рейтинг блогов

Карта

топ 100 блогов watermelon8311.01.2022 Теги: Токаев - и казахи. Карта из Парижа, 1732 год, а казахи - современные.


Где Казахстан? Нет Казахстана!
Карта


Современное положение в интернете таково, что скромному исследователю вроде меня уже как-то и неловко высказывать собственное мнение по тому или иному злободневному вопросу. Немедленно налетят критически настроенные коршуны, а может быть даже и вороньё - и заклюют. Всему виной переизбыток "экспертов", оказывающих теперь на читателей тот же эффект, что и философы IV века до н.э. - едва только начиналась полемика или риторика, как невольные слушатели тут разбегались кто куда.

Уже тогда проницательные греки говорили, что это положение не приведет ни к чему хорошему - и оказались правы.

Поэтому позвольте мне сперва совершить положенный обряд и честно сознаться в том, что всё это лишь мое частное мнение, а вовсе не аналитика и даже не попытка дать общий обзор произошедших в Казахстане событий. Некоторые моменты, которые обратили на себя мое внимание - не более того. Теперь, когда я дистанцировался от почтенной корпорации сурковых, арестовичей, пономарей и мюридов, можно наконец-то поговорить нормально.


Наиболее очевидное наблюдение, которое, надо полагать, сделали все - это то, как быстро разваливается "властная вертикаль" в примитивных структурах постсоветских автократий. Казалось бы - армия и внутренние войска, полиция и спецподразделения, разведка и контрразведка! Тонкое переплетение полномочий и всеобщего недоверия силовых ведомств должны были - да просто обязаны! - обеспечить любому елбасы спокойное существование на политическом Олимпе, ан - нет.

Оказывается, что имитация - вещь обоюдоострая. Сперва кажется очень мудрым заменить реальную политическую жизнь картонными макетами и ходить среди них, не опасаясь ни колкостей, ни соперничества, но в какой-то момент неожиданно выясняется, что зрители этого театра недовольны, а стражники - тоже из бумаги. Тридцать лет выстраивал Назарбаев свое королевство, а оно рухнуло за три дня.

Конечно, такое могло случиться только в Казахстане... или в Белоруссии.... или в СССР... или в Российской империи. В РФ - никогда.

От выводов общих обратимся к частным. Целый ряд "экспертов" уже в первые дни казахской замятни с упоением рассказывал о многоходовочке Токаева или Назарбаева, с упоминанием китайского хвоста и прочих глупостей. Понятное дело, что "эксперты" пожиже и на службе уныло бубнили и об "оранжевом следе", но это уже то дно, до обсуждения которого мы опускаться не будем.

Между тем, ни тогда, ни сейчас совершенно ничего не указывало на то, что в основе произошедших событий лежало что-то большее, нежели обычный "городской бунт" в стране второго мира. Это вечное удивление "экспертов" и их хозяев - оказывается, что будущее невозможно просчитать наперед, что есть явления неподвластные даже всяким аналитическим центрам. Казахская автократия оказалась слишком успешной - она тридцать лет гноилась в покое, достигнув состояния при котором обыденная на Западе вещь - недовольные жители - чуть было не привела к смерти всего организма.

Понятное дело, что в нужный момент - когда произошел взрыв, вызванный обычной в тех краях практикой подбрасывать "населению" аппетитные хрюшки в виде повышения чего-то на что-то сразу после новогодних праздников (эта нехитрая уловка, к слову, блестяще иллюстрирует и уровень исполнителей, и их отношение к подопечным) - под рукой не оказалось политических клапанов в виде парламента, прессы или судебной системы. Такая атмосфера нигилистического отношения всех ко всем - это характерная черта любой тирании, очень любящей "неправовые методы" по отношению к своим противникам, но до ужаса боящейся обратной реакции.

Поражает и, чего скрывать, забавляет другое - профессиональный распад гэбухи и ее стукачей, всех этих "работает спицнаааз" и прочих служебных собак. Едва только хоть на миг возникла угроза не вымышленной, а реальной опасности - и все развалилось, рассыпалось, будто и не было тридцати лет возведения этой очередной копии вавилонской башни.

В этом нет ничего удивительного - и это всегда удивляет.

По лицу Токаева, на которого не успевали класть грим, было видно какой это сильный демиург, "тонко рассчитавший уязвимые места клана Назарбаева" - благодаря телевидению история навсегда сохранит перекошенное от ужаса лицо номенклатурщика, самым сильным испытанием в жизни которого было не рассчитать утреннее настроение шефа. Не удивлюсь, если немалую роль в эскалации происходящего сыграла именно эта трусость - тоже вполне объяснимая казахстанскими условиями. Назарбаев выбирал себе "преемника" не из "орлов", да и откуда бы им там было взяться.

