Киев. Год спустя .

топ 100 блогов matsam10.12.2020 Жена вернулась из Киева. Не была почти год. Ездила к родителям, с друзьями повидаться и кое что сделать для нас по работе.

Давайте расскажу о её впечатлениях, эмоциях и жизни в столице Украины. Но все по порядку.

1. Дорога.

Добираться стало сложнее, когда она уезжала, был вообще реален только один вариант автобусом, ехать в Киев на российской машине не вариант из за залога на таможне. А с самолетами был напряг. Время в пути почти двадцать часов, никаких проблем не возникло, граница четыре часа, российская мгновенно, украинская намного дольше, проверяют въезжающих, пускают не всех. По прибытии в Киев, надо сдать тест на коронавирус и отметиться в специальном мобильном приложении, или сидеть на карантине, проверять будут постоянно. Сдала тест, он почти в два раза дороже, чем в Москве. Но больше проблем не было.

2. Столица.

Киев изменился к лучшему, он стал чище, опрятнее, на удивление больше хороших машин и намного лучше общественный транспорт. Такси же пока с московским рядом не стояло. Но уже есть каршеринг и прочие приятные вещи.

3. Цены.

Цены на жилье и аренду дешевле Московских, при этом строят много и очень качественно. Цены на аренду в крутых ТЦ (а нас это интересовало) практически сравнялись с московскими, и место, ну конечно отличное, найти непросто. Такая же ситуация и в стрит-ритейле, но предложений много. Цены дешевле,чем в Москве, особенно если покупать в собственность.

Продукты. Тут всё стало практически на один уровень, но качество овощей, фруктов и мяса намного выше, чем у нас. О домашних и рыночных колбасах, сырах и прочих вкусняшках и говорить не приходится, выбор фантастический, цены доступные, а вкус специфический. Выбор в магазинах на порядок лучше нашего. Хуже, причем намного, заводские колбасы, продающиеся в сетях, жена попробовала и сказала, что наши просто в разы вкуснее.

Водка. Тут я главный дегустатор. Прекрасная. Даже обычная Хортица уровень нашего Онегина.

Конфеты. Мнение однозначно. Рошен стал говном, но мне привезли львовские - это просто фантастика. Цены дороже московских.

Ром баба Рошен - по прежнему, самая моя любимая баба на постсоветском пространстве.

4. Жизнь.

Непростая. Но весёлая, и как обычно тёплая и душевная. Все наши друзья , родственники не жалуются. Зарабатывают, зарплаты ниже 40 000 на рубли нет ни у кого. Всем хватает.

5. Медицина.

Пришлось столкнуться. Стало намного лучше. Прогресс есть, жена была даже немного удивлена. То что берут по мелочи, раздражения не вызывает.

6. Телевидение.

Смотрят всё и Украину, и Россию. Российское тв у многих вызывает раздражение, в основном политические передачи и новости. Почему смотрят, нет таких "интересных" ток шоу и развлекательных передач. Украина же ушла далеко вперед по уровню дискуссий, интервью и политических программ. Молодёжи все это по барабану, они в интернете, прекрасно знают, что у нас происходит, Юрий Дудь знаком всем - он главное российское медийное лицо для украинской молодежи, Навального тоже знают все... Путин...

7. Беларусь.

Тут полное единодушие, вот у всех. Лукашенко - садист и убийца, никаких дел с ним иметь нельзя.

8. Отношение к России.

Равнодушно-презрительное. Никаких эмоций. Да, интересуются, как там в Москве, но прекрасно понимают, что Москва - это не Россия. Нет того интереса, который был раньше.

9. Политика. Всё намного спокойнее , чем было.

Пётр Порошенко.

Ушел и ушел. Да много сделал, но нечист на руку. Туда ему и дорога. Пусть сидит в Раде. Но все и в один голос, что проведенная им децентрализация - великое дело.

Виталий Кличко.

Респект и уважуха. Молодец, не ожидали.

Юлия Тимошенко.

Про неё уже почти забыли. Что есть,что нет.

Виктор Янукович.

Ноль.

Виктор Медведчук.

Пожилым людям очень импонирует. Для них он олицетворение молодости и уверенности в завтрашнем дне. Но для большинства наших друзей и знакомых - он проводник политики агрессора и враг. Сторонников у него тоже много, в том числе и среди друзей..

Владимир Зеленский.

Мой близкий друг и знаменитый асфальтоукладчик в восторге от Президента. Все остальные, считают, что он, простите, "обосрался", не оправдал надежд, собрал вокруг себя "сброд" и не борется с коррупцией. Говорят, что откупиться можно без вопросов от любых проблем, а откаты выросли количественно и качественно. В тоже время, почти все сказали, что перемирие, и то, что он вытащил пленных его огромная заслуга. Но она не перекрывает полный провал во внутренней политике.

10. Война и Крым. Война в Киеве не ощущается вообще, особенно сейчас, когда затишье. Про Крым помнят, следят за уровнем пресной воды и всеми перипетиями вокруг полуострова, но уже без того интереса, который был раньше. Все больше заняты своей частной жизнью, коронавирусом, лютующим в стране, делами... Но всё равно активных людей много, даже среди наших знакомых есть волонтёры... Но людей больше волнуют цены на ЖКХ, их рост, как платить, и что есть им и их детям.

11. Коронавирус. Вот однозначно, дисциплина намного выше, чем у нас.

Дорога назад была намного легче, чем туда. Лететь через Турцию не решились, из за вопросов транспортировки алкоголя, вкусняшек и подарков... Шикарные автобусы с обеих сторон, чистые, туалеты, телевизоры, USB для зарядки... В Россию попасть сложнее, чем в Украину, из за коронавируса и ограничений.

И ещё об одном, никаких вопросов с русским языком как не было, так и нет. На украинском говорят больше, но и русская речь звучит везде. Молодежь прекрасно говорит на обеих языках. Но,как показалось жене, на украинском стало модно разговаривать.

Вот такие впечатления от визита в столицу Украины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я опять поругаться. Ну а что делать, если вот такой маразм у нас просто процветает? В Москве вчера сломались паркоматы. Чтоб они все сдохли, к чертовой матери! В центр Москвы я давно стараюсь не ездить, ибо одна нервотрепка. Поедешь на пол часа - день потеряешь. Пробки как были, так и ...
В Исламской Республике Иран начались выборы в меджлис девятого созыва. В них смогут принять участие около 48 миллионов иранцев. За 290 мест в парламенте соперничают, в основном, представители консервативных политических течений, близких к ...
"Куплена в августе 2012 года во Владивостоке, прокатилась через всю страну домой - отличное путешествие прошла без единого нарекания. За две недели - 11400 км. Состояние очень хорошее, без косяков. Комплектация-044, 8-клапанный двигатель с кондиционером. Короткая рейка, задняя балка от ...
...
Дождь обещали во второй половине дня. Потому вся первая половина дня прошла пробежала вприпрыжку!!! Муж опять притащил очередной рассады! И соседка Нина дала капустной рассады. И еще соседка Лена дала помидорной. Ну и что, что ее у нас уже ...