Кавалеры versus круглоголовые - 11

топ 100 блогов qebedo09.08.2021 Принцы и собаки

Чем дольше длилась война, тем больше становилась заметна разница между большинством королевских и парламентских генералов и принцем Рупертом - удачное сочетание молодости и храбрости помогало ему преодолевать неудачи и снова бросаться в бой, так что "чисто арифметически" ему чаще везло, а кавалерия роялистов под его командой стала жупелом для пуритан. Вкупе с обязательными грабежами и насилиями, постоянным атрибутом любой армии XVII века, победы "черных всадников" родили легенду о "дьявольском принце", который держит при себе собаку-фамильяра (животное, в которое вселяется черт, служащий колдуну). Поскольку у Руперта на самом деле имелся любимый пудель по кличке Бой (Мальчик), то связь "немца-перца-колбасы" с "отцом всего зла" для каждого честного пуританина стала очевидной. А Чарльз I, радуясь успехам любимого племянника, сделал его своим генерал-лейтенантом (тут это не воинское звание, а должность - заместитель командующего, что и есть дословный перевод).

Кавалеры versus круглоголовые - 11
Принц Руперт и его Бой глазами пуританской пропаганды

Уничтожение армии Уоллера снова подняло в парламенте волну "миролюбия" - сторонники компромисса с королем настояли послать ему новые предложения, будучи поддержаны главнокомандующим графом Эссексом, который прислал в Вестминстер (где депутаты прятались от военных опасностей) письмо с призывами к миру. 9 августа лондонская чернь бегала по улицам и кричала "мира! смерть Пиму!", так что пришлось даже выпустить на них драгун. После такого побоища (2 женщины было убито и 7 ранены) некоторые аристократы из палаты лордов сбежали в Оксфорд к королю, а Хенри Мартена как наиболее наглого индепендента исключили из парламента и посадили в Тауэр. Но Чарльз I снова отказался идти на уступки, официально объявив, что "эти люди в Вестминстере кто угодно, но не английский парламент", и запретил всем "добрым подданным" выполнять распоряжения "этих бунтовщиков".

Партия войны опять взяла верх и добилась закона о формировании новой армии взамен разгромленной -  это поручили Эдварду Монтегю, 2-му графу Манчестеру, которого направили в восточные графства, отчего новое войско получило название Армии Восточной ассоциации. Одним из кавалерийских полков, набранным за собственный счет, в ней стал командовать некий Оливер Кромвель - дворянин средней руки из графства Хантингдон, "очень боковой" родственник знаменитого канцлера XVI века Томаса Кромвеля, депутат-"заднескамеечник", придерживавшийся радикально-индепендентских взглядов, "человек действия". Парламентская политика вообще ему давалась не сильно, и он еще в 1642 году ушел в армию в чине капитана. Также Палата общин направила делегацию к "братьям по вере" в Шотландии, дабы просить их помощи в войне.

Кавалеры versus круглоголовые - 11
Граф Манчестер

26 июля 1643 года принц и его собака внезапным налетом захватили Бристоль, который защищали 300 кавалеристов, 1000 пехотинцев и 100 орудий во главе с депутатом парламента Натаниэлем Файнсом. 28 июля круглоголовые из Армии Восточной ассоциации разбили роялистов у Гейнсборо в Линкольншире, где впервые отличился полковник Кромвель. 10 августа армия самого Чарльза I наконец-то сподобилась двинуться с места (король объединился с подкреплением и деньгами, которые привезла королева) и осадить Глостер, который защищал полковник Эдвард Месси с 1500 регулярных солдат и неизвестным количеством вооруженной милиции. 5 сентября на выручку Глостера подошел с 15 000 человек сам граф Эссекс и вынудил роялистов снять осаду. Однако 18 сентября 1643 года Руперт с 5000 кавалеристов у Олдборн-Чейз атаковал обозы парламентской армии, и та вынуждена была уничтожить "большое количество" повозок, дабы они не достались врагу.

