рейтинг блогов

Киев

топ 100 блогов aap_ekb04.05.2011


Я давно догадывался, что те сюжеты про Украину, которые нам пытается впихнуть российский зомбоящик, снимаются чуть ли не в павильонах Мосфильма. И во время своей поездки в Киев на первые майские праздники, в этом убедился. Не претендуя на абсолютную объективность, не могу не поделиться своими соображениями по поводу увиденного.

Вообще, конечно, отдельная песня – это ходить по городу, видеть и прикасаться к каким-то строениям и пытаться уместить в голове, что это артефакт с тысячелетней историей. Но речь немного не о том.

Киевляне жалуются, что их город в последние годы изменился не в лучшую сторону. Стало больше грязи, меньше зелени и чистого воздуха. Мне же Киев показался настолько роскошным, что если бы российские города, хотя бы областного уровня, были такими, как он, наша страна смело могла бы претендовать на звание самой уютной и обустроенной в мире.

Такой вывод я сделал с опорой на наблюдения, как киевляне берегут своими памятники истории и в целом свой город. Это прослеживается буквально во всем, на самых разных уровнях. Начиная от почти полного отсутствия граффити и стихийной рекламной расклейки на стенах и ограждениях. И заканчивая общими подходами к градостроительной политике. В этом смысле, на мой взгляд, даже наш Питер, особенно в его нынешнем состоянии, может нервно покурить в сторонке.   

Что же касается, например, Екатеринбурга и тем более Челябинска, то люди, которые отвечают за их архитектурный облик в должностном или частном порядке, просто обязаны дружно встать с мест, сдать свои никчемные дипломы и больше никогда не заниматься этим благородным делом, которое, увы, у них явно не получается. О тех структурах, которые у нас гордо именуют себя зеленстроями, я вообще из приличия не упоминаю.

Я не знаю, как высок процент ассигнований на благоустройство в городском бюджете Киеве (при том, что зарплата их бюджетников, как мне сказали, в пересчете на наши деньги примерно вдвое меньше, чем у наших, и есть, как говорится, куда стремиться). И вообще, только ли в деньгах дело? Скорее, речь идет о сочетании нескольких факторов, среди которых не последнее место занимают системный и профессиональный подход (это мы уже обсудили) и соблюдение законных правил и требований. Как бы странно это ни звучало применительно к стране, чью внутреннюю управляемость принято высмеивать в государстве победившей «вертикали».

Как бы там ни было, исшагав в общем-то немалый по размерам центр Киева, я не видел ни одного заброшенного или руинированного здания (привет, центр Челябинска!). Напротив, все приведено в полный порядок, как будто было поставлено ровно вчера. А немногочисленные (что удивительно по сравнению с тем же Питером) строения, закрытые строительными лесами, у них изящно задрапированы брандмауэрами и никак не портят городской пейзаж. К слову, понять, старинное ли здание находится за этими лесами или все-таки новодел, сразу невозможно. Видимо, одно из жестких правил – все новое идеально вписывать в старое. Правда, кое-где заметно, как этим правилом часто манкировали в советское время.

Много тротуаров и площадей в Киеве вымощено желтым кирпичом. О зеленом одеянии матери городов русских хочется рассказать отдельно, ибо ужаленный. Конечно, много знаменитых каштанов, которые в эти дни набрали цвет, и пирамидальных тополей. Активно используется все еще не привычное для нас кадочное озеленение: в кадки и горшки высаживают не только распространенные у нас петуньи (с гигантскими цветами), но и, например, самшит. На газонах много можжевельника и тюльпанов.

Вообще, Киев создает впечатление столицы, притом европейской. Если тут и была какая-то русофобия, то в эти дни я ее не заметил. Наверное, тут люди уже поняли, что загонять себя искусственно в более узкие рамки, тем более если речь касается коммуникативных вопросов, - это просто не по-столичному и в конечном итоге дорого. Поэтому везде и всюду без затруднений общался на русском, получал поручение передать привет Москве и бурю теплых чувств, когда собеседники узнавали, что мы, в общем-то с Урала. Кстати, об Урале тут знают, что «там самоцветы» и, слава Богу, ничего не слышали ни о каких страшилках типа «Маяк-Карабаш».

