рейтинг блогов

Карелия: двойственные впечатления

топ 100 блогов drugaya926.08.2022 Вы вот не в курсе, а между тем я пару недель назад съездила в Карелию.
Очень давно хотела туда, прямо мечтала. И вот перед моим днём рождения группа на Казань не набралась, а гид, которая обычно ездит в Карелию, укатила на юга, поэтому предложили поехать мне. Конечно, я радостно согласилась, тем более, что водителем ехал хорошо знакомый мне человек, который знает программу и мог подсказать мне всё, если возникнут какие-то вопросы. Да, в первый раз ехать куда-то гидом очень стрёмно, скажу я вам. А для меня это вообще уже такое забытое чувство, потому что где я только не была, что я только не видела. Но из двух зол я всегда выбираю то, которое я ещё не пробовала, так что выдохнула, запаслась пустырником и поехала, а то когда ещё такой шанс подвернётся. В итоге имею очень двойственное впечатление.

Да, природа там прекрасна. Ну а где она не прекрасна, скажите? Но лично мне удалось ей проникнуться только на третий день поездки. Так случилось, потом расскажу, почему. Мне этой природы было в этом туре катастрофически мало! Поэтому я поняла, что нужно возвращаться сюда ещё, но уже точно без туристов, самостоятельно.

НЕ прекрасна была организация поездки. Хотя нет, что уж там, это было просто чудовищно.
При чём к нашим, владимирским претензий минимум, потому что от них тут мало что зависит, так как они заказывают приём у карельской турфирмы и те уже всем рулят. А рулят они как пьяный тракторист по сильно пересечённой местности. Начнём с того, что программа, которую мне выдали перед поездкой, очень условная. То есть это по сути перечень того, что должно случиться с нами за эти три дня, а вот когда и что именно будет случаться, узнаётся по факту. Выехали мы в 12 дня и только к 21 часу после того, как я уже сама написала карельскому менеджеру, нам сказали, что будет по приезде. Мало того, сообщили, что ехать нам надо не в Петрозаводск, а в Кондопогу, то есть ты едешь и даже не в курсе, куда именно. Программу тоже перелопатили всю. И знаешь ты только первый день, а что будет на второй, тебе скажут вечером первого дня - вывесят в гостинице, подходи и смотри, с третьим днём та же схема.
Казалось бы, что такого, всё равно всё же выполнено будет, какая разница, в какой последовательности. Но люди совершенно не могут ничего планировать, потому что не знают, как будет распределено их время во все дни. Когда покупать продукты в дорогу? А сувениры? А просто погулять будет время? В какой день ужин включён, а в какой нет? И я не знаю, что им ответить, потому что я тоже не в курсе ничего. Зачем так делать, мне не ясно совершенно, но наши говорят, что там так всегда они работают и типа привыкли уже. Но так нельзя!
К тому же если начинаешь задавать вопросы, то от тебя отмахиваются, не берут трубку и вообще относятся как к нежеланным гостям. Всем, простите, насрать, что успеют посмотреть люди, сколько они будут ждать в таком-то месте, устали они или нет, успеют поесть или нет. Ценники на всё просто конские, а сервис при этом отстойный. Такого потребительского отношения я не видела нигде и никогда. Суздаль, Плёс, Петербург - просто туристические щенки по сравнению с Карелией!

Для примера ситуация с Валаамом. Люди мои уехали туда, им было сказано, что обратно такой-то метеор в 20:15 посадка. В 20:30 они мне звонят и говорят: "Наталья, мы тут с 8 вечера сидим на причале, метеора нет, тут вообще никого нет, даже спросить не у кого, будут ли нас забирать или как". А до этого, на минутку, их привезли туда, поводили немного и в 18:00 всё закрылось, их выпихнули за ворота и они ещё два часа слонялись по острову без дела. Спрашивается, зачем так поздно привозить, раз всё закрывается? А по фиг, платят - везём!
Я побежала узнавать. А узнавать не у кого! У нас на причале тоже никого. Выловила тётку, которая продавала билеты на этот Валаам, спрашиваю: скажите, а где метеор, который должен увезти людей с острова? Она посмотрела на меня как на говно и сказала, что не в курсе. Ну тут я включила злого гида и заорала: "В смысле, блядь, Вы не в курсе!?! Вы их отправили, Вы мне их и верните!" Она выпучила глаза, сразу схватила телефон и стала куда-то звонить, через минуту сообщила, что метеор подходит уже, сейчас их заберут. В итоге с острова туристы мои уплыли только в 21:00.
А всё это время часть группы, которая не ездила на Валаам, маялась на причале и ждала тех, кто ездил. Вот такое отношение и оно сплошь и рядом, все дни. Сказать, что это не допустимо, не сказать ничего.

Вообще по дням я напишу всё подробнее, а пока вот вам фото меня с вулкана Гирвас:

Карелия: двойственные впечатления

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гугл прислал месячный отчет Timeline за январь. Обратил внимание на категорию Sports - аж 7.5 часов. Что странно, поскольку где я и где спорт.. Залез внутрь и увидел раскладку: спортзал (таки да, несколько раз ходил), танц студия Даны (ну, это я примазался ), тир (хмм.. ну можно назвать ...
Чем, бляха-муха, отравление лечится? То ли козьим молоком, то ли грушей отравилась..(кроме этого ничо не ела вчера). Но тока дел миллион, надо из дому выбираться как-то, а меня, как жертву освенцима, об косяки шибаетЪ( И не проходит слабость. Ужос ...
У меня с шефом давно идёт война. Всё дело в том, что мой шеф любит покупать продукты в "Азбуке вкуса". Закупает там всякую нарезку колбасы-сыры-хамоны, и всё это добро тащит в офис. От одного вида пакета из этого магазина меня начинает трясти. Ну что, за прихоть такая? Почему колбасу нель ...
Здесь ,  - и в том, что глава коммунистов Чечни полностью поддерживает инициативу г-на Кадырова, нет ничего странного: народ и партия едины. Ничего странного нет и в том, что идея озвучена не в Москве: такая инициатива просто обязана исходить с мест, из гущ народных, с ...
Ну вот представим, он и она. Бойфренд и его герл. Встречаются , скажем, год, ну два. Раз, два в неделю. Чтобы провести время. Театр, кино, ресторан, погулять по лесу. Оба разведены. Есть у каждого свои дети. Не стары, не молоды. Ни бедны, ни богаты. ...