рейтинг блогов

Канал связи Трампа с Путиным

топ 100 блогов pavel_shipilin02.07.2017 Теги: Путин Лавров Трамп Киссинджер

Многие понимают, что приезд Генри Киссинджера в Москву за неделю до встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом в Гамбурге неслучайна. И хотя мастодонт геополитики делает вид, что его интересовала исключительно лекция на «Примаковских чтениях», переговоры 94-летнего бывшего госсекретаря с первыми лицами России — президентом и министром иностранных дел говорят сами за себя.

Канал связи Трампа с Путиным

В Кремле Генри Киссинджеру все хорошо знакомо. 29 июня, перед встречей с Владимиром Путиным. Фото Алексея Дружинина (РИА Новости).


И Киссинджер, и Путин уверяют общественность, что их связывают исключительно личные приязненные отношения. Поэтому 94-летний старик время от времени собирается и летит в Москву повидаться с закадычным другом. А президент России бросает все дела и сидит с ним часами. Наверное, обсуждают книги, фильмы и рыбалку. Больше им поговорить не о чем.

Версий, разумеется, много, включая конспирологические. Масла в огонь подливает постоянное участие Генри Киссинджера в заседаниях Бильдербергского клуба — тайной конференции самых влиятельных людей мира. Хотя флер секретности с заседаний некоторое время назад был снят, а у клуба появился свой официальный вебсайт.

Мне кажется, никаких посланий бельдербергов Киссинджер Путину не передает. Во всяком случае, не явно — дескать, мы тут с ребятами подумали и решили, что тебе нужно делать это и это. А этого не делать. Но мнение о глобальных событиях, планы на будущее сильных мира сего российского лидера, уверен, интересуют. Было бы странно, если бы не интересовали.

Как и планы Путина — сильных мира сего.

Но поскольку стенограмму этих встреч нам если и продемонстрируют, то не скоро, мы опять вынуждены предполагать, слушать и читать то, что нам позволено и включать логику.

Логика подсказывает, что встреча была внеплановой и серьезной. Вот из чего я исхожу.

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову было велено донести до нас, что Киссинджер не предлагал выступить посредником на встрече Путина с Трампом. Что, видимо, чистая правда, поскольку он уже давно посредник. Все остальные каналы связи на жесткой прослушке американскими спецслужбами.

«Песков отметил, что в продолжение давних многолетних контактов традиционно президент и экс-госсекретарь используют совпадение в графиках для проведения личных встреч», — пишет РИА Новости.

Что противоречит тому, что из Кремля внештатный советник Трампа уехал в сталинскую высотку на Смоленскую-Сенную площадь. Здесь состоялась встреча с Сергеем Лавровым, по слухам, проговорили несколько часов. С Лавровым, замечу, публично объявленных личных отношений у Киссинджера нет. Значит, Путин позвонил министру, рассказал, о чем договорился с влиятельным американцем, велел встретиться и обсудить технические детали.

Детали чего?

Но о теме переговоров Лаврова с Киссинджером (а это были именно переговоры, хотя и неофициальные) сообщено так: «Состоялся заинтересованный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах российско-американских отношений, некоторых актуальных региональных проблемах и ключевых тенденциях мирового развития». Такие заявления «для лохов» делают, когда от факта встречи не увернешься, а суть рассказывать нельзя.

Следует при этом учесть, что до России Генри Киссинджер побывал в Лондоне, где, как и в Москве, тоже принял участие в конференции. Сомневаюсь, однако, что такой вояж был предпринят 94-летним человеком из-за страсти к путешествиям и к публичным лекциям. В Великобритании времени он наверняка тоже не терял.

Думаю, не ошибусь, если предположу, что Киссинджер передал Путину важное послание Трампа. Настолько важное, что объемный документ, который он, несомненно, передал по тайным каналам за несколько дней своего до визита в Москву, понадобилось изучить и проработать экспертам МИДа. Вряд ли речь идет о встрече в Гамбурге, на ней мало что удастся решить — слишком много внимания привлечено к первому контакту лидеров двух сверхдержав.

