Киев. День третий. Будем жить!...

Памятник военным лётчикам, погибшим при освобождении Украины. На скромном постаменте - кинорежиссер Леонид Быков, изображенный в образе капитана Титаренко из "В бой идут одни старики". Сидя на фюзеляже, опустив руки к крылу самолета. Знаю очень мало монументов, которые бы так красноречиво выражали отношение к войне. Надпись: «Військовим льотчикам присвячується. Леонід Биков».
Разумеется, это и памятник артисту и кинорежиссеру Леониду Быкову. Его фильмы и роли знают все. "Максим Перепелица", "Майские звёзды", "Аты-баты, шли солдаты" - это самые известные.

Он хотел стать летчиком. В 1943 году, в эвакуации, поступил в летное училище, но его отчислили из-за приписанного себе возраста и маленького роста (на тот момент 136 см). Второй раз - в Ленинграде, в 1945 году, он поступил во 2-ю спецшколу для летчиков. Даже проучился месяц, но война уже заканчивалась и училище расформировали.
Тогда Быков и решил стать артистом, правда, конкурс в Киевскую школу актера он не прошел. Но сумел сдать экзамены в Харьковский театральный институт.
Потом работал в Харьковском театре имени Шевченко. Стал сниматься в кино. После выхода на экраны "Алешкиной любви" уехал в Ленинград, где на "Ленфильме" пробовал себя в кинорежиссуре. Увы, не слишком удачно.
Что дальше? Ставить фильмы не давали, снимался мало, стараясь не участвовать в явной халтуре. Вскоре перехал в Киев, где, впрочем, тоже работы не нашел.

Созданный в конце 60-х годов вместе с Евгением Оноприенко и Александром Сацким сценарий фильма о летчиках Леонид Быков пробивал на студии имени Довженко несколько лет - киноначальники считали сценарий "не героическим". Но в конце концов, в 1972 году, Быков снимать фильм начал. Сам же исполнил главную роль - комэска Титаренко.

В 1977 году режиссер поставил еще один фильм о войне - "Аты-баты, шли солдаты...", в котором он также сыграл одну из ролей - ефрейтора Святкина. После двух прекрасных картин о войне Леонид Быков решил снять фильм "Пришелец", и съемки этой фантастической картины начались в 1978 году. Но... 11 апреля 1979 года на шоссе "Минск-Киев" его "Волга" врезалась в идущий навстречу автомобиль. Следствие велось очень тщательно. Проводились консультации с экспертами, автогонщиками, эксперименты. Оказалось, что молодой водитель встречного грузовика, который уже собрался было в тюрьму, невиновен. Быков был трезв, но допустил оплошность, наверное, из-за усталости. И никакого инфаркта у него не было, иначе он отпустил бы педаль тормоза. Но Леонид Фёдорович до последнего пытался предотвратить столкновение...

Вот такая трогательная деталь:



|
</> |