рейтинг блогов

Лайфхак-модем, рулонный ноутбук и стрижка помидоров

топ 100 блогов olegmakarenko.ru24.11.2020 Лайфхак-модем, рулонный ноутбук и стрижка помидоров

1. Провайдеры часто скотничают в бизнес-центрах, устанавливая там конские цены за интернет. Причина проста — у организаций нет выбора, так как владелец бизнес-центра допускает до работы только прирученных провайдеров. Иногда доходит до таких несуразностей, как 60 тысяч рублей за 100 мегабит.

Столкнувшись с вымогательством лично, команда экономных айтишников разработала альтернативное устройство: беспроводной модем, в который можно вставить сразу несколько сим-карт от разных сотовых операторов. Так как сим-карт много,  модем даёт одновременно и быстрый, и надёжный интернет, причём по приемлемой цене:

https://vc.ru/tribuna/156740-kak-my-snizili-stoimost-interneta-v-ofise-s-25-do-5-tysyach-rubley-v-mesyac

Как и большая часть других лайфхаков, этот находится на грани жлобства. Сотовые операторы устанавливают тарифы в расчёте на то, что средний пользователь будет сидеть в интернете по двадцать минут в день, причём даже в эти 20 минут он будет занимать только часть канала. Получается как с туалетной бумагой в торговых центрах. Теоретически бумага бесплатная, но это не значит, что лайфхакер имеет право отмотать себе полрулона и унести с собой в сумке.

В целом, однако, я изобретение стартаперов поддерживаю. Столкнувшись с конкуренцией, проводные провайдеры вынуждены будут снизить цены до разумных величин, после чего большая часть организаций останется сидеть на проводах. Таким образом, кусты беспроводных модемов широкого распространения не получат и запредельной нагрузки на сотовую инфраструктуру не создадут.


2. «Ноутбук» – это в буквальном переводе «записная книжка». Однако, на смену «книжкам» могут вскоре придти «свитки»:

https://lenta.ru/news/2020/11/23/rulon/

LG запатентовала ноутбук с раздвижным экраном. Об этом сообщает издание Root MyGalaxy со ссылкой на опубликованную патентную заявку.

Согласно описанию изобретения, компьютер оснащается гибким экраном, который можно свернуть и спрятать в основании корпуса ноутбука. Трансформация устройства происходит с помощью электромоторов. Клавиатура устройства также имеет складную конструкцию. По словам журналистов, в свернутом состоянии девайс напоминает саундбар.

В документе уточняется, что ноутбук получит рулонный дисплей диагональю от 13,3 до 17 дюймов. В отличие от многих портативных компьютеров на рынке, девайс корейской компании получит расположенную на торце корпуса кнопку питания. Журналисты заметили, что благодаря подобной конструкции компьютер LG будет более компактным и мобильным, чем другие ноутбуки.

В конце сентября LG представила первый телевизор с рулонной матрицей. Аппарат LG Signature OLED TV R стоимостью 100 миллионов корейских вон или около 6,8 миллиона рублей имеет гибкий OLED-дисплей, который сворачивается в специальную подставку.


Если технология приживётся, полагаю, в будущем цена на рулонный компьютер будет сравнима с ценой на обычный ноутбук.


3. Коллега monetam нашёл советский фельетон о парикмахерах, которых послали на помидоры:

https://monetam.livejournal.com/1437643.html

Лайфхак-модем, рулонный ноутбук и стрижка помидоров

Состригание помидоров машинками и ножницами – это, вероятно, всё же художественное преувеличение. Однако прочих деталей рассказа вполне достаточно, чтобы у читателя не возникало сочувствия к ленивым и жадным городским белоручкам.

С другой стороны, в нормальной экономической системе цирюльники должны стричь людей, а вовсе не помидоры. В отличие от тех же учителей и преподавателей, летом у парикмахеров работы меньше не становится (а возможно, становится даже больше, ведь в жару имеет смысл чаще стричься).

Так зачем же посылать ценные кадры на совершенно постороннюю работу, с которой, по идее должны справляться профильные специалисты по сельскому хозяйству или, в худшем случае, сезонные наёмные работники?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы собираемся с детьми поехать в замок в Тракаи. А что ещё может быть интересное для детей вокруг Тракая или по дороге от него в Ригу? Интересно, то что для дошкольников - всяческие атракционы, зоопарки, детские площадки, музеи...Собираемся ...
...
Ровно 65 лет назад, 23 августа 1953 года, на Семипалатинском ядерном полигоне состоялось испытание атомной бомбы под кодовым названием "Татьяна" (на фото вверху), она же РДС-4, она же "изделие 244Н", она же 8У69. Это был первый образец советского ядерного оружия, предназначенный для ...
С самого начала войны было абсолютная лживость повода для начала боевых действий, озвучнного главарём страны-агрессора, была ясна, как божий день.  Когда-то очень-очень давно, когда Ельцын был очень любим «глубоким» народом и его должны были избрать президентом, одним из соискателей ...
Которого друзья и враги уважительно называли «Железным Феликсом». Для одних он был создавшим ВЧК «первочекистом» и организатором Красного террора. Для других «аскетичным рыцарем революции», который реанимировал экономику России после Первой мировой и Гражданской войн, боролся с ...