Каменка. Пригород Мезени

топ 100 блогов nord_ursus01.03.2019 Рядом с городом Мезень, на другом берегу одноимённой реки и в трёх километрах севернее, стоит посёлок Каменка, насчитывающий 2 тысячи жителей. Скорее всего, это самый молодой населённый пункт Мезенского района — Каменке немногим больше ста лет. Рабочий посёлок при лесопильном заводе (который ныне уже не действует) — вроде бы, обычная для Архангельской области история (таких посёлков много даже в составе самого Архангельска). Но Каменка интереснее, чем можно подумать: во-первых, она просто выделяется на фоне старинных мезенских деревень, как нечто иное, не столь свойственное этому краю, а во-вторых, у посёлка, безусловно, есть и свой облик.

Каменка. Пригород Мезени

Чтобы попасть из Мезени в Каменку, нужно переправиться через реку. Моста там, конечно же, нет (через Мезень вообще только один мост, и находится он в Республике Коми, в верховьях), и пассажиры ездят на катере, а машины переправляются на пароме. Катер ходит три раза в день, причём расписание его непостоянно. Дело в том, что, как я уже писал, низовья Мезени подвержены беломорским приливам и отливам, которые заходят в реку на 60-70 километров от устья. И катер может ходить только по высокой воде. А время приливов, как известно, изменяется в зависимости от фаз луны. Поэтому расписание переправы привязано к ним — один рейс на утреннем приливе и два на вечернем, либо наоборот. Узнав накануне расписание по телефону, я решил ехать в Каменку утренним рейсом — в семь часов. Катер ходит от пристани Кривка (хотя там пристани как таковой и нет — он просто пристаёт носом к пляжу), и к каждому рейсу подведён городской автобус, что очень удобно, так как пешком на Кривку идти далеко.

2. На Советском проспекте, рядом с гостиницей, где жил, я сел на автобус, и минут через десять был на берегу реки. Каменка виднеется вдалеке.

Каменка. Пригород Мезени

3. А вон уже и катер "Сиверко" — быстрый, как ветер, в честь которого назван.

Каменка. Пригород Мезени

4. Это судно ходит здесь недавно — с 2014 года. Тогда "Сиверко" построили специально для Мезени на Костромском судомеханическом заводе. Переправа сейчас стоит 83 рубля — дорого, но раньше было ещё сложнее: до появления "Сиверко" официальной переправы здесь вообще не было, и людям приходилось ездить на частных моторных лодках "по заполнению", что обходилось ещё дороже.

Каменка. Пригород Мезени

5. Пять минут, и я на левом берегу. Кроме меня, в салоне ехало только три человека, а вот в обратную сторону поток гораздо больше, и катер выполнял рейс в два захода. Во-первых, видимо, многие жители Каменки работают в Мезени, а во-вторых, утром многие уезжают в Архангельск.

Каменка. Пригород Мезени

6. Река Мезень широка и могуча. В низовьях её ширина приближается к двум километрам. Не хуже Двины в Архангельске.

Каменка. Пригород Мезени

До центра посёлка почти три километра, и на другом берегу тоже ходит автобус, согласованный с расписанием переправы. Такой же Пазик, где все те же пассажиры заняли те же самые места. Кстати, вполне возможно, что Каменка — самый маленький населённый пункт России, в котором есть свой внутренний автобус.

7. Минут через пять выхожу из автобуса на центральной площади посёлка.

Каменка. Пригород Мезени

Каменка возникла в конце XIX века. Начало посёлку было положено в 1872 году, когда лесопромышленник Николай Русанов основал здесь лесопильный завод и морской порт (до моря почти 40 километров, но порт предназначался для морских судов). В 1892 году мезенские купцы братья Ружниковы открыли второй лесозавод (в советское время оба завода объединили в Мезенский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат). Выбор места вполне очевиден: самые низовья реки, куда сверху по течению можно сплавлять лес, а доску потом отправлять по морю. С 1938 года Каменка является посёлком городского типа (и образует отдельное городское поселение).

8. Площадь и сцена. Здесь, как и в городе, улицы выложены бетонкой.

Каменка. Пригород Мезени

Но, к сожалению, лучшие времена у Каменки позади. В постсоветское время постепенно прекратили своё существование и лесокомбинат, и порт, а посёлок пришёл в глубокий упадок. Сейчас в Каменке живёт только 2 тысячи человек, но было значительно больше: на момент распада СССР тут жило 4 с половиной тысячи, а в 1960-е годы население превышало 6 тысяч, то есть Каменка тогда была даже больше Мезени. Снабжение тут в советские времена тоже было лучше, чем в городе.

9. Мемориал воинам-землякам в небольшом сквере:

Каменка. Пригород Мезени

10. В пейзаже Каменки зияет теперь уже заброшенный завод, трубы которого хорошо видны издалека с другого берега реки. К нему ещё подойдём поближе.

