рейтинг блогов

Казачок засланный

топ 100 блогов logofilka22.04.2021 И снова в эфире программа "время удивительных историй". Эта история наверняка порадует всех, кто любит уникальные сюжеты из жизни "убеженцев", фабрикующих истории преследования на родине.

Сюжет зародился в 2000 году, когда урожденный гражданин Нигерии со сложным именем Modestus Nwabugwu Odike Ifemembi прилетел с поддельным британским паспортом в Чикаго. При попытке въезда в США, нигериец был задержан пограничниками, которые заподозрили, что паспорт был подделкой.

Иммигрант признался пограничникам, что паспорт поддельный, но заявил, что его настоящее имя - Karlos Mourfy, и сообщил, что он гражданин Сиерра Леоне, которого преследует родное государство по причине оппозиционных политических воззрений. На основании этих вымышленных преследований, Карл запросил политическое убежище и его прошение было удовлетворено.

Выправив документы, "беженец" поступил в университет. Причем в престижный, в Беркли. Получив степень бакалавра в Беркли, "Карлос" поступил в юридическую школу Орегонского Университета, и успешно закончил ее.

В 2010 году, "Карлос" подал на гражданство и получил его. В ходе натурализации, он сменил вымышленное имя Karlos Mourfy на Karl Ifemembi. То есть, восстановил свою настоящую фамилию. Зачем? История умалчивает. Но смена имени далеко не самая большая загадка в этом сюжете.

Казачок засланный passport


В 2013 году, после раунда подобающих должности формальностей, Карл Ифемемби был нанят на службу в федеральные структуры. Да не в какие-нибудь - он поступил работать офицером USCIS, и проработал в этой организации семь лет, фактически, рассматривая дела заявителей на статус резидента США. Из материалов дела неясно, что именно спровоцировало пристальный интерес к прошлому бывшего беженца, а ныне - сотрудника иммиграционных служб США. Может быть, регулярная проверка перед служебным повышением? Или основания полагать, что бывший беженец как-то злоупотреблял служебным положением?

В результате расследования, в ходе которого сотрудники ФБР обнаружили в жилище "беженца" документы с его настоящим именем, а также слетали для идентификации личности "Карла" в его родной город в Нигерии, стало очевидно, что "беженец" получил легальный статус в США по сфабрикованным основаниям. То есть, вранье в беженском деле вскрылось двадцать лет спустя, и прилетело обратно в виде уголовного дела с потенциальным наказанием в десять лет тюрьмы.

Больше всего мне в этой истории интересно, зачем этот липовый "беженец" полез работать в иммиграционные службы? Поверил в свою безнаказанность? Увидел возможность интегрироваться в госструктуру и подзаработать, пропихивая через систему дела соотечественников? Решил, что перед ним уникальная возможность прожить несколько жизней в одной? Зачем ты это сделал, Карл?

Купить книжку
Мой канал на Youtube
Русскоязычная страничка Facebook
В Инстаграм меня можно найти как @logofilka.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Просто скрин и никаких ...
Они долго бродили по огромному торговому центру. Она жутко устала сегодня, поэтому нервы были на пределе. Но он так слезно просил о помощи, что сердце ее дрогнуло, отказать не смогла. Это же очень по-человечески – помогать людям. Ему была нужна курточка, джинсы, ботиночки (и азбука). А ...
Муж, видите ли, собирался с ней развестись. Не с каждой дамой так просто разведешься. Подругу-змею тоже посадят. Хорошие подруги уводят мужей из семьи, а не помогают их убивать. Силовики задержали 44-летнюю женщину — депутата думы Чапаевска VI созыва. Вместе с 40-летней подругой она ...
Ударим спортом по набранным килограммам! Только спортивный лифчег все-таки носить надо. И бокс девочкам не игрушка! Aymeline Valade для издания i-D Magazine Summer 2012. Фотограф Cédric Buchet. ...
Конечно, не судьба купить пакет и выкинуть за собой мусор. Легче засрать довольно красивое место - Нагатинская пойма. *** +21 мобилофотка....> > > Собственно, к концу теплого времени года - мусора будет в разы ...