рейтинг блогов

Кассы выходят в интернет

топ 100 блогов ammo124.05.2017 Согласно закону 54-ФЗ, с 1 июля 2017 года все кассовые аппараты в России должны начать передавать сведения о каждом пробитом чеке в Федеральную налоговую службу.

Касс в нашей стране сейчас около двух миллионов. На первый взгляд, превратить два миллиона касс в интернет-устройства и обеспечить передачу и обработку такого количества данных, задача совершенно невыполнимая. Однако всё идёт к тому, что 1 июля эта грандиозная система всё же заработает.

Кассы выходят в интернет



Когда-то у каждой кассы было две бумажные ленты - основная, чеки из которой получает покупатель, и контрольная - служившая для учёта пробитых чеков.

Потом, контрольную ленту заменила система ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), сохраняющая все операции в специальной фискальной памяти. В России народ хитрый, поэтому для многих моделей касс появились прошивки, позволяющие обманывать надзорные органы и сохранять в фискальную память не все чеки. Дошло до того, что сейчас в России до 70% касс обманывают государство. Конечно, государству это не нравится, поэтому и принят новый закон.

Предприниматели должны модернизировать кассы, а если это технически невозможно - купить новые. Стоимость касс нового типа со встроенным GSM-модемом начинается от 9 500 рублей (обычные кассовые аппараты стоили менее 5 000 рублей).

В новых кассах все данные о пробитых чеках записываются в фискальный накопитель и при наличии связи тут же передаются в налоговую, если же связи нет, сохранённые данные будут переданы как только связь восстановится.

Каждый владелец кассы должен будет купить электронный ключ кассы, использующийся для шифрования данных. В ИФНС кассы регистрируются по этому ключу.

Для обеспечения работы системы, ФНС построила три дата-центра. Данные с касс будут поступать к операторам фискальных данных, а далее в эти дата-центры, минуя региональные налоговые инспекции. Все данные шифруются с применением 256-битных ключей.

Предпринимаются максимальные усилия для того, чтобы новые кассы невозможно было взломать и скрыть доходы от государства. Надежность средств криптографической защиты фискальных данных обязана проверять ФСБ.

На текущий момент новые кассы выпускают уже более 60 производителей, три производителя выпускают фискальные накопители для них, операторов фискальных данных уже пять, в процессе оформления разрешения ещё четыре.

Основное отличие чеков, печатаемых новыми кассами, это QR-код, по которому можно проверить, есть ли сведения об этом чеке в государственной системе учёта.

Кассы выходят в интернет


Интересно, действительно ли после 1 июля пробивать чеки "мимо кассы" станет абсолютно невозможно или хакерам удастся "сломать" новые кассы и сделать так, чтобы при нажатии секретного сочетания кнопок, касса печатала чек с "почти настоящим" QR-кодом, не отправляя данные в облако? И что будет с малым бизнесом, рентабельность части которого держалась только на продажах "мимо кассы"?

© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня сегодня с утра просто-таки коллекция упорышей... Скрины прислали в личку, паблик я искать не ходила, поэтому не знаю, что за комментарии под этим постом, но предположить несложно. Так и живем, да. Беззащитные звери рвут людей на части, заживо жрут детей, но это ерунда. Они не ...
Итак, нам понадобится: 1) нить (подойдёт любая с плотностью ~ 200 м на 20 г, желательно в цвет бисера 2) крючок (размер 0,5-1 в зависимости от плотности вашего вязания, я использую 0.6) 3) бисер чешский размера 10( я советую именно его, так как китайский слишком кривой, только ...
Французский лёгкий крейсер Lamotte-Picquet в Сайгоне; ~ 1938-1939-й гг. Крейсер 2-го ранга Lamotte-Picquet (тип Duguay-Trouin) был построен в 1923-1924-м гг. на военно-морской верфи в Лорьяне. В состав французского военного флота корабль был введён в 1926-м году. До 1936-го года ...
- Эх, жаль, что ни Гиляровский, ни Куприн не вели блогов, - сказал недавно один знакомый. - Там бы можно было прочесть многое из того, что не вошло в их книги. - Да, - согласился я, - жаль. Интересные они были люди, многое повидавшие в жизни... А вы чей блог ...
63-летняя Tineke Geessink с севера Голландии родила сегодня девочку (кесаревым сечением) после искусственного зачатия, осуществлённого за границей. Это её первый ребёнок и таком возрасте в Голландии ещё никто не рожал. Здорово, правда?))) ...