Последнего все принялись хоронить, что мне кажется совершенно напрасным. Еще неизвестно кто кого переживет - елбасы от пальбы и панических просьб о помощи умело уклонился, а вот "президент" Токаев измазал свою седину до полного шатена. Не удивлюсь, если для него хорошим вариантом станет полупочетная отставка - сразу же после того, как он изопьет всю чашу до дна. "Признает Крым", подпишет то и это.
Так или иначе, но в долгосрочной перспективе стрельбы ему не забудут - и русским, которые в данном случае в казахов не палили - тоже.

Национальный миф пишется уже сегодня и акценты в нем очевидны - не могли же одни казахи стрелять в других, верно? В РФ этого опасались и для того усиленно зазывали в поход и битых армянских солдат, аж в количестве семидесяти человек, и других "союзников". Не думаю и чтоб Назарбаева дали уж совсем скушать - это плохой прецедент для нынешних властей РФ. Но вот с его структурой, всеми этими банками и назначенцами, "что-то" придется делать - это тоже очевидно. Правда, повторюсь, я совершенно не разделяю всеобщей убежденности в том, что главным выгодоприобретателем этого передела станет именно Токаев.

...

В сухом остатке мы имеем не крах казахстанской государственности, конечно - лишь демонстрацию неэффективности постсоветских диктатур, не выдерживающих даже относительного слабого напора. Как бы ни пытались в Нурсултане изобразить некий заговор против режима - это выглядит просто смешно. Еще один штрих деградации, к слову говоря - неспособность врать даже с минимальным уровнем убедительности, на уровне советских политических процессов столетней давности.

Стихийный бунт повалил всю эту елбасятину с необычайной легкостью - потребовались российские десантники в столице, чтобы казахские силовики обрели в себе уверенность и начали расстреливать гражданских, не опасаясь последствий для себя лично.

Зря они так.

з.ы. Вместе с Назарбаевым начали хоронить и "казахские свободы" - тоже, на мой взгляд, преувеличение. Каким бы надутым не был китайский тигр, который в этой истории по обыкновению пучил глаза и делал грозный вид, все же можно предположить, что российское вмешательство было согласованным с Пекином акцией, ограниченность последствий которой была заранее определена. Проще говоря, россияне "честно пообещали", что не станут превращать Казахстан в ЛДНР - разумеется, как обычно сжимая в кармане кукиш.

Тем не менее, быстрых перемен там точно не предвидится, а о долгосрочных и говорить нечего - все это вещь совершенно непредсказуемая.

з.з.ы. К слову о самом бунте. То, что он был стихийным в прямом смысле этого слова - не вызывает никаких сомнений. Любители конспирологии очень часто наводят тень на плетень, указывая на какие-то осмысленные действия толп в качестве главного аргумента, изобличающего-де нити кукловода. Все это, как всегда, от простого невежества - даже у бунта всегда был и будет свой алгоритм развития, не обязательно ограничивающийся разбитием витрин. Классический пример - петроградская толпа в феврале 1917 года, которую, как известно, не подучили киргизы.

Другое дело, что после неожиданного развала властной вертикали кто-то мог бы и возглавить это движение - возможность подобного развития событий пугала Токаева не меньше, а то и больше безоружных толп. Именно для предотвращения такого развития событий ему в столице и нужны были российские десантники - после этого с улицей казахские силовики худо-бедно, но справились сами.

В этом смысле интересно другое - после того, как елбасы так успешно заровнял политическое поле вокруг себя, этим "кто-то" вполне мог бы стать человек не из "системы," что несло для Казахстана приятные перспективы общего и, надо полагать безуспешного, передела в целом - а это уже было крайне неприятным не только для казахов, но и для всех их соседей. Поэтому ситуацию наскоро законсервировали - вот как сумели - до лучших времен, которые обязательно настанут.


