Каменные грибы Сотеры (Крым)

топ 100 блогов tankard3919.05.2014 Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02479.JPG
В субботу посетил еще одну достопримечательность Крыма-каменные грибы Сотеры. Находятся они в районе Алушты, в балке Сотера. О грибах Сотеры из Википедии:

Когда-то их «шляпки» — плиты конгломерата — лежали на поверхности. Потоки воды постепенно размывали грунт, обтекая «ножки» грибов и, таким образом, два из них достигли высоты 5—7 метров. Неподалеку от «грибов» расположен водопад Гейзер.


До водопада Гейзер я так и не дошел. Разболелась голова и пришлось вернуться домой. Но грибы Сотеры понравились. Очень необычное природное явление. Я понимаю, что это обусловлено сходом с гор водных потоков. Но уж больно мудрено получилось. Сначала пару фотографий с пейзажами Южного берега Крыма.

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02481.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02482.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02484.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02487.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02495.JPG
Море:)

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02499.JPG

А теперь расскажу, как добраться балки Сотера. Едите из Симферополя в сторону Алушты по ялтинской трассе. После Ангарского перевала поворачиваете на поселок Лучистое (налево). Затем, путь следования до 16 километра. Слева увидите эстакаду, а справа будет поворот налево. Грунтовая дорога. Езжайте по этой дороги до тупика. Там увидите вот такой стенд:

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02536.JPG
Возле этого стенда будет тропинка. По ней и нужно идти. Желательно одеться не очень парадно, так как в нескольких местах придется преодолеть ручей Альма. По дороге вас ждет довольной густой лес. Летом это самое то.

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02500.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02520.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02521.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02523.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02524.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02525.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02527.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02529.JPG
Вот и сама речушка.

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02530.JPG
Даже грибы видел. Но я в них не разбираюсь.

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02531.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02532.JPG
Кто-то пытался обжиться)

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02514.JPG
На тропинке увидите вот такие стрелки. Вправо на грибы Сотеры. Прямо коня потеряешь дойдете до водопада Гейзер.

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02506.JPG
А вот и грибы Сотеры.

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02507.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02509.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02511.JPG

Каменные грибы Сотеры (Крым) DSC02512.JPG
Если вы гость Крыма, то ехать целенаправленно в это место не обязательно. По этой трассе от Лаванды до Рыбачьего находится немало замечательных мест. Можно их все посетить в комплексном порядке. Дабы не тратить драгоценные минуты отпуска:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня к Могиле Неизвестного Солдата в Москве возложили цветы ветераны Международного Союза общественных объединений ветеранов "Боевое братство", Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - ...
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России сообщил , что 14 сентября 2016 года н ачальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Валерий Герасимов и заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков встретились с представителями ...
Добрый день! Собственно, вопрос в теме. Не могу найти ничего, где понимают материнский капитал, куча всего интересного, но все без лицензии. Поделитесь, пожалуйста, конкретными местами, а если онлайн, то вообще идеально. Территориально: центр, свао, но интересно все ...
...
- Отец Андрей, как вы относитесь к происходящему разукрупнению епархий? - С недоумением. Ибо не знаю, с какой целью дробятся епархии. Если с целью усиления контроля епископа над жизнью приходов, то это тупиковый путь. По нашей отечественной ...