Впрочем, если мы внесли редакторскую правку красной шариковой ручкой, а Белый дом с нею согласится, то до Гамбурга можно успеть согласовать нестыковки.

Скорее всего, объявленный полгода назад некоторыми западными СМИ «мастер-план» по Украине готов. Вот только я, честно сказать, сомневаюсь, что в нем предложен размен — США признают Крым, а Россия в ответ прекратит поддерживать Донбасс. Это невозможно ни для Москвы, ни для Вашингтона.

Сомневаюсь я и в том, что президенты подпишут какой-то документ — в условиях предимпичментного состояния Трампа такое трудно представить. Но негласные договоренности возможны — как по Украине, так и по Сирии с Северной Кореей. Эти шахматные фигуры разбросаны сейчас по всей доске, как попало. Задача Киссинджера — предложить двум шахматистам компромиссный вариант, который ведет к ничье.

Скоро узнаем, что у него получилось.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Власти отреагировали на перспективы признания Трампом Крыма
Lenta
Принадлежность Крыма России однозначна, этого вопроса нет в повестке переговоров президента России Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его цитирует РИА Новости в понедельник, ...
У Путина есть то, чего хочет Трамп и боятся полякиРИА Новости
Не Дональд Трамп, а Владимир Путин по-настоящему владеет искусством заключения сделокinoСМИ.Ru
Песков: Путин и Трамп не будут говорить о КрымеВести.Ru
Спутник Грузия -Газета.Ru -СЕГОДНЯ -Replyua.net
Все похожие статьи: 1 385 »

Lenta

Трамп стал лицом ЛСД
Lenta
Как пишет издание, таблетки были оранжевого цвета с отпечатанным на них лицом американского лидера с одной стороны и надписью great again («снова великая») — с другой. Фраза является отсылкой к слогану предвыборной кампании Трампа «Сделаем Америку снова великой».

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Лавров встретится с делегацией конгрессменов США 3 июля в Москве
ТАСС
МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 3 июля в Москве проведет встречу с находящимися с визитом в России конгрессменами США. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в Департаменте информации и печати МИД РФ. "Да, такая встреча пройдет 3 ...
Лавров во вторник встретится с американскими конгрессменамиРИА Новости
Лавров встретится с делегацией конгрессменов СШАИнтерфакс
Встречу с американской делегацией в России проведет ЛавровРосбалт.RU
https://news.ru/ -Интерфакс Азербайджан
Все похожие статьи: 11 »

RT на русском

Channel 4 News: Лавров назвал дело Скрипалей «политически выгодным» для Лондона
RT на русском
В интервью Channel 4 News министр иностранных дел России предположил, что власти Великобритании могли намеренно скрыть улики по отравлению экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. По словам Сергея Лаврова, этот инцидент позволил Лондону определять ...
Лавров: Лондон мог попытаться скрыть улики по делу о СкрипаляхТелеканал "Звезда"
Глава МИД Лавров расставил все точки над «i» в деле СкрипаляТелеканал Царьград
Лавров оценил ситуацию, когда покидающий ЕС Лондон определяет его политикуРИА Новости
Рамблер/новости -РЕН ТВ
Все похожие статьи: 69 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин запретил украинский транзит
Lenta
Президент России Владимир Путин подписал документ о продлении запрета на транзит украинских товаров по территории России в Казахстан и Киргизию. Указ главы государства от 29 июня опубликован на официальном портале правовой информации 2 июля. Меры действовали с 1 ...
Путин продлил действие мер безопасности при транзитных перевозках товаров с УкраиныТАСС
Путин продлил ограничения на транзит товаров с УкраиныТелеканал "Звезда"
Путин продлил меры безопасности при транзите украинских товаровРБК
Life.ru -Взгляд -Обозреватель
Все похожие статьи: 217 »

