
Киев. Новая Дарница. Немецкий квартал


Да-да, это они, голубы, те самые "пленные немцы".

Во многих городах СССР, где после Второй Мировой остались плененные солдаты вермахта, их привлекали на постройку жилья, в послевоенной стране порядком, понятно, изничтоженного.

Здесь есть две оговорки - во-первых, не все городки в стиле пленных немцев, на деле оказываются пленными немцами.
Часто обходились без них, но придумывая легенду позже, которую начинали повторять, не проверяя.

Оговорка вторая - даже от тех кварталов пленных немцев, которые действительно пленные немцы, а не вольные советские, многие отчего ждали фахверка и прочих германских изысков.

Странное ожидание - немцы пленные были строителями, но не архитекторами.

Даже если затесался таковой - кто ж бы ему тогда доверил, проектировать образцовые советские жилища?

Дали тебе план - работай, фриц.

Немецкий квартал на Новой Дарнице в Киеве построен сразу после войны, для железнодорожников.

Тут, на Дарнице, крупный железнодорожный узел - а сама Дарница после войны перепахана просто кошмарно.

Вот и запрягли немчуру строить домики для специалистов.

Причем домики изначально не барачные, временные, как это нередко бывало, а обстоятельные.

С множеством индивидуальных деталей.
"Отличный восстановитель" - ну не прелесть ли? Прелесть.

И не знаю, то ли обстоятельность эта сыграла роль, то ли хваленая немецкая ремесленная добросовестность, а однако стоит этот квартал до сих пор.

Не знаю как кому, а мне глаз радуя.
|
</> |