рейтинг блогов

Киев. Крещатик. Пассаж. Екатерина Евгеньевна

топ 100 блогов rider309903.08.2018 Одна из любимейших улиц моего родного города - это Крещатик. Еще будучи учениками начальных классов школы мы с друзьями любили сюда приезжать в выходные дни. Вы же знаете, что раньше родители спокойно отпускали детей погулять.

Киев. Крещатик. Пассаж. Екатерина Евгеньевна


Неподалеку от Крещатика находились лучшие кинотеатры, где по субботам утренний сеанс был всецело посвящен детям - показывали мультфильмы. А еще мы любили посещать краеведческий музей. Уж не заю, почему нам так нравилось созерцать чучела животных и птиц... Мы их даже зарисовывали! Где-то в дебрях папиных шкафов до сих пор хранится блокнот с моими рисунками.

Киев. Крещатик. Пассаж. Екатерина Евгеньевна

Длина главной улицы города 1,33 км. Она начинается от Европейской площади и заканчивается Бессарабской, где расположен известный многим Бессарабский рынок.

Крещатик - обязательное место в программе посещения приезжими. По выходным и дням государственных праздников движение транспорта перекрывают, и улица отдается во власть пешеходов.

Киев. Крещатик. Пассаж. Екатерина Евгеньевна 180624_113841_2018-06-24 11.38.41_Luminar2018-edit.jpg

Здесь постоянно утраивают концерты. Желающие могут продемонстрировать свое мастерство игры на фортепиано. Правда, инструмент изрядно потрепан годами, но еще действует.

Киев. Крещатик. Пассаж. Екатерина Евгеньевна

А еще я очень люблю Пассаж. Знаете, что это такое? Это, как определяет Википедия, торгово-жилое здание в виде улицы-коридора, образованного двумя параллельными корпусами. Если, пребывая в Киеве, захотите увидеть, заходите по адресу Крещатик, 15. Там находится скульптура, которая мне очень нравится.

Киев. Крещатик. Пассаж. Екатерина Евгеньевна

Это памятник знаменитому архитектору Владиславу Городецкому. Мне видится, что это был весьма элегантный господин. На свободный стул можно присесть и выпить кофе сделать селфи в компании известного зодчего. Также, на счастье, можно потереть ему руку и ботинок.

Пассаж для меня также непосредственно связан с лучшими днями детства, поскольку прямо напротив выхода из него находится пятиэтажное здание, где на верхнем этаже жили мои бабушка с дедушкой, любимая тётя и двоюродный брат. Смотрите, вон их балкон в центре, под своеобразной "короной" крыши.

Киев. Крещатик. Пассаж. Екатерина Евгеньевна

В праздничные дни, после парада 7 ноября и майской демонстрации мы в обязательном порядке отправлялись в гости, где нас ожидали неимоверные и непредставимые сегодня вкусности, приготовленными умелыми бабушкиными руками. Вечером родители уезжали, а я оставалась ночевать и это был еще один праздник. Мы с кузеном устраивали кутерьму, баловались и даже катались на велосипеде по громадной квартире, но никто нас не ругал. Вот только один раз, когда мы выловили из аквариума всех рыбок... Впрочем, это другая история!

Ладно, буду заканчивать с воспоминаниями, ибо домашняя обстановка требует моего непосредственного участия. Напоследок покажу вам прадедушку с правнучкой. Разве можно предположить, что у этого бодрого мужчины имеется правнучка?

Киев. Крещатик. Пассаж. Екатерина Евгеньевна

А вот, что бывает с руками, если есть шелковицу. Хорошо, что не успела вытереть их о платье!

Киев. Крещатик. Пассаж. Екатерина Евгеньевна

На сегодня всё. С вами были мы все. А у вас есть любимая улица вашего города?
Целуем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти половина Австралии осталась 8 ноября без интернета, сообщает Reuters. Далее — впечатления аборигена, повзаимствованные в энторнетах, после их починки (прошу прощения за пробивающийся местами австралийский слэнг): Optus — вторая из трёх компаний в Кенгурятии предоставляющая связь ...
Этой осенью вообще-то сплошной дожждь, но бывают и просветы ...
Повёлся я как-то на яркую упаковку лапши быстрого приготовления от компании «Роллтон», хотя я всегда считал их продукцию посредственной. А тут яркая упаковка, да ещё и обещан вкус «кимчи». ...
Сейчас такие времена, что перед поездкой в какой то отель или просто в путешествие в другую стран можно все вычитать, выведать, высмотреть, выспросить в интернете. Много людей, блогеров и просто знакомых уже много где были и найти что то реально "неизведанное и экзотическое" сложно. В ...
Можете меня поздравить! Сегодня меня впервые остановил дяденька ГАИшник. В общем, еду я по трассе. Ремонт дороги, ограничение скорости 10, я еду км 20. В левом ряду едут еще машины. Но дяденьке, похоже, больше я понравилась, и он махнул мне палочкой. Мое настроение резко п ...