РБК

Путин присвоил частям российской армии имена украинских городов
РБК
Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетных наименований целому ряду частей российской армии. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации. В указах отмечается, что почетные наименования ...
Путин присвоил трем танковым полкам названия в честь городов УкраиныТАСС
По местам славы: Путин дал полкам почетные наименованияГазета.Ru
Путин присвоил частям российской армии названия украинских городовMeduza
Телеканал ДОЖДЬ -РИА Новости -Официальное опубликование правовых актов в электронном виде - Портал правовой информации -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 229 »
Архив записей в блогах:
Ну все, вот теперь у нас точно станет как в США! Почитал новость о новой АРке от Курбатов Армз, с стволом их производства и ценой всего 98 тыр. Ну, думаю, малацы, почти как китайца, дешевле АДАРок и итальяшек, ябвзял даже наверно. полез на сайт Курбатов Армз, а там... ...
Добрый день! Имеется можжевеловая шкатулка. В крышке шкатулки вырезано овальное отверстие. С обеих сторон в крышку вставлены овальные кусочки пластика, а между ними насыпан мелкий янтарь. Наружный пластмассовый овал вставлен правильно, а вот внутренний - нет (янтарь сдвигается и может ...
Неужели опять этот "закон подлости" хочет вступить в свои права? Ну как же так, ведь уже все намази, а погода... Завтра, как и недавно, хотели сходить на лыжах по лесу, а затем посетить сауну! Вот уже и баньку заказали со всеми причитающимися ...
Русский художник Карл Брюллов был впечатлен историей Помпеи во время посещения Везувия в 1828 году. Он по характеру был очень сдержанный человек, но тут Карла просто захлестывали эмоции, он пробыл в разрушенном городе четыре дня и через пару лет начал писать свою знаменитую картину.На ...
В борьбе за клиента все компании используют мыслимые и немыслимые трюки, уловки, тайные ходы и приемы, которые можно объединить в одну категории «маркетинговая стратегия». Воздействуя на сознание и подсознание потенциального покупателя, можно побудить его совершить то или иное действие ...
  • SanderGrup : @Vremya_Pokazhet Своим "Посмотрими" Трамп сказал очень много.

  • ItechVK : RT @expert2may: У мене останнім часом частісінько питають, чому, мовляв, ти любиш Трампа? Да не люблю я Трампа. Мені до вподоби те, що робл…

  • rauparra83 : Песков: Путин и Трамп не будут говорить о Крыме

  • lyudmilamedzhi1 : @Vremya_Pokazhet Максим, Трамп ясно сказал, про Крым спрашивайте у Обама.

  • jp_euro : RT @kraft_mk: Подривноста на Трамп се восприема како 'Трамп со неговите безопасни глупости за трамперите. - Не. Оваа масовна помисла (во С…

  • tolm_ : RT @LeonClover: 21. Хілларі Клінтон і Дональд Трамп "А липи цвітуть" https://t.co/gd6WeRq0q8

  • OniSupra : @Vremya_Pokazhet УКРАИНА - ПОРОШЕНКО , США - ТРАМП . НЕ НАРОД

  • YuliaVOA : Наш разговор с @andrewsweiss : Президент Трамп не демонизирует Россию и минимизирует проблемы с ней существубщие https://t.co/zaWAIIxnfH

  • Zengda_Jgutik : К.Бабкин требует того же, что и Трамп! https://t.co/ObsPOap8u2 с помощью @YouTube

  • ProFootboll : RT @Patriot__UA: І все ж головна подія цих днів буде в Хельсінки. Трамп-Путін. Щойно хочу написати, що їх об"єднує. Навіть не стільки їх, я…

  • IA_REX : Трамп: Евросоюз ничем не лучше Китая https://t.co/ZWbOK2akiC Дефицит США в торговле с ЕС за прошлый год – 151 млрд… https://t.co/2024wwij7A

  • kraft_mk : Подривноста на Трамп се восприема како 'Трамп со неговите безопасни глупости за трамперите. - Не. Оваа масовна пом… https://t.co/YY7yskpMlQ

