рейтинг блогов

Cаша Белый

топ 100 блогов watermelon8310.01.2022 - биография Александра Белова, политика, лидера и бойца. Часть пятая, а предыдущая - лежит тут.


Cаша Белый


Наша прошлая встреча с любимой сагой закончилась на нравственных страданиях вымогателя и бандита Космоса Юрьевича Холмогорова младшего. Как мы помним, он оказался наркоманом православной веры и не мог торговать оружием с чеченцами, которые оборачивались то "пророссийскими оппозиционерами", то "ичкерийскими бандитами". Да что там Кос - даже Белый, человек без страха и обязательств, но с семьей и принципами (наркотиками можно - стволами нельзя), даже он с горя начал выпивать и играть в азартные игры.

В одном из заведений с этими услугами и состоялся его знаменитый разговор с Кавериным, окончившийся разбитой головой последнего и прелюбодеянием Саши с актрисой легких жанров. Сейчас мы не станем останавливаться на этом диалоге, но обязательно вернемся к немупозже, ибо в контексте противостояния Белов - Каверин он имеет огромное значение. Пока же для нас значимо лишь то, что бывший опер открыто обозначил свое негативное отношение к Саше и более того - озвучил свои планы на его будущее.


Дожидаться пока Каверин скомандует "мясникам фас, рвите его, суку" Белов не стал и с легким сердцем кинул и "неверного мента", и контору с большой буквы. В буквальном смысле - возобновил старые связи с Зориным из президентской администрации и сдал (кому?) груз вместе с ответственным за доставку Кавериным и принимающими вайнахами. Всех их, в удивительно бездарно снятой сцене, положил "армейский спецназ" ("работает спицнааааааз!!"). Помимо этого, наблюдательные люди могли заметить, что бойцы ГРУ из 1995 - это все те же парни из московского ОМОНа 1993, которые прессовали офис Белова из-за проявленного бригадой гуманизма и сочувствия к "защитникам Верховного Совета".

Еще более пытливые могут обнаружить несомненное сходство с советскими бойцами, штурмовавшими некогда дачу, но давайте не будем мелочиться и придираться.


Еще раз - работает спицнааааааааааааз!!
Cаша Белый

Cаша Белый


Что действительно печально, особенно для Белова, так это то, что Каверин умудряется остаться в живых, пусть и безруким. Безрукий враг Безр... ну вы поняли? поняли, да? В общем же, он надолго выбывает из игры, а для нашей бригады наступают лучшие времена. Они же - худшие в сериале, поскольку после "смерти" Каверина сага начинает стремительно проседать и в динамике, и в качестве, причем вплоть до финальных титров, когда опрокинутая волной сценарной импотенции "Бригада" уже давно беспомощно бьется о скалы.

Причина этого ясна и понятна: до 1995 года, сиречь одиннадцатой серии, сценарист и режиссер пусть и петляя, и вслепую, и нехотя, но все же шли в ночи за Жар-птицей, имя которой - жизненная правда, то бишь реализм. И пока вы взмахиваете руками и вопрошаете: "Но как, арбуз83?", я вынужден сделать небольшое отступление и указать на очевидный, но все-таки не очевидный факт. Настоящих придуманных историй же давно нет, а те что мы считаем таковыми - родом из разного рода событий реальной жизни. И "Звездные войны", и "Игра престолов", и - Боже, почему бы и нет? - рахитичный мир "Гарри Поттера".

И все остальные. Произведений, не берущих за основу действительно происходившие с нашим миром события, раз-два и обчелся. Да и одному человеку, будь он трижды талантлив и четырежды гениален, не под силу противостоять такой необоримой силе история человечества, его мифы и легенды. Умные люди понимают это и не пытаются вставать против течения, а напротив, используют его - именно поэтому у Толкина в нужный момент всегда появлялась кавалерия, то бишь орлы, и хорошим героям всегда везло. И это правильно, неправильно - это когда автор пытается сделать "от противного", а выходит все одно тоже самое, только противно, как у Мартина с его "Матерью Драконов", которой вроде бы и не везёт, а на деле-то очень даже везёт.

Но мы отвлеклись - суть моей мысли в том, что до сценарного 1995 года создателям "Бригады" приходилось помещать Сашу в некие рамки реализма и реалистической же структуры его биографии. Да, разумеется, он был обложен подушками везения, одет в кольчугу неуязвимости и обладал такой мощной штукой, как меч-кладенец исключительно верных решений, но все же у него не было волшебной лампы и возможности за одну ночь превратиться в принца. Приходилось и оружие в крови обагрить, и молодецки грудью удар принять - и заметьте, все это не за полцарства, а за долю малую в мировом наркотрафике. Тоже неплохо, но далеко не сказочно - была в этом некая правда жизни, выгодно отличавшая сериал от чего-нибудь.

