Карелия. День 2: Марциальные воды и Петрозаводск

топ 100 блогов drugaya902.09.2022 Вечер первого дня после ужина я посвятила задумчивому поеданию большого пакета кукурузных палочек и трёпу по разным каналам с разными людьми, ибо моральных сил не осталось на что-то другое и на меня давило разочарование. Из развлечений было только весёлое запихивание свежедобытой на рыбхозяйстве икры в маленькую морозилку холодильника нашего совместного с водителями номера (две изолированные комнаты и общий душ/туалет). Ну и переваривание вывешенной уже часиков в 9 вечера программы на следующий день. Нравится (нет) мне такой подход: ставят перед фактом, когда уже ничего изменить просто нельзя.
Утро же второго дня началось с дежа-вю: на завтраке был ровно такой же набор продуктов, как и в первый день. Спойлер: в третий день тоже. И есть подозрение, что и в другие 362 дня. Ну, мне до лампочки, я-то не плачу за питание, что-то дали и на том спасибо, а вот люди побухтели, конечно.
Поели, собрались и двинулись осваивать для начала Марциальные воды - типа курорт петровского времени.
На сей раз нам дали в экскурсоводы более-менее вменяемого дядьку, который хотя бы что-то рассказывал интересное по пути следования. Он мне понравился гораздо больше, чем вчерашняя тётенька, но в плане профессионализма, конечно, у меня вопросы к обоим, хотя, похоже, в Карелии вообще не принято чётко проговаривать план, убеждаться в том, что хотя бы большая часть группы поняла, где и во сколько им надо быть, и всё подобное. Про то, что при выходе из автобуса, прежде, чем начать рассказывать, надо ждать, пока подойдёт хотя бы 90% группы, а не десять человек и что говорить надо на группу, а не отвернувшись на объект местным гидам, вероятно, тоже забыли сказать. В итоге народ, конечно, тупил, переспрашивал чаще, чем обычно и всячески раздражался. Правда, группа вообще была не аллё, поэтому тут сошлись два фактора, между которыми оказалась я.

Привезли нас в Марциальные воды и перво-наперво выпустили на сувениры, назначив время сбора "вон там" (почти никто не понял, где). С сувениров на культурную программу народ уходил неохотно, приходилось тащить под уздцы и пинать сзади. Четверо так и не дошли, хотя я их там обыскалась, бегала, кричала, звонила (недоступны по закону подлости), потом плюнула, ушла и они подошли уже к концу экскурсии злые и с претензиями. Но тут они сами виноваты, конечно.
А экскурсия была по церкви святого Петра - одной из старейших церквей Карелии (1721 года), построенной по проекту и чертежам Петра I. Внутри максимально сохранено убранство и живопись того времени.

Карелия. День 2: Марциальные воды и Петрозаводск


И даже почти без изменений сохранён балкончик, на котором Пётр присутствовал на службе:

Карелия. День 2: Марциальные воды и Петрозаводск


И вот тут нам очень повезло с экскурсоводом! Я потом даже подошла и поблагодарила её, потому что было всё: и интересный рассказ, и хорошая подача материала, и грамотная речь. Я прямо оттаяла душой там.

После всей дружною толпой мы пошли оздоравливаться к источникам. Смысл пить эту минеральную воду разово мне не ясен, потому что для эффекта нужен курс же, но здравый смысл и туризм - вещи часто малосовместимые.
Нет, некоторые пили чисто из любопытства, как и я, поддавшись стадному чувству. То, что эта вода мне не понравится, я знала заранее, но надо же было лично убедиться. Осилила по два глотка из двух источников, на третий не пошла даже - удивительная дрянь потому что.
Везде толпы, фотографировать не стала.

Оздоровившись по самую макушку, поехали в Петрозаводск.
Город мне на удивление очень понравился, такой уютный, без пафоса. Я очень пожалела, что не могу остаться и погулять там спокойно, рассмотреть архитектуру, пройтись по улицам, посидеть в какой-нибудь кафешке. Петрозаводска мне катастрофически не хватило. По нему мы пронеслись галопом, сделав выход только у какого-то парка и на набережной, при чём по набережной наш дядя тоже так втопил, что я из хвоста группы бегом бежала, чтобы его тормознуть, так как у нас были люди в возрасте и не отличавшиеся скоростью. Надо ли говорить, что пофоткаться времени тоже почти не было - мы мчались к причалу, потому что в час Х у нас уплывал метеор на Кижи и нам надо было запихнуть туда тех, кто плыл, а с оставшимися ехать на сплав.
В такой беготне я почти растеряла своих бабочек, возникших в животе от экскурсии в Марциальных водах, поэтому буквально заставила себя сделать хоть одно фото и то такое, которое делают все в Петрозаводске - пусть будет.

Карелия. День 2: Марциальные воды и Петрозаводск


А нет, вру, ещё одно фото сделала - Петра Великого, который показывал, где можно купить мороженое :)

Карелия. День 2: Марциальные воды и Петрозаводск


Мы около этого Петра тусили, пока наш дядя сажал народ на Кижи. Я там была не нужна, потому что сажал он не только моих, но и ещё кучу разного народа из других групп, вот такая тут система. Поэтому я решила, что хочу мороженое. Синее. Как и всё вокруг. Я его съела и мы поехали на сплав, но об этом отдельно.

Карелия. День 2: Марциальные воды и Петрозаводск

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не мог ли бы вы назвать хоть одно преуспевающее и передовое мусульманское или арабское государство , не живущее за счет торговли нефтью и газом ? Турцию не предлагать-так передовой она была тогда когда была светской А теперь ее экономика в застое а валюта рушться вслед за рублем? ...
Сегодня, когда все смотрят на Сирию и ждут там начала Третьей мировой войны, я хочу обратить ваше внимание на Украину. И вот почему. Дело в том, что Сирия в качестве точки запуска глобальной конфронтации имеет большие плюсы, но еще и некоторые минусы, которые вообще никак не понятны ...
Получил bangkok_shock на свой вопрос, почему у всех продавцов медиа-продукции (CD, DVD, виниловые диски, книги) Россия внезапно была заблокировна для продажи и шиппинга. Причём автоматически, без их ведома. То есть они согласны продавать и высылать. Спасибо за обращение в службу ...
...
Во второй раз за 3 месяца съездили в Украину. На этот раз - к дедушке, в Луганскую область. Границы проходили без проблем (как и в прошлый раз, ехали с копией приглашения). На "Сапсане" проехать не удалось: вместо ожидаемых 7500 бонусных баллов сайт РЖД предложил билеты за 18000 и за 55000 ...