Кастрация и агрессия.

топ 100 блогов ru_cats17.06.2018

Здравствуйте. Я к вам и вот по какому вопросу. Если честно, то пока что у меня паника-паника.


Кастрация и агрессия.

Сначала мы мирно сосуществовали вдвоем с Лисом. Но жизнь идет, и в нее пришел дядька, который понатащил к себе в квартиру сначала Белого, потом Германа, потом меня с Лисом, а потом от своры бродячих собак был отбит Камыш (который был вылечен и тоже прижился).

Коты прекрасно ладили друг с другом. Впоследствии им была выделена своя комната. Миски, лотки, забавки, все как положено. Гуляли по квартире, носились, конфликтов в целом не имели - кто-нибудь кому-нибудь когда-нибудь отвешивал затрещину и на том все заканчивалось.
Вели себя в целом прилично.

Потом Герман стал тусить под нашим неусыпным надсмотром отдельно от всей котобанды после приступа МКБ. На узи так же обнаружился поликистоз и все сопутствующее. Отдельное питание. Постоянный мониторинг жизнедеятельности и т.п.

Тем временем окончательно назрел вопрос кастрации всего стада поочередно - Лис и Белый перестали вести себя прилично и начали зажимать друг друга (а так же младшего Камыша) по углам и все чаще отвешивать друг другу затрещины.
Германа ветеринар кастрировать запретил ввиду болезни. С этим мы смирились.

Повторюсь - прямых конфликтов, драк, клочков по углам - между ними не было.

11 июня Лиса кастрировали. Пока он лежал и отходил от наркоза - Герман подошел, потрогал лапой, потянул за хвост, не увидел никакой реакции, развернулся и ушел.
12 июня Лис, уже скачущий как конь, запросился в комнату к пацанам. Я открыла двери, запустила его, постояла-посмотрела, как коты обнюхиваются, бодаются - в общем все васьвась - и ушла пить кофе. Через пять минут мы с дядькой подскочили - из комнаты доносился жуткий вой.
Лис сидел прижав уши, глядя исподлобья на Белого, который стоял перед ним в боевой стойке, топорща хвост и выгнув спину, и люто на него матерился.
Кастрат был изъят из комнаты.

Вторая попытка "перезнакомства" была осуществлена на следующий день под надзором. Не получилось. Белый налетел на Лиса сразу как только увидел, даже не нюхая.
Разогнала по разным комнатам.

К травле подключился Герман - тоже начал гудеть, шипеть и махать лапами.
Позавчера из-за растяпистости получила драчку трех котов, клочки шерсти по углам, прокушенную вену дядьки и свои погибшие нервные клетки.

Короче на данный момент имеется Белый, сидящий в одной комнате, Герман живущий в комнате проходной и Лис, сидящий в комнате третьей.
Камыш, что самое хорошее в этой истории, пойдет с тем поиграет, с другим поспит, с третьим пооблизывается - всеми воспринимается ровно, дружелюбно и вообще свой парень, откуда бы он ни вышел и кем бы ни пах.

На данный момент я пытаюсь наладить контакт между Германом и Лисом, через приоткрытую на ширину лапы дверь (чтобы не просочился один к другому), кормление их в разных углах, рокировку подстилок, перемещение котов между комнатами (не сталкивая их друг с другом), чтобы привыкали к запахам и т.п.
Пока они кушают - вообще друг для друга не существуют. Как только последний сухарь был съеден - снова гудеж и шипение.

Собственно, паника от того, что творится - раньше все жили дружно и тут за сутки стали драться. Даже те, кто не дрался.

Это из-за кастрации одного? Я так понимаю, у них начинается передел территории.
Стресс?
Получится ли их передружить снова?
Изменится ли ситуация после кастрации Белого (где-то через месяц)? Хотя бы между собственно Белым и Лисом (Германа я в расчет не беру, потому что он все равно живет отдельно и с ними пересекается редко)? Смогут ли два кастрата сосуществовать рядом мирно как раньше сосуществовали некастратами?
Подождать с полгода, пока у всех свеже- и будущекастрированных успокоится гормональный фон и только тогда пытаться налаживать между ними контакт?

Мне очень нервно. И я очень боюсь наломать дров.
Коты пытаются отобрать мою валерьянку, которую я пью прямо из чайника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рязань мне всегда помогала с молодой массовкой для моей серии "Такеши Китано и другие иконы" . Я не мог отказать когда меня попросили выступить перед детьми в средней школе поселка Л иствянка Р язанской области. Может этих же детей в масках в ...
У каждого школьника в мобильнике должен быть записан телефон горячей линии прокуратуры области (или данного субъекта РФ). Если детей куда-то принудительно повели - сразу же звонить и сообщать в прокуратуру, что: «меня - несовершеннолетнего (такого-то), куда-то насильственно ведут». ...
Сегодня приснилось, что я летаю.   Давно уже такого не было, года три, наверное, не меньше. Говорят, чем старше мы становимся, тем реже летаем во сне. Вообще полетом это назвать сложно - ощущение, что я плаваю в воздухе и чтобы  держаться ...
...
Понадобился нашей богоспасаемой конторе эксперт по тестированию и настройке производительности баз данных. Провели несколько собеседований и лучшее, что удалось найти на рынке, — молодой специалист без опыта, но готовый работать за зарплату, соответствующую квалификации, и учиться. ...