Однако с достижением высшей цели, то бишь изведения под ноль всей мужской части семейства Мухиных, стабильных отношений с таджикской мафией и выхода из-под чекистского колпака, неизбежно было сценаристам покинуть надежные прибрежные воды какого-никакого реализма и выйти в опасное свободное плавание. Разумеется, честнее всего было бы поступить как Балабанов в "Жмурках" - показать бригадовцев через энное количество лет в виде успешных или напротив, неуспешных людей, но вместо того режиссер поступил как тот рассказчик анекдота, что неожиданно для всех (и самого себя) сорвал смех окружающих и уже не мог закончить на нужном месте.

Вы знаете таких людей - они обычно проговаривают последнюю часть шутки, но уже в более медленном темпе.

"Решив" продолжать, создатели сериала "наскоро" соорудили совершенно идиотскую интригу с бисексуальным ревницем - режиссером Кордоном, который решает взорвать Фила, чтобы не отдавать долгов и, надо полагать, из мести. Прелесть же - для зрителей - сюжета кроется в том, что какое-то время все грешат на Пчелу, ставшего к концу 1997 года (меж тем нас вновь хронокинули) другом "черных" и врагом православного Космоса.
К счастью, все разрешается благодаря модной тогда видеокамере, пускай даже недовзорванный Фил и остается в сериале исключительно в виде овоща. Будем откровенны - он был таким с самого начала.


Тот самый взрыв из пролога и тот самый Кордон из бисексуалов-пидоров.
Cаша Белый

Cаша Белый


Далее и вплоть до 1999 года события развиваются таким же хронологическим галопом, но уже без всякого содержания. Не считать же за таковое семейные дрязги Беловых или поиск киллера для Кордона? Ничего интересного не происходит и суди мы "Бригаду" по этим трем сериям, она бы никогда не стала общероссийским национальным телепроизведением, оставшись где-нибудь на уровне "Горячев и другие" (вы его не помните и правильно делаете).

Единственный интересный - в ретроспективе - момент, это появление персонажа Шмидта, которое выглядит очень странным и является таковым по сути. Еще при первом просмотре "Бригады" я никак не мог понять откуда он взялся и зачем тут (с Иншаковым, увы, все понятно - он продюсер). И действительно, делать ему в сериале совершенно нечего - более того, это даже не актер. Между тем, судьба человека, случайно получившего эту роль, стоит того, чтобы вы проделали над собой трудное интеллектуальное усилие и обратились в гугл.

Благополучно провалив экзамен на плавание в открытом море, в тринадцатой серии создатели сериала возвращаются в уютную бухту, где нас уже ожидает один из самых смешных моментов саги. Встретив отвоевашего в Сербии участкового (того самого, из третьей серии, помните? которого разоружили, обоссали и напугали малолетние друзья Белова - неудивительно, что сербы опять проиграли), Белов случайно узнает о том, что Каверин не только жив, но и идет в депутаты Госдумы с убийственным слоганом "Он воевал - теперь он строит".

Случайно узнает.

Случайно.

Это, пожалуй, самый идиотский сюжетный полутвист (зрители все же знали, что "хитрый опер" не помер) в фильме. Выходит, что "подмосквич" Белов, связанный прежде с Кавериным общими делами, не заметил, что его старый враг вернулся в город живым, пускай и поврежденным? И все его друзья-товарищи - тоже. Хорошо еще у бывшего, но восстановившегося на службе участкового в кабинете каверинская агитка висела, а то Саша так бы и не узнал о перспективном кандидате в народные избранники.
На протяжении сериала мы были свидетелями многих сов и глобусов, но это уж совсем извращение над птичкой. Шутить на эту тему так же сложно, как и над внезапно наложившим в штаны человеком - забавен сам факт, но особого простора для остроумия он не предоставляет.


Тот самый момент случайного узнавания.
Cаша Белый

Cаша Белый


Поговорим лучше о другом. Узнав о возвращении Володи, Саша решает вступить с ним в политическое противостояние, а именно - выдвинуться в Госдуму на том же участке и победить. Зачем? Хороший вопрос - в сериале это показано со всеми приличествующими благородной мести интонациями, но мы же люди взрослые, отягощенные семьями, недвижимостью и тучностью, а потому простых объяснений не приемлем. Нас на музыку и желваки не возьмешь. Мы отодвинем все это в сторону и спросим - а за что, собственно говоря, Белов собрался мстить брату Мухи?