Каменка. Пригород Мезени

11. Улицы посёлка. Слева виден "Социальный магазин" — про эту местную мезенскую сеть я уже упоминал.

Каменка. Пригород Мезени

12. Сарай с коньком крыши в прямом смысле. Такие мы ещё увидим в большом количестве в мезенских деревнях.

Каменка. Пригород Мезени

Если Мезень с Архангельском хотя бы связывает теперь уже постоянная автодорога, то Каменка летом является "автомобильным островом", так как на машине отсюда можно выехать только при помощи парома. Зимой, конечно, ситуация изменяется: помимо ледовой переправы в город, здесь действует зимник вдоль левого берега в Кимжу (то есть чтобы доехать до Архангельска, не нужно пересекать реку дважды), а также зимник в село Долгощелье на северо-западе района (вроде, на внедорожниках туда иногда и летом ездят).

13. Летом на улицах Каменки есть и вот такая проблема. Посёлок стоит на болотистом месте. Пока действовал завод, проблему решали, засыпая дороги собранной там стружкой и опилками. Но теперь их брать неоткуда. И это ведь ещё погода была довольно сухая. Кстати, найдёте собаку на фото?

Каменка. Пригород Мезени

14.

Каменка. Пригород Мезени

15. В Каменке я увидел несколько неожиданных вещей. Вот, например, поселковый дом культуры, построенный в 1930-е годы.

Каменка. Пригород Мезени

16. Да это ведь конструктивизм! Причём смешанный, кирпично-деревянный. Конечно, очень скромный его образец, но вот уж в глухом углу Русского Севера найти здание в этом стиле никак не ожидаешь.

Каменка. Пригород Мезени

17. Рядом — пара кварталов с цельной деревянной застройкой сталинского времени. Смотрится, надо сказать, стильно и довольно необычно. Наверное, когда эти дома только построили, красивый был посёлок.

Каменка. Пригород Мезени

18. В общем, у Каменки есть своё лицо. Сохранившийся в цельном виде деревянный рабочий посёлок. Не так уж и часто такое встречается.

Каменка. Пригород Мезени

19.

Каменка. Пригород Мезени

20. А ещё в Каменке, помимо повсеместных в этих краях пешеходных мостков, сохранились деревянные мостовые (опять же, спасение от болотной грязи). Причём доски тут поставлены на ребро.

Каменка. Пригород Мезени

21.

Каменка. Пригород Мезени

22. Возвращаюсь на площадь. Это — мезенский филиал областной энергетической компании.

Каменка. Пригород Мезени

23. Новодельная часовенка:

Каменка. Пригород Мезени

24. Детская площадка:

Каменка. Пригород Мезени

25. А это река Каменка, по которой посёлок получил название:

Каменка. Пригород Мезени

26. Рядом с площадью стоят ещё две двухэтажные "деревянные сталинки". Раньше ещё была третья между ними, но её снесли как ветхое жильё, причём остатки после сноса так и не разобрали — их видно в кадре. Дом на заднем плане тоже уже расселён.

Каменка. Пригород Мезени

27. Рядом построили новый дом для переселения:

Каменка. Пригород Мезени

28. А этот дом жилой. Выглядит тоже интересно, но это уже типовой проект — такие же есть в Архангельске.

Каменка. Пригород Мезени

В этом доме, в одной из квартир на втором этаже, находится небольшой местный музей, созданный энтузиастами, и его я тоже посетил. Заведует музеем Лидия Николаевна — пожилая местная жительница, в прошлом работавшая учителем русского языка и завучем в каменской школе. Мне она провела экскурсию (для чего я ей предварительно позвонил, узнав номер телефона у Марины), затем угостив чаем.

29. В основном, музей посвящён истории Каменки. Помимо текстов и фотографий, есть тут и воссоздание интерьера квартиры 1950-х годов.

Каменка. Пригород Мезени

30. Побывав в музее (а провёл я там целых два часа — торопиться некуда, так как обратный катер в Мезень только в три часа дня), погулял ещё по посёлку. Вблизи устья реки Каменки видны остатки порта. А на берегу, под красной крышей, стоит дом братьев Ружниковых, построенный в 1894 году. До недавнего времени там было заводоуправление ЛДК.

Каменка. Пригород Мезени

31. А вот и сам бывший завод. Высокая труба, которая слева — это бывшая ТЭЦ. Ныне завод являет собой печальное зрелище. Разруха. Кстати, вот этот корпус из красного кирпича — это тот самый лесозавод Ружниковых, 1890-х годов постройки. Это один из самых северных в России памятников старопромышленной архитектуры (как выяснилось, севернее есть только в Нарьян-Маре).

