
"Карлик Нос", или Через два века


Прошло два века, а сказки Гауфа до сих пор востребованы. Шесть лет назад в Пермский академический Театр-Театр поставили мюзикл "Карлик Нос", который пришелся по душе и взрослым, и детям. Эта история достаточно проста, чтобы ее могли понять юные зрители, тем более, что создатели вложили в нее четкий посыл: грешно смеяться над внешностью человека. Но поставлен этот спектакль так, что тем, кто уже давно закончил школу, тоже интересно смотреть его. Почему? Это воистину волшебная постановка: столик и кресло летают по воздуху, старуха-ведьма Крейтервейс превращается в эффектную даму, а гусыня становится юной девушкой. Мы привыкли, что в кино легко показать такие вещи, но попробуйте сделать эти спецэффекты в театре, чтобы никто не заметил, как они сработаны. Кстати, свет здесь - это не только средство освещения, но и способ создать чудо. Иной раз казалось, что лучи - это струны, на которых можно играть, как на арфе.

В спектакле много режиссерских находок. Большое впечатление оказал на меня номер поваров, которые готовят изысканное блюдо, переговариваясь на немецком и итальянском, при этом зрители в целом понимают о чем идет речь. Многочисленные цирковые номера, аккуратно вписаны в канву повествования (да, у Гауфа циркачей нет, но они отлично смотрятся). До сих пор перед глазами стоят клоуны и поварята, не просто исполняющие трюки, но делающие это не выходя из роли.
Обратите внимание: в спектакле играют не только "настоящие", но и дети, а также гусь Гриша. Сразу отмечу, что "в процессе съемок ни одно животное не пострадало", то есть, гусь обычно живет себе за городом, пасется на травке, а в театр приезжает только в день спектакля. А актеров специально обучали работать на сцене с птицей (этим занимался н. а. РСФСР Евгений Майхровский, он же клоун Май).

Раз мы заговорили про актеров, хочу сказать пару слов про главных героев. Маленького Якоба играет М. Марчуков, взрослого - М. Мударисов, оба великолепно справились со своей ролью, но хотелось бы, чтобы они были чуть более похожими. Ибо белокожий блондин с прямыми волосами никак не мог вырасти и стать смуглым кудрявым брюнетом. Правда, таким мы видим его только в самом конце спектакля, бОльшую часть времени главный герой был карликом. Молодой привлекательный человек смог убедить зал в том, что он уродлив, и дело не только в лице, которое скрывала маска, но и в пластике, в движениях. А. Огорельцева сыграла Грету, девушку, превращенную в гусыню злой колдуньей. Она появляется на сцене ненадолго, но образ это исключительно светлый и нежный. Я не удержалась и посмотрела биографии Огорельцевой и Мансурова, так вот, те, у кого любимые книги - "Гарри Поттер", а фильмы - "Бэтмен" и "Железный человек" - это действительно очень молодые люди, вполне соответствующие по возрасту персонажам.

Резюме: прекрасный спектакль, искренне рекомендую. Шепотом: а еще в этом театре идут "Алые паруса", "Винил" и еще куча интересных спектаклей.
Композитор – заслуженный деятель искусств РФ Лора Квинт
Авторы пьесы – Борис Мильграм, Илья Губин
Автор стихов – заслуженный артист РФ Николай Денисов
Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РФ Татьяна Виноградова
Режиссер-постановщик – Борис Мильграм
Художник-сценограф – Даниил Ахмедов
Художник по костюмам – Ирэна Белоусова
Художник по свету – Тарас Михалевский
За приглашение спасибо сообществу Мой взгляд, Пермский академический Театр-Театр и Людмила Кондратьева.

|
</> |