И вот в этом месте, происходи все в виде живого диалога с создателями фильма, в воздухе бы повисла томительная пауза - ma parole. А в самом деле, за что же Белову так ненавидеть Каверина? Причины нелюбви последнего к герою сериала очевидны - конфликт с братом, закончившийся смертью последнего, и подстава с чеченцами, чуть было не стоившая самому Володе головы. Заметьте, это всё то, что стороны знают друг о друге - Саша ведь от Игоря Леонидовича своей роли в этом деле не скрывал, а уцелевший в Чечне опер от "чекистской покрышки" не отказывался.

Так о какой мести может идти речь? Вот Каверин мотивы имеет, но почему-то не мстит, а у Белова их по сути-то и нет, но он зачем-то решает возобновить конфликт с бывшим партнером по бизнесу - человеком неприятным, но худо-бедно в свое время спасшим ему жизнь. Так зачем же? Все это можно было бы объяснить желанием "добить", той нехитрой психологической особенностью, что заставляет людей, причинивших кому-то зло, пускаться на еще большие злодейства, но наш Саша герой, патриот и семьянин - его мотивация не может быть столь примитивной, а потому в сериале ее вообще нет.

То есть, конечно, этот момент все же обыгрывается в следующем диалоге: сообщив бригаде о друзьях Каверина из ФСБ, Белов наскоро, буквально на салфетке, разъясняет друзьям нехитрые варианты дальнейших событий - либо-де мы остаемся "по-старому" (то есть с деньгами и положением), либо - выигрываем выборы и заставляем (кого?) нас "уважать по-любому". Последнее трактовать можно как угодно, но щадя здравый смысл, можно считать выражением желания переключить чекистскую поддержку с Каверина на себя.

Бедная сова, она сейчас окончательно лопнет.

Избирательная борьба между двумя авторитетными кандидатами заканчивается неожиданной победой Белова - в 1999 году, когда происходили события сериала и снимался он сам, еще невозможно было представить, что спустя всего какие-то несколько лет такие вопросы будут решаться очень просто, без суеты с компроматом или черным пиаром в виде листовки "Братва рвется к власти". Но и даже тогда, в реалиях девяносто девятого, условно-честная победа местного авторитета над Кавериным, с его героической биографией и ФСБ, представляется крайне надуманной - как если бы Путин проиграл выборы 2000.


А давайте Белову сердце вырвем, зажарим и съедим?
Cаша Белый

Не самая нереалистичная сценка дебатов в истории кино, но несомненно в их первой десятке.
Cаша Белый


И вот теперь, только теперь, Каверин решается на месть. Оказывается, что все эти - сколько? восемь лет - годы лучший стрелок бригады, ликвидатор Бека и личный охранник Белова, бывший афганец и потенциальный попаданец-десантник Макс был... я сейчас завидую тем, кто не смотрел и не знает... итак, был - человеком Каверина!

До такого глубокого проникновения далеко даже Штирлицу из анекдотов и сериала. Что же получается? Выходит, с 1991 года Каверин мог неоднократно убить Сашу, но не делал этого - почему? очевидно, из нежелания проливать кровь, иной причины не сыскать. Его решимость не поколебали даже события в Чечне и только после поражения на выборах бывший опер отдает приказ убить... нет, не Белова, а его друзей. Последовательно и не без удовольствия Макс режет Коса, Пчелу и больничного Фила (вместе с женой).

Саша плачет, Каверин и вернувшийся из Европы Артура - смеются.


В палате бывшего Фила.
Cаша Белый


Нам, конечно, не смешно, ведь уже в следующей серии создатели сериала выкатывают построяль с объяснением Первого Настоящего Сюжетного Твиста "Бригады". Оказывается, что много лет назад Макс убил чеченца в драке, а Каверин его каким-то образом спас и защитил от кровной мести вайнахов. С той поры, он сердцем и телом верен был лишь Володе, а с Сашей только притворялся, даже когда защищал сына Белова в больнице или стрелял врагов группировки в бане.

Возможно вы полагаете, что более идиотского объяснения трудно выдумать, но позвольте спросить вас - видели ли вы кадры, не вошедшие в конечный вариант сериала? Те самые, на которых Каверин гипнотизирует (sic!) Макса, после чего тот забывает всё и верой и правдой служит Белову вплоть до произнесения "кодового слова", точнее двух: "Гаси облик". Вот это действительно уровень, объясняющий многое в последующей карьере Алексея Сидорова, с ее абсолютно сталинскими фильмами вроде "Т-34" или недавнего "Чемпион мира".

Они не притворяются, они этим дышат - там своя атмосфера.

