кинематограф. Чи Shang-Chi?
Кинематограф. Чи Shang-Chi?

Но надо сказать, что и другие компьютерные эффекты так же присутствуют — драчки кроме неестественного перемещения актёров содержат всякое веселое перемещение природных сред и объектов. Поэтому выглядит всё достаточно современно и нафталином не пахнет. Красиво... И всё же традиционно...

Да, и китайских актеров из тех старинных и старых фильмов натащили на главные и второстепенные роли, воздавая дань памяти и самим актерам, и фильмам их прославивших.

актёр Тони Люн — Венву: отец Шан-Чи и изначальный владелец Десяти Колец
актёр Тони Люн — Венву: отец Шан-Чи и изначальный владелец Десяти Колец
актриса Мишель Йео — Инь Нань: тётя Шан-Чи
актриса Мишель Йео — Инь Нань: тётя Шан-Чи

Словом, как и не расставались с милыми и любимыми китайскими персонажами... 

В общем фильм так себе ровно идёт в меру красивый, и ненагруженный особым смыслом. 

Там на каком-то этапе просмотра фильма субтитры отвалились, и полился сплошной приятный китайский текст. Было, однако, поползновение отложить просмотр на попозже, когда полный дубляж появится в кибернетическом пространстве... Но потом вспомнилось, что в том же Таиланде местный народ без перевода шпарил в уши на местном диалекте — и ничего жизнь понятная была; так и тут фильм понятно зашел.

Сюжет досконально рассказывать не буду, так на нескольких моментах остановлюсь по сути происходящего. 

В общем эти кольца, по статистической ведомости числом 10, являются историческим артефактом, которым завладел в древности упомянутый Венву и с их помощью творил чудеса и историю.

Кинематограф. Чи Shang-Chi?

Там у него жизнь длинная и разнообразная потом была, наполненная в том числе любовными и педагогическими событиями. В итоге его отпрыск (Шан-Чи), уклоняясь от воинской повинности, оказался в Америке, где праздно тратил время, работая на непрезентабельных работах. Пока папа не решил принудительно пригласить его в отчий дом достаточно оригинальным способом.

Кинематограф. Чи Shang-Chi?

По хронометражу продолжительный — американский — период в жизни Шан-Чи и в самом фильме наполнен юмористическими и бойцовским сценами. Смотрится интересно и динамично.

В итоге Шан-Чи вынужден был оказаться на родине вместе со своей подругой и сестрой.

Кинематограф. Чи Shang-Chi?

Там у них всякие ностальгические воспоминания проистекали и чувственные переживания.

Папа на радостях всякие фокусы-покусы показывал, пользуясь магическими способностями и средствами компьютерной мультипликации, и сказки разные плел в виде рисовой китайской лапши на три пары ушей.

Кинематограф. Чи Shang-Chi?

Момент в фильме действительно красивый, мне особенно понравилась компьютерная графика с водными процедурами, очень впечатляет и эстетические чувства пробуждает.

Кинематограф. Чи Shang-Chi?

Ну, молодежь есть молодежь, на каком-то этапе они вырвались на пленэр с целью посещения детских мест и приникновения к истокам своей личности и событиям, сформировавших их характер.

сестра, Шан-Чи и его подруга
сестра, Шан-Чи и его подруга

Тоже один из приятственных моментов фильма с отображением всяческих животных, созданных буйной фантазией мультипликаторов, и вообще сельской идиллии в самом патриархальном понимании этого слова. 

И в этом же месте потом случилось решающее столкновение добра со злом в философском, мировоззренческом и анимационном понимании этого слова. А так же случился раздел колец между отцом и сыном.

Кинематограф. Чи Shang-Chi?

Кончилось всё достаточно справедливо, оставляя впечатление красивого, динамичного и тупенького фильма без особых претензий на философскую содержательность и смысловую иносказательность.

А вот в конце — как этой претензией грузанули (не пропустите перед титрами, в титрах и после титров) — так прям четко обозначили связь с некоторыми эпическими марвеловскими творениями; что чувствуется продолжение будет, и продолжение будет ожидаемым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
No: 33, 30 January 2016, Press Release Regarding the Violation of Turkish airspace on 29 January 2016 by a RF aircraft Yesterday (29 January 2016) at 11.46 hours local time, a SU-34 type Russian aircraft violated Turkish airspace. Before the violation actually took place, Russian ...
Когда станет по-настоящему хреново: угроза российских беженцев в Украине Ситуация с коронавирусом в Российской Федерации ухудшается лавинообразным способом. Уже около трёх суток россияне постят ужасные фотографии и видео о пробках из автомобилей « скорой помощи» перед ...
Пока я отмокаю после вчерашней вечеринки Mystic Sound в Artist Hall, я захотела выложить несколько фото с прошлогодней пати в ДК «Кристалл». Была я там только в начале, но фирменных красок зафиксировать успела. Так выглядел мейн — главная сцена с трансовой музыкой в дизайне от именитого ...
У России теперь вся надежда на Стивена Бэннона. Самый неадекватный человек в администрации Трампа пока еще не выразил своего отрицательного отношения к российскому Крыму, в отличие от всех остальных. И это вселяет надежду в сердца членов секты свидетелей Трампа. Искандеры уже устали ...
Дольчики – чертовски хороши! Инваааайт... просто добавь воды! ПЗЫНЬ! Лемонти-Лемонти-Лемонти-Лемонти ЛемОООнти! Ты ел халву! – А ты меня... поцеловала. Зуко-зуко-зуко... И мы велись на то, что ДА, Инвайт по вкусу как лимонад, но дешевле лимонада. ...