рейтинг блогов

казнить нельзя помиловать

топ 100 блогов logofilka14.04.2021 C интересом прочитала новое прецедентное решение ровно с той долей легальной казуистики, которую я люблю. Суд его выпустил две недели назад и сегодня оно опубликовано, то есть, теперь имеет силу закона.

Сюжет дела разворачивался постепенно. Некоторый гражданин Ямайки по фамилии Хилтон легально прибыл в Штаты и получил статус резидента США по одной из семейных категорий. Когда пришло время подачи документов на гражданство, Хилтон добросовестно заполнил все документы, сдал тест на знание языка и основ государственного порядка, и был приглашен на присягу.

Перед принятием присяги, Хилтон, как и все будущие граждане, заполнил короткую анкету, направленную на необходимость выяснить, изменились ли обстоятельства будущего гражданина за период времени между экзаменом на гражданства и процедурой натурализации. В анкете, среди прочего, был вопрос: "Не совершили ли Вы какое-либо правонарушение, за которое Вы не были арестованы?" Хилтон ответил на этот вопрос отрицательно, но тут он покривил душой.

За шесть дней до присяги, Хилтон ограбил банк и уже был в розыске. Однако, процедуру натурализации он прошел успешно, и получил соответствующий сертификат. Когда его через несколько дней арестовали и предали в руки правосудия, Хилтон уже был натурализованным гражданином США.

казнить нельзя помиловать robbery


Хилтона быстренько осудили за ограбление банка и отправили в соответствующее учреждение. Пока он отбывал срок, на него завели второе дело - за вранье под присягой. На материале этого дела его впоследствии де-натурализовали и, после отбытия наказания за ограбление, передали депортационным властям.

Иммиграционный суд, оперируя статьей закона, которая буквально говорит: "лицо, не имеющее гражданства США, в случае, если его осудили за совершение преступления подлежит депортации", постановил выслать Хилтона на Ямайку.

Начался многолетний апелляционный процесс, который закончился решением Федерального Окружного Суда. Пересмотрев дело, суд постановил, что решение о депортации Хилтона было ошибочным. Дело в том, что иммиграционный закон говорит, что депортации подлежит осужденный за преступление, если у него не было гражданства США. Примечательно - суд это интерпретирует как "на момент, когда его осудили, а не когда он совершил преступление". В данном случае, Хилтон совершил преступление, будучи резидентом, но перед судом он уже предстал натурализованным гражданином. То есть, если бы его сначала денатурализовали, а потом осудили за ограбление - его положено депортировать. Но, поскольку его сначала осудили, а потом денатурализовали - депортировать не за что.

Подозреваю, что непосредственным результатом этого решения будет какая-нибудь внутренняя служебная записка для правохранительных органов, предписывающая в случае ареста натурализованных граждан сначала сканировать их дела на предмет возможности денатурализации, а потом уже передавать дело в суд по уголовным обвинениям.

Мой канал на Youtube
Русскоязычная страничка Facebook
В Инстаграм меня можно найти как @logofilka. Там я периодически провожу прямые эфиры по разным вопросам иммиграции.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сады завалило снегами, работы мало, так что продолжаю повышать экспертность посредством написания текстиков и розыска интересных публикаций из научной периодики: * Стабилизация опасных стволов и ветвей деревьев посредством каблинга (это когда тросы используют) * Рододендрон 'Western ...
Нарезка хороших поп еще попки ПОСМОТРЕТЬ ...
Блогеры объявили войну РИА «Новости» за увольнение Троицкого Российская блогосфера объединяется против агентства РИА «Новости», которое «пошло на поводу международного интернационала гомиков и прочих извращенцев», уволив своего ...
Роскомнадзор заблокировал сайт комании "НЕТ!", где шел сбор подписей против поправок в Конституцию: net2020.ru Решение Таганского суда втихую было принято вчера. Интересное, чувствую, голосование намечается! Придётся очень хорошо пересчитывать. Так выглядел сайт: ...