  • jannaramazanov1 : RT @tass_agency: Лавров встретится с делегацией конгрессменов США 3 июля в Москве: https://t.co/SBL283vM7n https://t.co/Ozvi4LDssN

  • KFM936 : Минфин РФ ожидает, что процесс перевода в электронную форму всех государственных закупок у малого и среднего предпр… https://t.co/FnZOgBbGhY

  • analitik81 : RT @RT_russian: Лавров встретится с конгрессменами США в Москве 3 июля https://t.co/WPhGvjau8R https://t.co/HSkewbivte

  • zadarnovskaya : Лавров встретится с конгрессменами США в Москве 3 июля — РТ https://t.co/jaZY6N19nU

  • ChrisGr83698987 : Лавров встретится с делегацией конгрессменов США 3 июля в Москве

  • lifenews_ru : Лавров встретится с американскими конгрессменами 3 июля в Москве: https://t.co/WeQGoKIAfk https://t.co/0LdA6fzPrm

  • KFM936 : Лавров во вторник встретится с конгрессменами из США - МИД

  • RT_russian : Лавров встретится с конгрессменами США в Москве 3 июля https://t.co/WPhGvjau8R https://t.co/HSkewbivte

  • iXawVM1gTEa0Cy5 : RT @MID_RF: #Лавров: То, что делается в #США в контексте так называемого «российского следа», как неоднократно говорил В.В.#Путин, — это пр…

  • dolmat420 : RT @znak_com: Путин никогда не подпишет монетизацию льгот. Путин никогда не подпишет закон Димы Яковлева. Путин никогда не подпишет пакет Я…

  • FNPI_orgmxw : RT @gun1man: Президент Хорватии посетила матч с Данией как обычная болельщица, а Медведев (да и Путин тоже) ходит на матчи исключительно ка…

  • BaiunPolosatov : RT @Dedskasalbabke: Силуанов министром финансов получал 1,73 млн. руб Путин - 634 тыр Получается что министр финансов в 3 раза важнее прези…

  • 0glbLDEXh0VhmJC : RT @Dmitriy62248938: Пол Робертс: «Путин сделал так, что даже Европа поняла - США верить нельзя, а Москве - можно» https://t.co/pPgEqrPDaK…

  • GDRovec : RT @Igogocue: @GDRovec Категорически согласен. А потом какая-нибудь условная Англия, затюканная еще до начала ЧМ. А там и до финала недалек…

  • TlsxU0tOoFcrUrA : RT @sokolova_865: Владимир Путин назвал 11частей российской армии в честь городов Украины и Белоруссии https://t.co/yX0KBxyWXy https://t.co…

  • AnomaliaSPB : RT @alexsmol1952: Либерасты! Стало известно, что Путин запретит оппозиции в 2019 году лизать голые провода под напряжением. Как один ответ…

  • chekhlova_n : RT @gruppa_voina: - кто такой Путин? - политический деятель времен Акинфеева

  • sunny_sko : RT @ajbolit_limpopo: Владимир Путин вернул ряду частей ВС РФ названия украинских городов, в ВОВ освобожденных этими частями от фашистов. 6-…

  • brateckrolik2 : RT @Pavel_XII: В России с 1 июля 2018 года повышаются акцизы на сигареты и папиросы - на 10%, следовательно вырастут и цены на них. Путин…

  • kodak___pink : к сведению @leshamelnikov и @Katamarinaki путин анонсировал армию-2, ну чо, всё ещё рады футболу?

  • RT_russian : Владимир Путин продлил до конца 2018 года запрет на транзит через территорию России определённых товаров с Украины… https://t.co/QRLFD2qhN6

  • KalmykowaGala : RT @RadioStydoba: Владимир Путин продлил запрет транзита украинских товаров через территорию России. Надо было ещё пообещать, что снимем за…

  • milovanovatama1 : RT @A_Gasparyan: Путин подписал указы о присвоении почетных наименований воинским формированиям. 6-ой танковый полк стал «гвардейский Львов…