Оставить комментарий

акм 11.01.2022 17:14
а при чём тут карта?
и где на карте "россия"?
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Как события в Казахстане повлияют на будущее России и СНГ? Мнения политологов  Би-би-си Русская служба
  1. Казахстан: Токаев и Путин снова говорят о внешних врагах; 8 тыс. задержанных по всей стране - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Миссия ОДКБ завершилась, Казахстан ждут реформы.  ТАСС
  3. Токаев заявил о развязанной против Казахстана «террористической войне»  РБК НОВОСТИ
  4. Трагедия в Казахстане побудила Токаева к переменам  Вести.Ru
  5. Путин заявил о подготовленной атаке на Казахстан  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Токаев объявил о завершении миссии ОДКБ в Казахстане  РБК НОВОСТИ
  1. Миссия ОДКБ завершилась, Казахстан ждут реформы.  ТАСС
  2. Токаев заявил о развязанной против Казахстана «террористической войне»  РБК НОВОСТИ
  3. Токаев рассказал о причинах беспорядков в Казахстане  РИА НОВОСТИ
  4. Токаев рассказал о дезертирстве в рядах казахских спецслужб  Lenta.ru
  5. Казахстан: Токаев и Путин снова говорят о внешних врагах; 8 тыс. задержанных по всей стране - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Токаев заявил, что вывод войск контингента ОДКБ из Казахстана начнется через два дня  ТАСС
  2. Токаев заявил о законности обращения Казахстана к ОДКБ на фоне беспорядков  РИА НОВОСТИ
  3. Токаев объявил о завершении миссии ОДКБ в Казахстане  РБК НОВОСТИ
  4. Токаев объявил об окончании миссии ОДКБ в Казахстане  Известия
  5. Токаев: миротворцы ОДКБ начнут покидать Казахстан через два дня  BFM.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Токаев подписал указ о назначении Смаилова премьером Казахстана  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Сегодня расскажу о своей давней покупке -мелатонине. Долго собиралась писать так сначала время от времени я одна его пила ,и не так часто чтобы писать отзыв.Но потом я поделилась  им с своей мамой и подругой. Now Foods, Мелатонин, 3 мг, 60 капсул Описание Помогает норма ...
Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что драхмы Хосрова II являются самыми распространенными сасанидскими монетами на нумизматических рынках, как в России, так и за рубежом, а также в музейных и частных коллекциях. В качестве подтверждения этого факта можно привести данные о ...
Несколько недель назад дошли до ГЭС-2 на Болотной набережной. Когда-то старейшая электростанция Москвы, введенная в эксплуатацию в 1907г, она устаревала, пока в 2006г не была закрыта “в связи с физическим и моральным износом”. Хотя в 1995г там проводили модернизацию. В 2015г станцию купил ...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Тем кто не входит в тусовку, сформировавашуюся в блоге ljpromo , дальше лучше не читать. По причине того, что там- полная чепуха. Тем кто входит- читать обязательно! По той же причине. Что то скучно стало на просторах ЖЖ-шных. Засупонилось Солнышко, заталдыкнуло ...
Дети богатых родителей, про таких говорят: «Им повезло родиться с серебряной ложкой во рту».  Фото: thewikihow.com Так ли это на самом деле?  Безусловно у таких деток ...
  • h3OpCcZaCbnAzlT : На самом деле в Казахстане, Запад потерпел очень крупное геополитическое поражение и просрал не только Казахстан, а… https://t.co/qIKyOtyInl

  • blanketcrap : RT @HerryNapit: WANTED: Vladimir Putin, war criminal. Invading Kazakhstan. Bombing Syria’s civilian population Funded the pro-Russian terro…

  • tsepin11 : RT @tatkaural: Ходят слухи, что бывший «банкир Назарбаева» продал порт «Витино» в Белом море Игорю Сечину.. Не зря гарант в Казахстан ОДКБ…

  • VitalijurE : RT @nagval8: Казахстан будет избавляться от наследия Елбасы...

  • _leo_Leo8 : @MaximGongalsky Как вы думайте, Украина наложит санкции на Казахстан за переманивание к себе российских войск ?

  • AaVagrant : RT @aanechaev: Больше 30 лет Казахстан не мог представить себе жизнь без Назарбаева (по крайней мере в этом убеждали казахстанцев). И вот н…

  • molodixwik : RT @666_mancer: #Гиркин: весь Казахстан нам не нужен, примерно треть территории, где больше русских, надо присоединить к РФ, а на оставшейс…

  • blanketcrap : RT @HerryNapit: Remember when Joe Biden called Vladimir Putin a 'killer?' It's just rhetoric after all. Urge the Biden administration and E…

  • ViYarm : RT @ferganaru: Старое-новое правительство в Казахстане. Министр иностранных дел, министр обороны и министр внутренних дел сохранили свои по…

  • SuchanVladimir : RT @HakGlce: Сейчас выросло новое поколение казахов, которые уверены, что Казахстан был всегда и что он никому ничего не должен. А советски…

  • artdan1976 : RT @VALMICHEL7: Казахстан показал, как архиважен интернет. Созданный властями информационный вакуум сыграл ключевую роль в быстрой кровавой…

  • blanketcrap : RT @HerryNapit: Russia's Putin will do anything to cling to power, invade Georgia and Ukraine, bomb Syria, send mercenaries to Libya and th…

  • shvv1972 : RT @4749MS: Выступления казахского движения "Азат" против празднования 400-летия уральского казачества, 15 сентября 1991 года, город Уральс…

  • Net_Press : Силите предводени од Русија за два дена ќе го почнат повлекувањето од Казахстан https://t.co/Zjp4ND2SAu via @NetPress

  • rYp5dxYRpQn8CAH : RT @bryhynets: 17 січня зарезервуйте для майбутнього України! Якраз напередодні Водохрещі потрібно поспілкуватися з гарними людьми і поясн…

  • Yauwow_ : RT @Belaruka1: На данный момент, из 20 000 вторгшихся в Казахстан террористов, Токаев смог предъявить миру только джазового пианиста из Кыр…

  • dfitbvz : RT @riabreakingnews: Токаев утвердил новый состав правительства Казахстана. Главы Минобороны, МИД и МВД остались на своих постах https://t.…

  • cis_time : Президент