Карл III планирует отстранить от власти принцев Гарри и Эндрю

топ 100 блогов ru_royalty27.10.2022 Британский таблоид Daily Mail рассказал, что на фоне хаоса со сменой британских премьеров никто не заметил, что правление короля Карла III приблизилось к своей первой конституционной реформе - мягкому ограничению функций принцев Гарри и Эндрю.

Карл III планирует отстранить от власти принцев Гарри и Эндрю

Принц Гарри и принц Эндрю все еще являются действующими членами королевской семьи, а значит, в отсутствие короля Карла III имеют право вмешиваться в дела государственной важности.
По данным газеты, палата лордов и высокопоставленные дворцовые чиновники завершают работу над поправками, которые «позволят избежать любых перспектив участия герцогов Сассекского (Гарри) или Йоркского (Эндрю) в государственных делах в отсутствие короля».

Гарри отказался от королевских обязанностей и уехал за границу вместе с женой Меган а Эндрю был отстранен от общественной жизни из-за его связей с Джеффри Эпштейном, бизнесменом, обвиненным в торговле людьми и насилии над подростками.

Дворцовые чиновники «осознают, что во время великих национальных, международных и экономических потрясений было бы очень неловко, если бы управление зависело от одного из двух заблудших герцогов», отмечает газета.

В соответствии с предложениями, которые, как ожидается, будут представлены в парламент в течение нескольких недель, король сможет привлекать младших брата и сестру - графа Уэссекского Эдварда и королевскую принцессу Анну - к выполнению рутинных конституционных обязанностей, когда он находится за пределами страны.

Daily Mail выяснила, что эти предложения уже рассматривались несколько месяцев назад с одобрения покойной королевы.
Карл III планирует отстранить от власти принцев Гарри и Эндрю

Сейчас, когда британский монарх отсутствует по какой-либо причине, государственные дела - к примеру, утверждение законов и новых назначений в правительстве - могут вести два государственных советника.

Карл III планирует отстранить от власти принцев Гарри и Эндрю

По законам о регентстве 1937-го и 1953 года советники могут быть назначены из четырех самых старших взрослых в линии наследования, а также супруги монарха. Сегодня это королева-консорт Камилла, принц Уэльский Уильям, герцог Сассекский Гарри, герцог Йоркский Эндрю и принцесса Беатрис.

Реформа требует некоторой срочности, учитывая, что король и супруга короля, вероятно скоро отправятся за границу, впервые за семь лет монарх покинет страну.В последний раз покойная королева присутствовала на саммите Содружества Наций 2015 года на Мальте.

Карл III планирует отстранить от власти принцев Гарри и Эндрю

В Палате лордов прошли дневные дебаты, где был поднят вопрос о целесообразности изменения Закона о регентстве 1937 года.

Карл III планирует отстранить от власти принцев Гарри и Эндрю
Лорд Стэнсгейт (справа) - "Не пора ли правительству обратиться к королю, чтобы узнать, можно ли внести разумную поправку в этот Закон?"

Закон о регентстве 1937 года
Том 824: обсуждается в понедельник 24 октября 2022 года = https://hansard.parliament.uk/Lords/2022-10-24/debates/AD3AEDE1-B3AE-4492-91B6-6A61D1C793E0/RegencyAct1937?highlight=%22regency%20act%22#contribution-B204D117-DE7C-4E21-B146-039CC02941B1
=====
на русском языке - https://dzen.ru/a/Y1f7LABBbSsnhhRz?&
======================
ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ в Daily Mail = https://www.dailymail.co.uk/news/article-11354319/How-question-House-Lords-revealed-Palace-plan-sideline-Harry-Andrew.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заебали всякие чиновники и недалекие говноеды мандеть на высшее образование. ...
Минстрой плачется что не хватает работников на стройках. Мол давайте киргизов узбеков завозить. Зла не хватает. Вы умудрились за год цены на квартиры поднять в 2 раза! А зарплаты строителей во сколько раз поднялись? Подозрение что хрен да маленько. Подавай им дешевых работников. Вот ...
На первый взгляд, задача , безусловно, не для средних умов. Действительно, Саудовская Аравия спонсирует Джебхат ан-Нусру, которая убивает российских солдат, российских союзников из САА, КСИР и Хезболлы, а Российская Федерация будет поставлять  Саудовской Аравии оружие ...
Недавно смотрел передачку по ТВ, там расхваливали один завод, который помог рабочему взять в ипотеку двушку (жилье). Причем она стоит 2 млн., а рабочий заплатит за нее все 4 млн. за 10 лет. Правда, завод оплатит за рабочего %, а рабочий само тело кредита. Вот и выходит, что рабочий все 10 ...
Семья Макаревича* купила обмундирование израильским солдатам. Жена иноагента Макаревича* Эйнат Кляйн сделала неожиданное заявление. Оказывается, креативная художница провела благотворительные вечера со знаменитым супругом, чтобы собрать деньги на обмундирование и поддержку израильской ...