рейтинг блогов

Категории снабжения в СССР, рекордный кризис в Британии и квоты на женщин

топ 100 блогов olegmakarenko.ru01.12.2020 Категории снабжения в СССР, рекордный кризис в Британии и квоты на женщин

1. Когда заходит речь о советском дефиците, в комментариях немедленно возникает две партии спорщиков, каждая из которых по-своему запомнила советские времена. Одни жили в стране, где и вправду свирепствовала жёсткая нехватка всего, а за качественными вещами и продуктами нужно было ехать в областной центр, а то и в другой регион или республику. У других же, по их словам, всё было (ну, кроме того, чего в СССР в принципе не было ни у кого, кроме высшего сословия номенклатуры).

Этому есть простое объяснение – в разных частях страны дела и вправду обстояли очень по-разному:

https://www.gazeta.ru/infographics/deficit/

Конечно, уровень товарного дефицита в разных регионах сильно различался. Каждый населенный пункт СССР был отнесен к одной из «категорий снабжения». Всего их было четыре: особая, первая, вторая и третья. К особой и первой категориям относились Москва и Ленинград, крупные промышленные центры, а также такие союзные республики, как Литва, Латвия, Эстония и курорты союзного значения, например Кавказские Минеральные Воды. Жители этих промышленных центров имели право получать из фондов централизованного снабжения хлеб, муку, крупу, мясо, рыбу, масло, сахар, чай, яйца в первую очередь и по более высоким нормам. Потребители особого и первого списков составляли примерно 40% от всех снабжаемых дефицитом, но получали львиную долю государственного снабжения – 70–80%. Если не считать городов-миллионников, то в среднем хуже всего продуктами питания и промышленными товарами снабжалось именно население РСФСР.

Таким образом центр «покупал» лояльность союзных республик. Тем, кто жил в небольших городах, приходилось довольствоваться весьма скудным перечнем товаров.


Для экономии времени сразу приведу и точку зрения советофилов. Они утверждают обычно, что никакого деления на категории снабжения в СССР не было, а несущественная разница в снабжении вызвана тем, что некоторые регионы находились от источников продовольствия дальше других.


2. Британцы словно бахвалятся глубиной кризиса, в котором они сейчас сидят. Политики и СМИ уже не первый раз заявляют, что что подобного упадка на Туманном Альбионе не было уже несколько веков:

https://lenta.ru/news/2020/11/25/bezrab/

На фоне небывалого экономического спада за 300 лет Великобритания столкнется с кризисом на рынке труда и рекордной безработицей, предсказал министр финансов Соединенного Королевства Риши Сунак. По его словам, безработица достигнет пика во втором квартале будущего года и составит 7,5 процента — это примерно 2,6 миллиона человек, передает Bloomberg.

«Чрезвычайная ситуация в области здравоохранения еще не закончилась, а наша чрезвычайная экономическая ситуация только началась», — констатировал он, выступая перед парламентом. Министр добавил, что первоочередной задачей для властей сейчас остается поддержка населения.

Британия столкнулась с беспрецедентным падением экономики за всю историю. По прогнозам, ВВП страны в этом году упадет на 11,3 процента, к докризисным показателям экономика вернется не раньше третьего квартала 2022 года. Из-за кризиса в 2025 году объем экономики Британии будет примерно на 3 процента меньше, чем ожидалось до пандемии.

Теперь Соединенное Королевство вынужденно объявило крупнейшую в своей истории программу заимствования мирного времени, отмечает CNBC. Общий объем заимствований в 2020 году достигнет 394 миллиардов фунтов стерлингов, или 526 миллиардов долларов, — это 19 процентов ВВП страны.


Набрать за год долгов на одну пятую часть ВВП — это сильно, это действительно впечатляет. Для понимания масштабов: если Россия возьмёт в долг пятую часть ВВП и раздаст гражданам, на каждого россиянина придётся по 730 тысяч рублей.


3. В Германии очень своеобразно понимают свободу бизнеса. Компаниям будут указывать, кто ими должен управлять:

https://lenta.ru/news/2020/11/23/jensh/

В Германии, которую называют первой экономикой Европы, решили продвинуть карьерный рост женщин и собираются ввести квоту в руководстве компаний. В числе топ-менеджеров должно быть не менее 30 процентов женщин, пишет The Guardian. Таким образом немецкие власти хотят преодолеть гендерный разрыв.

«Этот прорыв имеет историческое значение. Мы положили конец тому, чтобы в руководстве крупных компаний не было женщин», — уверена министр по делам женщин Германии Франциска Гиффай. Но бизнес пока не разделяет восторга властей: некоторые компании расценивают введение квоты как неоправданное вмешательство в частное предпринимательство.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто из моих предков не попал в лагеря, но все равно натерпелись. Один прадед умер от голода на Украине. Прабабка (по другой линии) была из "бывших", её вызывали на допросы, не забрали каким-то чудом. Среди её братьев одного репрессировали, двое других воевали на стороне "белых", потом ...
получила результаты теста за В1.1. Liebe Olga, herzlichen Glückwunsch! Sie haben den Test mit 84 Punkten bestanden. Viel Erfolg weiter :) Herzlichst Kristina 84 балла из 100 при проходном балле  60. твердая четверка! могла бы наверное и лучше, но если учесть, что ...
А пока мы с Белкой продираемся сквозь вьюги, бураны, циклоны, кое-кто дома греет пятки и даже не подозревает о какой-то там зиме.  ...
Судя по последним новостям власть явно готовится к майдану. Все эти колючие проволоки, закупки гранатомётов, запреты на въезд "революционно настроенным". Хотя, как по мне, взрыва пока не ожидается. Однако, перед боем необходимо проводить рекогносцировку и ознакомиться с основными акторам ...
Т ак, что-то как таковой "Большой" прогулки не получается. :\\ Скорее уж архитектурная, но и то с натяжкой. Зато в этом посте очень много картинок для salionov :))) 1. Немного снимков из Милютинского переулка. 2. 3. Коля, ты говорил об этом доме? На углу Милютин ...