Каменка. Пригород Мезени

Завод постепенно угасал в постсоветские годы, окончательно встав уже около десяти лет назад. Как уже говорилось, я знаком с его последним директором — петербуржцем Ильёй Забежинским, который пытался завод возродить, занимаясь несколько лет поисками инвесторов, но это, увы, не увенчалось успехом: при этом причина этого заключалась не столько в отдалённости Мезени и сложностях логистики, сколько в устаревшей системе цикла производства, которая много лет не видела модернизации.

32. Возле заброшенного завода сейчас шумит дизельная электростанция (в кирпичном здании справа).

Каменка. Пригород Мезени

33. Ещё раз покажу вид издалека, с северной окраины Мезени:

Каменка. Пригород Мезени

34. Рядом — спуск к реке. И здесь сохранилось такое интересное сооружение, как деревянный конвейер для подачи брёвен из реки на завод (как уже говорилось, лес сюда поставляли путём сплава). Эта конструкция — уже советских времён.

Каменка. Пригород Мезени

35. Отсюда хороший вид на мезенские речные дали. Широка река. В 25 километрах севернее уже начинается её эстуарий, а дальше и Мезенская губа Белого моря.

Каменка. Пригород Мезени

36. Река заметно мелководнее, чем была утром. Сейчас отлив. Но прилив уже снова начинается: было заметно, как река начинает течь вспять, и вода в ней прибывает.

Каменка. Пригород Мезени

Поснимал тут видео. Обратите внимание, как гулко звучит ветер. Это дыхание Арктики: такой звук ветра я не раз слышал в Заполярье, но не слышал в Архангельске. Отсюда всего шестьдесят километров до полярного круга, и тайга уже здесь плавно сменяется лесотундрой.



37. Вдалеке видна Мезень. Примерно пять километров до тех домов.

Каменка. Пригород Мезени

38. А вот и уже знакомый аэропорт (от него и сделан снимок завода издалека).

Каменка. Пригород Мезени

39. Здесь, возле берега, ещё несколько старых зданий.

Каменка. Пригород Мезени

40. В том числе и заброшенных:

Каменка. Пригород Мезени

41.

Каменка. Пригород Мезени

42. Возвращаюсь в посёлок:

Каменка. Пригород Мезени

43.

Каменка. Пригород Мезени

44. Идёт жизнь:

Каменка. Пригород Мезени

45. Люди, как могут, украшают своё хозяйство:

Каменка. Пригород Мезени

46. Река и стоянка лодок. Прилив наступает — минут через десять эти лодки уже окажутся на воде.

Каменка. Пригород Мезени

47. А один старый карбас теперь украшает пейзаж на берегу:

Каменка. Пригород Мезени

48. А на воде теперь преобладают моторки:

Каменка. Пригород Мезени

Приближалось время обратного катера в Мезень. Но я не торопился, и решил до берега дойти пешком, а не ехать на автобусе. Успел ещё зайти в сосновый лесок на южном краю посёлка и пособирать чернику, которая в конце августа там всё ещё оставалась.

49. Ну а потом пришёл к реке. У обрывистой красно-бурой щельи уже собирается народ. Некоторые, как и раньше, едут на тот берег на моторных лодках.

Каменка. Пригород Мезени

В три часа дня, когда прилив завершился, на берег снова пришёл "Сиверко". Народу полно, многие пассажиры ехали стоя, а часть осталась на берегу, дожидаясь второго захода через десять минут. А третий рейс катера в этот же день будет в шесть вечера — к концу прилива, после которого снова наступит "малая вода". Во время рейса пошёл дождь, и на берегу уже под ним я шёл от катера к автобусу. Дождь продолжался до вечера, а потом небо засияло красивым закатом, который я уже показывал в рассказе про город. О Каменке на этом всё. Дальше отправимся в старинные и живописные мезенские сёла, расположенные на реке вверх по течению от города. Следующие рассказы будут про них.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие, прочитав историю про кисаньку и кружево написали, что им жаль кисаньку. Ещё бы не жаль! Сначала бедняжка проглотила кружево, а потом её этим кружевом стошнило. Однако... Сегодня ситуация, при которой хозяйку больше будет беспокоить вещь, а не животное, менее вероятна. И даже е ...
Танк кого-то\каких-то  в Сирии. Все фото только сзади. Почему-то... И какой-то шахид - мобиль (?) в кадр затесался. В копилочку ...
Берешь велосипед... ...
Говорят, что как новый год встретишь, так его и проведешь. Эта народная мудрость не раз доказывала свою правоту. Вот и женщина, которая в новогоднюю ночь порезала плечо стеклом от шкафа и была у меня первой пациенткой в этом году ( я про это писал) опять вызвала с травмой руки, опять ...
Часто кажется, что дизайн интерьера, а тем более мебели очень дорогая услуга, доступная только обладателям шикарных домов с итальянской мебелью в стиле рококо. На самом же деле дизайнер может помочь решить как минимум несколько проблем: нехватку времени, нехватку информации о наличии ...