После убийства друзей Саши начинается невнятная полуместь. Белов зачем-то ищет Макса, хотя от Игоря Леонидовича, по старой любви сдавшего Саше собственного подопечного Володю, ему прекрасно известно имя заказчика нападения, а потом устраивает дурацкий обстрел квартиры Каверина из пулемета. При этом все - буквально все - просят его не "кидать трупаков", на что он гордо отвечает отказом, фактически же не делая при этом ничего.

То есть буквально - банально вскрыть квартиру Каверина и убить злодея он не решается, а вот открыть огонь по его окнам - пожалуйста. Будь уровень разборок хоть немного меньшим, можно было бы ожидать, что Белов попросту навалит кучу под дверью врага, но мы понимаем, что речь идет о жизнях друзей, а потому всё очень серьезно, пускай даже и это "всё" в прямом смысле - ничего.


Выпьем, задушевно говорит негодяй Каверин подлецу Лапшину, за то, без чего мы не могли бы творить злодейств - за гласность и перестройку! Так и сказал, обнажив не свою, но сценарную утробу.
Cаша Белый

И тут Белов начинает жарить из пулемета (того самого, из которого "спицнааааааааааз" бил в Чечне по Володе).
Cаша Белый


В итоге, прямо в день похорон бригады, кортеж Белова расстреливают из гранатомета неизвестные, очень удачно попавшие в объективы телекамер журналистов. Он считается официально погибшим, но... а кто его убил? Зорин из администрации, которому надоели эскапады Саши? Чекисты, решившие разом отомстить и за алюминий, и за кресло в Госдуме? Каверин, в конце концов?

Нет, впоследствии мы с радостью узнаем, что покушение было инсценировкой давнего рояльного Сашиного друга Иншакова, с искусством давно околевшей коровы сыгравшего в сериале того себя, каким каждый из нас хочет представлять собственную персону. То есть не мутного каскадера и отвратительного актера из девяностых, каким-то неведомым праву образом поднявшегося до социальных вершин РФ, а уважаемого и авторитетного спортсмена, лучшего друга детей и бригады.

Как вы уже поняли, во взорванной машине Белова не было, Саша ушел на дно и затаился до весны 2000 года. А смог он это сделать потому, что все поверили в его смерть - и Каверин, который знал, что это не его рук дело, и чекисты, и даже Зорин. Надо полагать, что Володя все же спросил у своей федеральной крыши - ваша работа? и те ему честно ответили - допустим, а сами подумали на администрацию или того же Каверина, но постеснялись уточнить. Так, благодаря каскадерам и крайней застенчивости всех заинтересованных сторон, ключевой вопрос о ликвидации Белова остался неразрешенным.


Взрыв, но уже не тот самый.
Cаша Белый


Никому, разумеется, и в голову не могло прийти, что взорвать могли другую машину. Никто ведь не знал, что сериальный Иншаков дружит с... а нет, знали. С другой стороны, как говорил один прогрессивный российский дизайнер - ну умер и умер. Пускай тело сгорело, главное же то, что мы живы.
Так, не задумываясь о будущем, одним весенним утром Володя, Артур и Макс весело шагали по строительному объекту - будущему торговому центру, принадлежащему Каверину. В этом расслабленном состоянии их и застал исполненный мстительных чувств Саша.

О финале сериала, а также сравнительной характеристике двух главных персонажей саги, мы и поговорим в следующей и, чего скрывать, завершающей части нашего документального цикла "Фарт и подляны Саши Белого".

До встречи!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Да, уж, секрет, нечего сказать. А еще американцы этот ИГИЛ и создали, как в свое время создали сначала Талибан, а потом Аль-Каиду и все три эти структуры и по сию пору используются американцами для уничтожения их врагов и создания режима управляемого хаоса в Азии и Африке. Это давно и вс ...
Вот на таком троне я восседала,как ...
Про данный меч я уже писал. Но таки нашел в архиве его старые фотографии - напишу еще раз. Потому как образец уникальный. Итак перед нами легкий гражданский меч, изготовленный вероятно в Милане, примерно в 1550-1560 годах. Общая длина меча 1007 мм, длина клинка 877 мм, ширина клинка 27 ...
Аккордеон - Аккордеон_-_Французский_вальс_(mp3ostrov.com) 02:52  Сегодня   с    Природой      сливалась  . За    городом   ...........  так   здорово  ! ...
Как всегда, много интересных и разноплановых вопросов. И лаконичные ответы по сути. Как всегда, спасибо вам за них. Я очень ценю именно такой прямой формат общения с читателями и зрителями. Без этого момента, мне кажется мои эфиры были бы не такими интересными. П.С. И вдогонку к ...