Католический протокол

топ 100 блогов diak_kuraev27.06.2021 27 июня в приходе Петра и Павла архиепископ Павел Пецци возглавил торжественную мессу в праздновании святых Петра и Павла, память которых отмечается во вторник, в сослужении священников архиепархии.

Владыка проинформировал приход о смене настоятеля: «Дорогие братья и сёстры, хочу сообщить вам, что отец Игорь Ковалевский прекращает своё служение как настоятель этого прихода святых Петра и Павла. На его место я назначу отца Фернандо настоятелем этого прихода.

«Я очень благодарен прежде всего отцу Игорю за то, что он сразу принял моё решение, которое, как вы знаете, включается в рамки тех ротаций настоятелей, которые я просил осуществить уже два года тому назад после нашей последней всеепархиальной пастырской конференции. Некоторые изменения в приходах произошли, и также в этом году продолжается эта ротация.

Я также хочу выразить свою благодарность отцу Игорю за долгое, щедрое и своеобразное служение, и, как мы можем видеть сегодня, плоды этого служения остаются, и я верю: отец Фернандо может хорошо продолжить именно это служение. Приход святых Петра и Павла — очень важный и исторический приход не только в нашем городе, но в нашей епархии, поэтому я очень надеюсь на инициативу отца Фернандо в этом направлении, чтобы поддерживать и ещё больше развивать рост этого прихода.»

Отец Фернандо Вера — член организации Opus Dei (Прелатура Святого Креста и Дела Божия) родился 1 июня 1967 года в Мексике, в городе Монтеррей. Учился на инженера химика в своем городе и получил докторскую степень по специальности древней истории Церкви в Наваррском Университете в Испании. В Риме в 2001 году он стал католическом священником, после чего вернулся служить в Мексику. С 2007 года он служит в России сменяет на этом посту отца Игоря Ковалевского.

В конце мессы отец Игорь обратился к приходу со словами:

Дорогие братья и сестры! Это была моя личная инициатива оставить служение в приходе святых Апостолов Петра и Павла в городе Москва. И с этим я обратился к архиепископу. Уже более 23 лет, сразу после рукоположения в пресвитеры 4 июня 1998 г, я нес служение в разных структурах КЦ в России, но всегда был связан с церковью святого Людовика и приходом святых Апостолов Петра и Павла, администратором которого я являлся с 2003 г. На самом деле, возможность прекращения служения в приходе я рассматривал неоднократно. Это было и в 2007 году, и в 2014, в 2016, а также весной 2020, когда после начала пандемии коронавируса мне пришлось на некоторое время выехать из Архиепархии, чтобы не отягощать приход материально. Сегодня я могу сказать, что своё служение в приходе я завершаю. Владыка отметил, что мое служение было своеобразным. Действительно, наши прихожане очень разные люди, весьма своеобразны, но одновременно все они замечательные. Прошу прощения, если кого из Вас, дорогие братья и сестры, обидел во время своего служения или если кому оказал недостаточно внимания. Как правило, смена настоятеля – это обычный процесс в жизни Церкви, и она не связана с кардинальными изменениями в приходской жизни. Тем более, что выбор, сделанный Владыкой, по моему мнению, очень удачный. Вы ведь уже хорошо знаете отца Фернандо, а он хорошо знает приход, в котором работает уже много лет. Одновременно я хочу подчеркнуть, что сегодня Вы как никогда близки заветной цели – получить собственный храм. Буквально недавно для этого было уже почти все сделано. И теперь вам, прихожанам, предстоит решать, что вам необходимо, какие ваши реальные потребности и каковы возможности их удовлетворить. Позвольте поблагодарить вас всех за многолетнее сотрудничество в приходе. Нелегок был путь восстановления структур, нелегким путем идет наша Церковь в России. Духовное завещание хочу вам всем оставить одно: ищите прежде Царства Божьего и его справедливости, и это все вам приложится (ср. Мф 6,33). А критерий стяжания Царства Небесного очень прост: это счастье. Счастливы ли Вы? Любите ли вы, любимы ли вы, видите ли проявления Божией любви в вашей жизни, ищите ли Божью волю в жизни, стараетесь именно ее исполнять или желаете удовлетворять только собственные амбиции? Спросите себя сегодня об этом. И спрашивайте регулярно. Именно по этому критерию можно судить о подлинной христианской зрелости. И этой зрелости я вам всем от всего сердца желаю. Где бы я не находился, всегда буду о вас помнить.

https://chorcantico.ru/prestolnyj-prazdnik-v-prihode-svv-apostolov-petra-i-pavla/?fbclid=IwAR3lxppKWSXLqdRzrKd8I-B3Il7TyxU22jbPcn-pyR1i0cd1O4kHNVPPr8A

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, государство, - это персона, субъект. Даже иностранцы относятся к нашему государству как к какому-то человеку, все по разному. Кубинцы, вьетнамцы и северокорейцы, - как к былому товарищу, который их подвёл (а может, и предал). Поляки, - как к ...
Недавно, мимоходом зашел на один форум посвященный детям. Ну так, кормлению, воспитанию, садикам-школам и прочему. Как отцу троих детей, было интересно. Оказалось, что довольно много тем про крестины, как выбрать крестного, где крестить ...
У россиян появляется возможность оформить паспорта через ИнтернетФедеральная ...
(c) vasya_lozhkin ...
Встретил знакомого, живущего в Германии. В связи с тем, что самолёты в РФ оттуда не летают, он занимается пассажирскими перевозками на бусике. Три раза возит народ в Кёниг, оттуда они разлетаются по стране. Бизнес процветает, ...