Перед окнами гостиницы в эти дни развернулось шоу, которое транслировалось на всю страну по одному из национальных телеканалов. Суть в том, что молодежные команды из разных регионов Украины пытаются друг друга перетанцевать ради главного приза – то ли одного, то ли нескольких миллионов гривен. Акция изначально носит благотворительный характер, и перед каждым выступлением ведущие объявляли, куда дети собираются в случае победы направить свой выигрыш: кто-то – на оснащение больницы, кто-то – на достройку детского сада, кто-то еще на что-то. Такие вот реальные дела за общим праздником, без идеологической фальши про единую великую страну... 

Да, шоу вели какая-то местная звезда (на украинском) и наш Серега Лазарев (разумеется, на русском).

Немного фото. Заранее прошу прощение за качество: снимал на мобильник.

Киев
 
 То самое шоу на Майдане. Выступает Кировград.

Киев

Киевская София. Вид с колокольни. Обратите внимание на вырезы в штукатурке: показана историческая кладка.

Киев

Жилые кварталы рядом с Софией.

Киев

Богоматерь в Софийском соборе. Сложена из 20 тысяч пасхальных писанок.

Киев

Та же технология - во внутреннем дворике Киево-Печерской лавры.

Киев

Фестиваль пасхальной музыки в лавре. Обратите внимание: многие тетки без головного убора, но никаких шикающих бабушек.

Киев

Андреевская церковь. Снялась в советской экранизации "За двумя зайцами", о чем напоминает расположившаяся неподалеку бронзовая скульптура в честь главных героев. Вид с Андреевского спуска, где в доме под номером 13 жил Булгаков. В известном произведении спуск был переименован в Алексеевский, а доме №13 жила семья Турбиных.

Киев

Андреевский спуск.

Киев

Крещатик.

Киев

"Дом с химерами" рядом с президентским дворцом. Застывшая музыка инноваций рубежа XIX-XX века, поскольку был впервые применен новый материал - бетон.

Киев

Рядом с администрацией президента Украины - просто опупенный скверик.

Киев

Гармония старой и новой архитектуры. На переднем плане - киевская опера.

Киев

Насколько мог заметить, очень часто киевские новоделы - это мансардные надстройки на исторических зданиях. По-моему неплохо получается.

Киев

Одна из зеленых зон Киева.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ЛОНДОНЕ МЕДСЕСТРА, КОТОРУЮ УВОЛИЛИ ЗА НОШЕНИЕ КРЕСТА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ, ВЫИГРАЛА ДЕЛО О ДИСКРИМИНАЦИИ Британский суд первой инстанции по трудовым спорам постановил, что 61-летняя чернокожая медсестра-христианка Мэри Онуоха, работавшая в Кройдонской университетской больнице на юге ...
Судя по ответам, очень мало кто понял, о чем топик "Крепостное право" . Комментаторы зачем-то доказывают, что крепостничество вовсе не было собесом для крестьян. Спасибо за ценную, а главное - новую информацию, конечно. Меж тем тема вовсе не в том, что крепостное право, по факту или ...
Иногда считают, что происхождение современной приправы «шарена сол» в красочном туристическом исполнении связано с развитием туристического бизнеса в Болгарии в середине прошлого века. Подобно знаменитому «шопскому салату», начало пути к современной популярности этой универсальной ...
Я смотрю,краем глаза ,за мыльной оперой про училку. Каждый день наша прогрессивная пресса в лице интернет-сооПчиства через эти самые "свободные" выдает все новые и новые факты сего драматического действа. Ладно,для тех кто некомпреме-коретенько...           Одну ...
Меня не устраивает «Единая Россия». Не оригинальное утверждение, я знаю. Эта партия не нравится очень и очень многим людям. Но каждый раз, когда приходят очередные выборы, у всех у нас делается напряженное лицо, на котором отчетливо отражается вопрос «ну а кто тогда, если не они?» ...