Камуфляж "трёхтрубников" в Первую мировую

топ 100 блогов sergiovillaggio13.11.2021 В годы Первой мировой войны, точнее - к ее концу, ряд итальянских эсминцев получил экспериментальную камуфляжную окраску, по аналогии с тем, как это делалось во флотах союзников по Антанте.
По имеющимся сведениям, в их числе были три "трёхтрубника" - «Импавидо», «Орсини» и, по всей видимости, «Индомито». Камуфляж предназначался, главным образом, для того, чтобы исказить очертания корабля, затруднив определение элементов его движения, а не скрыть его от наблюдателей. Его рисунок на всех трех кораблях был принципиально разным.

«Импавидо» получил камуфляж в виде больших неровных пятен темно-серого или матово-черного цвета поверх стандартной светло-серой окраски.
Камуфляж трёхтрубников в Первую мировую
«Импавидо» в Бриндизи весной 1918 г.
Камуфляж трёхтрубников в Первую мировую
«Импавидо» в доке Таранто, вероятно, в 1919 г. Слева от него (по правому борту, если так удобнее) - минный крейсер "Ириде", сзади - крейсер-скаут "Марсала".

Второй эсминец типа «I» (кто это - достоверно не известно, но наиболее вероятно, что головной «Индомито») нес рисунок в виде абстрактных полос темно-серого, черного и, вероятно, синего или зеленого цветов.
Камуфляж трёхтрубников в Первую мировую
Камуфляж трёхтрубников в Первую мировую

Наконец, «Винченцо Джордано Орсини» весной 1918 г. получил камуфляж в виде наклонных волнистых линий зеленого цвета. Этот эсминец действовал в Верхней Адриатике, и данная схема должны была хорошо скрывать его на фоне берега. Обратите внимание на любопытный рисунок на дымовых трубах.
Камуфляж трёхтрубников в Первую мировую
«Орсини» у борта броненосца «Сардиния» в Венеции весной 1918 г.
Камуфляж трёхтрубников в Первую мировую

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что он банально издевается? www.vedomosti.ru/newspaper/article/253776/politicheskaya_konkurenciya_neobhodima_dmitrij_medvedev комменты хорошие: ...
По поводу толпы и поведения ее в разных странах. Ночь с девятого на десятое ноября 1938 известна как Хрустальная. Хорошо организованная толпа, в приступе патриотизма и национального достоинства (вчера краем глаза увидела в телевизоре, что такое ...
Ужасы израильской военщины как они есть. ...
Когда толстуха решает похудеть, она прётся на пилон, на танец живота или на пилатес. В общем, куда угодно, но только не подальше от холодильника и не в качалку. И, как следствие, жирная тварь остаётся, кем и была: жирной тварью. А ведь могла бы иначе. Могла бы действительно похудеть, ...
 Всё началось с того, что я как-то случайно обнаружила Арт-маркет Stranger than paradise (ныне Райские Яблоки) и мы с  lialinell   туда заглянули (почитать отчёт у Юли, потому что я так не собралась). Это было год назад. Потом в сообществе Райских Яблок ...