Кардиотренинг

топ 100 блогов ru_healthlife31.01.2012

Кардиотренинг


Основные мысли:

1. Высокоинтенсивное интервальное кардио способствует жиросжиганию.
2. Высокоинтенсивные СПРИНТЫ - дополнительно способствуют наращиванию мышц.
3. Простое длительное кардио (без интервалов и спринтов) - в основном улучшает деятельность ССС, укрепляет ОДА и на жиросжигание влияет либо никак либо негативно, на гипертрофию мышц не влияет никак.

Интенсивность проще всего определить по пульсу:

- низкая интенсивность - тренировки с пульсом 60-75 % от максимума.
- высокая интенсивность - тренировки с пульсом 75-90 % от максимума.
- максимальный пульс высчитывается так: 220 - возраст.

В чем сложность?

Начинающие не обладают наработанной связью "мозг - мышцы", правильной техникой движения и необходимой энергией, чтобы разогнать себя высокоинтенсивным кардио до нужных зон пульса и поддерживать его необходимое время, да еще и несколько раз. Кроме того, если упертый новичок решит сразу использовать высокоинтенсивное кардио, то не сможет приобрести тех бонусов, которые намного проще получить опытному занимающемуся. Прежде чем заниматься жиросжиганием с помощью ВИК, нужно наработать три вещи, указанные в начале абзаца, да и мышц поднабрать очень желательно. 

Какой вывод?
Только кошки рождаются быстро, но они слепы. Спешите медленно. Сделайте акцент на несколько месяцев на силовом тренинге - освойте технику упражнений, запаситесь энергией, войдите в ритм тренировок, укрепите мышцы. За это время процесс жиросжигания и так запустится. Только попутно за это время вы еще мышц наберете. И через полгода, когда вы подойдете к интервалкам или спринту, организм сможет взять от них все полезное, что не мог получить, когда вы были новичком в тренировках.

Какие еще есть различия между низкоинтенсивным кардио (НИК) и высокоинтенсивным (ВИК)?
НИК - калории расходуются только во время НИК.
ВИК - калории продолжают расходоваться еще несколько часов после ВИК.
НИК - на гипертрофию мышц вообще не влияет.
ВИК - способствует наращиванию мышц, которые в свою очередь позволяют расходовать калории даже во время отдыха. Больше мышц - больше тратится энергии на их поддержание.
НИК - тренируют деятельность ССС.
ВИК - тоже тренируют, причем в таком режиме, который однажды может спасти вашу жизнь в экшн-ситуации.

А спринты почему особняком стоят?
Это самый интенсивный вид кардиотренинга, способствующий наращиванию мышечной массы и ОЧЕНЬ требовательный к общему функциональному состоянию организма. Вы сами поймете, когда стоит приступать к ним. 

Дополнение:
Думаю, что к высокоинтервальному кардиотренингу нужно подходить после минимум 6 месяцев занятий силовым тренингом. Мощным силовым тренингом (не по типу Синди Кроуфорд). Потом еще желателен период низкоинтенсивного кардио - для повышения тренированности ССС, укрепления ОДА и т.п. А вот потом уже переходить к интервальному бегу. А уж спринты одному из 10 тренирующихся можно пробовать.

Альтернативные мнения со своим опытом приветствуются.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, поехала в типографию монография Юрия Пашолока о производстве и конструировании советского малого танка Т-60. Работа - титаническая, на книгу ушло 4 года. До сих пор работы такого объема и такого качества по Т-60 в природе не было. Презентация ее, а равно и первые продажи, ...
Земляки, давайте уже бороться за интересы нашей области в ЖЖ! Я тут человек новый, но проштудировал ситуацию с ЖЖ в Пензе. И наш посол у меня вызвал только уважение. Поэтому прошу поддержать его. Вот ссылка на пост http://freedom.livejournal.com/1587032.html С камментом немного ...
Искала хорошую фотографию дома с Башней Вяч. Иванова и вспомнила о блоге alfa_delta , которая ходит по Петербургу, фотографирует дома, собирает о них информацию и выкладывает в своем журнале по улицам. В ее посте о Таврической улице нашла уточнение номера дома, куда приходил ...
...
Китайские ведомства уже сформулировали свою этическую позицию по отношению к эксперименту Хэ Цзянкуя. «Чердак» попытался выяснить, что думают российские Новость о том, что в Китае появились первые генетически модифицированные дети, подняла волну реакций по всему миру: с заявлениями, ...