Катальпа
pailish — 31.01.2024
С тех пор. как у нас появился свой сад, мы стали с большим
интересом присматриваться к окружающим нас растениям. Летом в
Латвии мы неожиданно обнаружили растение, о котором абсолютно
ничего не знали. Дерево это растет в Кулдиге (о городе я писала
тут) и называется "катальпа", и оно единственное в
Латвии.
Этот вид катальпы называется "катальпа бигнониевидная". Она родом из Северной Америки, но может расти в Великобритании, Латвии, Украине и России.

Листья катальпы похожи на листья сирени, но намного больше. Они у нее просто огромные. Если лист сорвать и помять, он издает странный запах, совсем не похожий на травянистый запах листьев деревьев. Оказывается, листья катальпы выделяют специальный нектар, который привлекает муравьев, защищающих листья дерева от насекомых, поедающих листья.

Катальпа цветет красивыми, душистыми цветами, но когда мы встретили это дерево, оно уже отцвело. Фото пришлось взять в интернете.
Слово "катальпа" происходит от слова kutuhlpa, которое на языке североамериканских индейцев народа Крики (Маскоги) означает "крылатая голова", что относится к цветку катальпы, который имеет волнистый как бы "крылатый" край.

|
|
</> |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Моему каналу на Рутубе — 4 месяца
Снежный друг
«Я поняла, что в деревеньку мне пока рано»
Лучшие стипендии университетов Азии для российских студентов: они покрывают
"Соколы против стервятников". Черновики. Глава 4. Часть 14.
Пишут, что на Кипре задержан
Рождественская благотворительная акция сообщества Traveller в Лондоне
Подводные кабеля всю Землю опутали

