Картинка с загадкой

топ 100 блогов olga_srb05.10.2018 Листая свои любимые пособия, изданные более пятидесяти лет назад, я обратила внимание на одну картинку.


Картинка с загадкой

Наличие высотного здания убедительно подсказывало: на картинке – Москва. Но ведь таким, как я, москвоведам и москволюбам, этого мало! Надо же точно угадать место!

Первым делом я решила напрячь зрительную память и стала мысленно перебирать облик наземных павильонов. Поскольку пособие, в котором обнаружилась картинка с загадкой, издано в 1962 году, вспоминать пришлось немало построек, ведь на тот момент в московском метро было уже 60 станций. Поиск суживался, благодаря высотке на заднем плане.

И тогда я догадалась: надо искать станцию, которая расположена поблизости к высотке и относится не к первой очереди метро (1930-е годы), потому что любое советское пособие должно было попутно прославлять новые достижения социализма.

Итак, условия задачи: выходящее на площадь прямоугольное здание с мощным арочным порталом перед фасадом, у портала - три фронтальные и две (по одной с каждой стороны) боковые арки, наверху – обрамленная в круг (венок?) буква «М», позади - высотка.

Могу сделать паузу, для того, чтобы дать вам возможность угадать название станции…

Ниже – правильный ответ




Станция «Таганская» была открыта 1 января 1950 года. Она названа в честь площади, на которой располагается ее вестибюль, а площадь – в честь Таганских ворот, которые стояли на этом месте, но были снесены после пожара 1812 года.

После демонтажа ворот на площади были построены торговые галереи с колоннами. Арочный портал павильона напоминает горожанам об этих торговых рядах, разрушенных в советское время.

Когда художник рисовал свою картинку, Таганский холм был еще на месте. В 1962-1963 годах его срыли, а под площадью проложили тоннель.

Можно ли считать эту картинку фотографически точной? Увы, нет. В угоду идеологическим требованиям художник исказил реальность: он «забыл» нарисовать за павильоном церковь, но для сохранения композиции несколько приблизил высотку.

Картинка с загадкой

Буквы «М», обрамленной венком, сейчас нет, но все остальное – как на картинке.

Ура, загадка разгадана!



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в 16 лет не за монитором сидя, ПРОБИЛ реальную "Пантеру". ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Во время Курской битвы ефрейтор Криволапов подбил две Пантеры из противотанкового ружья. По окончании Курской битвы советская военно-конструкторская комиссия изучила 24 подбитых ...
12 октября н-десят второго года родился один очень уважающий себя Кот. Правда, окружающие уважали его намного меньше, потому что Кот был ленив, и особых поводов для всеобщего уважения не подавал. Он любил намяукивать что-то себе под нос, и говорили, что довольно неплохо, свежо и ...
Вчера попал в объектив камеры и в очередной раз убедился, что красавчик dimolution спасибо за фото. ...
И я про детские площадки. Как правильно реагировать, если вашего ребенка ударит другой ребенок? Моей год, вчера побежала на мальчиком лет 2-3, он ехал на игрушечной машинке, и толкнула его двумя руками в спину. Типа, догнала). Я на этом моменте ее и ...
Вопрос дилетанта - заказали кухню для новой квартиры ,отдали все чеки,через неделю они вкладывают последний чек, до вселения еще 4-5 месяцев,а у меня на руках только кабалот. Спросила,когда же мне дадут хешбонит мас и получила ответ, после вселения и установки кухни. Мне как-то это ...