Открытие мемориала в Котельниче

топ 100 блогов belyh17.07.2010 Сегодня открывали мемориал в городе Котельнич, посвященный памяти погибших в эвакуации. Это первый подобный памятник в России. Открывали сегодня, потому что 69 лет назад, в этот день 17 июля 1941 года с эшелонов сняли первых умерших и похоронили их на узловой станции Котельнич.

Не люблю пафосные слова, но церемония открытия памятника действительно задела за душу. Собралось около 5 тысяч человек. На открытии были родственники эвакуированных, чрезвычайный и полномочный посол Латвии Эдгарс Скуя, представители посольства Эстонии, руководство Горьковской железной дороги.

На перрон прибыл эшелон – копия тех, в которых везли эвакуированных. В одном из вагонов, стоя среди полевых цветов, играл скрипач. А когда вышли дети и положили на «рельсы» мемориала игрушки (среди погибших было очень много детей), мне кажется, у всех собравшихся просто на глазах выступили слезы.

Сам мемориал тоже вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Рельсы, колокол и 11 плит на которых высечены 2796 имен похороненных в Котельниче людей. До начала нашей работы по мемориалу, они числились «пропавшими без вести».
После церемонии открытия в Никольском соборе г.Котельнича состоялась панихида по умершим.

Я благодарен всем, кто сделал возможным строительство этого мемориала. Всем, кто пожертвовал деньги – их список опубликован здесь. На строительство мемориала не потрачено ни копейки из бюджета – это сразу была наша принципиальная позиция, что в год 65-летия Победы такой памятник должен создаваться на народные деньги. Благодарен Фонду «Земля Вятская», Горьковской железной дороге, Правительству Санкт-Петербурга и всех регионов, поддержавших эту идею, работникам Котельничского ЗАГСа, восстанавливавшим информацию об умерших.

Сейчас еду в поезде, в Москву. Как вернусь, направлю письма во все российские регионы с информацией об их жителях, захороненных в Котельниче. Считаю, наш общий долг найти их родных. Латвия и Эстония уже подтвердили, что организуют эту работу.

Открытие мемориала в Котельниче

Открытие мемориала в Котельниче
Открытие мемориала в Котельниче

Открытие мемориала в Котельниче

Открытие мемориала в Котельниче

Открытие мемориала в Котельниче

Открытие мемориала в Котельниче

Оставить комментарий

Lyubov Yakovleva 28.01.2014 14:02
Одним из этих погибших был мой прадед...
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сижу жома..на Гвардійській..нікого не рухаю.раптом гуркіт і будинок трясецця.. вибігаю на балкон а це наш і військові собі рулять))))) В мій будинок влетів ікарус інституту сухопутних військ. Схопив фотоапарат і сфотографував цю радісну подію))))   ...
В Нидерландах железнодорожная катастрофа. Пассажирский поезд сошел с рельсов в Ворсхотене (деревня в провинции Южная Голландия) после столкновения со строительной техникой на пути. По данным NOS, пострадали десятки человек. Инцидент с поездом, который следовал из Лейдена в ...
Несмотря на то, что миллиардер Песков сообщил, что факты расследования про дочь Путина от Кривоногих не внушают ему доверия, другое издание - "Собеседник" - факты проверило, подтвердило и даже нарыло новые! Если в странах Европы за то, что жена министра съездила в магазин на его служебной ...
Бьюсь об заклад, теперь в метро будет введён вообще драконовский порядок. На ...
Из учебников истории всем известно: Ленинград пережил блокадную зиму, и весной жители очистили улицы города от грязи и нечистот. Чего это стоило изможденным людям, и какими методами действовали тогдашние управленцы? Как заставить голодных и больных людей в течение нескольких дней выполнять ...