Дело шло к очередной генеральной баталии. Битва состоялась 20 сентября 1643 года у города Ньюбери в Беркшире (в отличие от другой судьбоносной битва, это стало 1-м сражением у Ньюбери). Эссекс с 6000 кавалерии и 8000 пехоты пытался отступить в Лондон, но Чарльз I с 7000 кавалерии и 7500 пехоты "решительно заступил ему путь". Руперт советовал не принимать бой - у роялистов было мало пороха, но король жаждал драки. Парламентская пехота атаковала ключевую позицию роялистов на холмах, и после того, как у кавалеров кончились заряды, едва не опрокинула армию Чарльза I, которую снова спасла отчаянная атака кавалерии "дьявольского принца с собакой". Но путь на Лондон оказался открыт, и Эссекс (которому, несмотря на легионы его недоброжелателей, этот бой надо ставить в несомненный плюс) смог уйти. Роялисты потеряли примерно 1300 убитых и раненых, круглоголовые - около 1200.

Кавалеры versus круглоголовые - 11
1-е сражение у Ньюбери (гига-тыц)

Период от захвата Бристоля до 1-го сражения у Ньюбери стал для кавалеров наивысшим достижением в гражданской войне - далее для них лучше уже не было, а было только хуже. Потому что "силы пуританского зла" выпустили на короля его "зловещий кошмар абсолютного ада" - шотландцев. 25 сентября 1643 года в Эдинбурге посланцы парламента Англии подписали с представителями парламента и генеральной ассамблеи Шотландии договор, получивший название Торжественная лига и Ковенант. Англичане обязались сделать пресвитерианскую церковь государственной и единственной в своем королевстве, в обмен на что шотландцы обещали вступить в войну и выставить против Чарльза I 18 000 пехоты и 2000 кавалерии. Для координации усилий двух стран создавался совместный орган - Комитет обоих королевств, в который от Англии вошли Перси Алджернон, 10-й граф Нортумберленд, Роберт Рич, 5-й граф Уорик, граф Эссекс, граф Манчестер (от Палаты пэров), Хенри Вэны (и Старший, и Младший), Оливер Сент-Джон, генерал Уоллер и Оливер Кромвель (от Палаты общин), а от Шотландии Арчибальд Джонстон, Джон Мейтланд, 2-й граф Лодердейл, и Джон Кэмпбелл, 1-й граф Лаудон.

К тому же положение на фронтах начало меняться в пользу парламента. 2 сентября 1643 года граф Ньюкасл осадил Халл. Ему противостояли Фердинандо и Томас Ферфаксы (отец и сын), которые продержались до тех пор, пока полковник Джон Мелдрум не пришел на помощь и не отбросил роялистов, которые 12 октября вынуждены были отойти в Йорк. 11 октября 1643 года новонабранная Армия Восточной ассоциации во главе с графом Манчестером силой в 2000 пехоты и 3000 кавалеристов побила 2500 конных кавалеров у Винсби. 13 декабря 1643 года генерал Уоллер с 5000 человек (Красный Вестминстерский полк, Зеленый и Желтый Лондонские полки, Уоллера собственный полк) поразил 1000 роялистов барона Хоптона у Элтона в Хэмпшире, причем около 100 человек убил и ранил и 500 захватил в плен. А 25 января 1644 года роялистский командир барон Джон Байрон во главе 1800 кавалеристов и 2000 пехотинцев был побит у Нантуича Томасом Ферфаксом, который подавил его мясом - 1800 кавалеристов, 500 драгун, 4000 пехотинцев - и захватил 1500 пленных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тандем продолжает нервировать элиту. Тендем продолжает путать карты. Тандем всех держит на коротком поводке. Я не исключаю своего участия в выборах,- говорит Президент. Через сутки - премьер как бы между прочим бросает- я тоже. И всех трясет, ...
Офисная курица. Тупой офисный планктон, который не делает ничего полезного!… - с возмущением пишут люди, стоит упомянуть работу в офисе как факт своей биографии.  Из их каментов можно сделать вывод, что работа среднестатистического жыжыста – чуть ли не худшее из зол. – От такой ...
Поступили точные данные по Трансформации и как закончится Переход. Всё это уже началось излагаться в Курсе уровня 3 — 5*, который по готовности выйдет после Курса уровня 5 — 3* Получается какой то прямо мифический перевёртыш — отзеркаливание. Итак, там всё поговорим и обсудим с ...
Я пишу в сообщество редко, но читаю часто. Вот сейчас излазила сообщество, а поиск не помог. Поэтому прошу ваших советов и опыта. Внезапно мы с мужем решили переехать жить в северную столицу из подмосковья. Решимости на 99%) Вопрос не в "переезжать или нет", а в "когда и куда". Я давно и ...
чья-то крыша а это вид с нее здесь живут евреи А еще было много резных камешков, но ...