Капитанская дочка -

топ 100 блогов svettika03.01.2010 Недавно проходила мимо диалога в инете:
- Ну на этот счет есть разные мнения.
- Мнения разные - но истина то одна!


А ведь многие так до седых волос и считают что истина - одна. Одна для всех, одна во всем. Что есть тайное и единственно правильное знание во сколько надо обедать, где работать и на ком жениться. И у всех чудных клише - "каждая женщина в душе хочет семью", "все мужики - сволочи" и "деньги дают свободу" ноги растут оттуда же - из убеждения, что есть только одна-единственная истина. А пресловутое "а вот Вася на твоем месте сделал так-то и так-то - и сейчас большой начальник"! О как же мне не близок такой подход! Он просто катастрофически от меня далек. Никогда Вася не будет на твоем месте, а ты - на месте Васе. Есть куча деталей которые ты не знаешь о Васе и никогда не узнаешь. Ты даже никогда не узнаешь что в реальности сделал Вася, и счастливо ли ему сейчас быть начальником.

Каждый из нас живет в своем измерении. Та дорожка, которая уже пройдена - она дает очень много информации. И чем больше мы сможем извлечь информации из прошлого - тем лучше можно экстраполировать будущее. Я убеждена что его можно и нужно экстраполировать. Хотя бы на самом низком, предметно-физическом уровне - на уровне потребностей организма (оставим пока душу в покое:).

Именно так я пришла к гомеопатии - мне импонирует подход - организм как единое целое. Это работает для меня. И я никогда не ввязываюсь в споры об эффекте плацебо. Никто не знает, друзья мои. Всегда есть что-то, чего мы не знаем.

И к спорту я пришла только после того как научилась экстраполировать. Когда поняла что если зависимость между А и Б имела место в моей жизни 250 раз (и пусть вокруг сотрясают талмудами и утверждают обратное) - то вероятность того что она проявится в 251 раз, очень высока. Я поняла что для меня спорт за счет сна не работает. Что даже 10 минут в день для меня - работают, и пусть хоть все спортивные врачи мира будут хором смеяться и говорить что заниматься меньше 40 минут за раз не имеет смысла. Я поняла что мне нельзя есть меньше чем за 2.5 часа до тренировки - и можно сколько влезет после. Что доводы "да ладно, тебе сегодня просто лень, надо через не могу" - это опять не мой путь. И если я сегодня не могу, но позанимаюсь - то завтра я заболею. И тому подобное и так далее.

Ну а если о душе.. Когда я жила в Ереване, повсеместное представление о "роли женщины в обществе" весьма угнетало. Хотя - с точки зрения развития этого самого общества и сохранения генетического фонда такое представление мне понятно.
Но с точке зрения конкретного индивидуума - утомительно и унизительно.
Но я научилась. Научилась не реагировать на тех кто лучше меня знает в чем мое счастье. Что мне нужно в этой жизни - а что нет. И не надо никому ничего обьяснять. Ни в коем случае! Потому что вы никого ни в чем не убедите, только потратите ресуры. Которые надо беречь и бросать на то, что вам действительно нужно в жизни. А не на то, чтоб кому-то доказать что ваше "нужно" - единственно правильное "нужно" в мире.

Перечитала и подумала что такие взляды как-то немного странны для махрового материалиста, практика и логика, коими я себя считаю. Эй, соционико-грамотные товарищи, типируйте меня наконец как-нибудь! А то ведь так и буду ходить, прости Господи, неоттипированная.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кристис ...
"Человек стремится к безопасности и комфорту. Казалось бы, а что тут плохого, скажете вы! Так-то ничего плохого, однако любой идее свойственно достигать своего радикального максимума и становиться безобразной. В прошлом году меня поразили лозунги, которыми некоторые «инфлюенсеры» ...
- Расскажите свой любимый анекдот. - Так, теперь попробуйте всех нас тут убедить, что на эту роль мы должны взять именно Вас. - Какие у Вас за плечами работы в кино? - Никаких? Спасибо, мы Вам позвоним... И так по нескольку раз в день. Пробы, пробы, ...
На прошлой неделе в садике устраивали «день семьи» и в честь этого всех родителей пригласили на посиделке. Я, если честно, хотела пойти не только из-за Илая, но мне было крайне интересно взглянуть на других детей. Илай в этом садике первый и последний год, куда его перевели на ...
Русские женщины в Троицын день Как же они красивы и как много выпало на их долю... Фотография сделана немецким солдатом в оккупированной Калужской деревне. много других его фото: ...