рейтинг блогов

Казусы элитаризма 2022

топ 100 блогов kajaleksei14.08.2022 Оригинал взят у Казусы элитаризма 2022 kajaleksei в Казусы элитаризма август 14, 2020, 22:11
карикатура_элита_полицаи_korsun_007

Уже не раз писал об элитаризме, но решил немного вернуться к этой теме. Дело в том, что одна из самых главных наших проблем с элитами проистекает из того, что они живут гораздо лучше, чем все остальное общество, причем, совершенно отдельно и практически независимо от всего остального общества, а это приводит к следующим последствиям:

1. Горячее желание элитариев передать принадлежность к элитам по наследству, как важную привилегию. Что ведет, фактически, к герметизации элит.

2. Стремление опустить уровень жизни и развития всех остальных еще ниже, чтобы самим жить еще лучше. Что так же ведет к обнищанию и деградации общества.

3. Полная безответственность перед неэлитой (восприятие ее, как разновидности природного ресурса). Что вызывает истощение общества и обостряет противостояние с ним.


4. Полная аморальность по отношению к неэлитам (дегуманизация неэлит - как моральная защита и оправдание бесчеловечного отношения к ним). В свою очередь, это ведет к полной аморальности элит вообще.

5. Страх и агрессия по отношению к неэлитам (осознание их, как жертв своих преступлений и степени вины). Что вызывает в обществе холодную гражданскую войну.

6. Быстрая и тотальная деградация элит (моральная, интеллектуальная и т.д.). Это значительно ускоряет экономическую и прочую деградацию и развал государства.

Кстати, сам факт образования элит, т.е. выделения и обособления какой-то части общества и наделения ее наиболее сложными и ответственными функциями, не является фатальным. К трагедии приводит наделение элиты властью, а соответственно возможностью и правом распоряжаться всеми ресурсами общества в своих интересах..

В сущности, в современном понимании элит - это и есть именно та часть общества, которая обладает всей полнотой власти и практически вольно распоряжается всеми доступными ресурсами. О моральных, интеллектуальных и прочих качествах этих людей уже давно не идет и речи, хотя, почему-то подразумевается, что они - лучшие из лучших:).

О лучшем решении этой проблемы я уже не раз писал...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова избранные места из литературы для домохозяек: Стал виден его обширный живот, плавно переходивший в плечи Нет, героиня там ещё кричала, посылая мощный звуковой залп в лицо мужчине с переходящим животом, когда тот нацелил на Марьяну свою загорелую лысину (упомянутая ...
Не силен я в языке, который почему-то называется "украинский". На мой, пусть и не искушенный взгяд, это смесь из изуродованых до неприличия русского и белорусского языков. Ну да ладно, надеюсь, что сегодня, этим прекрасным воскресным утром наши дорогие украинские братья помогут мне ...
Я что-то оторвалась, назаказывала кучу всего и сижу довольная:) Началось все с кистей для макияжа, мои уже пришли в негодность, вернее сами кисти живы, а вот ручки их все ободрались, выбрала eco tools baboo. Потом углядела мой любимый чай yogi tea, да за такие ...
Антипаста, не в смысле блюдо, а анти-паста, то есть то, что пастой назвать язык не поворачивается не будем в харю тыкать у кого. По моей задумке - это обед на одну персону в виде меня пока жена на работе. Итак лапша "Ролтон" (тут возможна лавина юмора про боиж-пакеты и  родного ...
Честно говоря, я этого не знал. Ну что же, праздник хороший. Первый кот в нашей семье появился Почти тридцать лет назад. Для того, чтобы его завести, пришлось преодолеть яростное сопротивление отца, который кошек терпеть не мог. Надо ли говорить, что он стал едва ли не самым яростным ...