Калязин-Углич

топ 100 блогов lelavadee13.11.2023 В Углич мне совершенно не мечталось и не хотелось. Со мной редко такое случается - я всегда и везде хочу.
Даже когда Катя-сестра туда собиралась по дороге в Мышкин, я не присоединилась, хотя меня звали. А почему - не знала.)
Но поездка в Плес и Кострому в этом году была настолько удачной, что я отменила на день рождения Сереги забронированную было Тропикану, аналог Ателики-Липки.
All-inclusive, бассейн, вот это вот все. Я поняла, что хочу других ощущений от выходных. Предчувствие меня не обмануло, мне тут было очень хорошо.
Два дня, которые дома пролетают - и не заметишь, в дороге как будто растягиваются, наполняясь самыми разными впечатлениями.
По пути захватили ещё Калязин. Хотелось бы и Кимры, и Мышкин, но осенью темнеет рано, хорошо, что не стали заезжать.
В Калязин заехали буквально на полчасика - посмотреть на классический вид.
На колокольню 1800-го года, возвышающуюся над затопленной старой частью Калязина при постройке Угличского водохранилища в конце 1930-х, можно обычно подняться.
Но нам не повезло: как раз в этот день она была закрыта.
Так что мы просто доплыли до островка и немножко погуляли вокруг.

Калязин-Углич



В Углич мы приехали уже в сумерках. Нам как раз хватило времени погулять по Кремлю.
Кремль в Угличе не обнесен крепостной стеной, зато нас никто не остановил с собакой.
Зашли в церковь на службу, поднялись на колокольню -
послушали и потрогали низкий вибрирующий звук колоколов.
В "Гоsтях" всё было битком, так что очень хорошо, что мы забронировали заранее столик прямо возле детской комнаты.
Степан играл, а нам было вкусное вино и интересные позиции в меню.
Местная рыбная солянка, севиче, пицца - прямо рекомендую. И не дорого совсем.
На ночь остановились в Азимуте, сеть, знакомую по Костроме.
Номер немного уставший, зато вид на набережную, вкусный завтрак, можно с собаками.

Калязин-Углич

Утром мы отправились в музей гидроэнергетики рядом с Угличской ГЭС.
Музей отличный, новый, большой, интерактивный.
Мы бы там побыли подольше: там можно провести корабль по каналам, открывая и закрывая шлюзы.
Или с помощью генератора Фарадея можно зажечь огни на маяке Эгершельд (Владивосток).
Или в кабинете начальника ГЭС сфотографироваться.
Но вход в музей по сеансам с экскурсоводом. Так что у нас было очень ограниченное время, чтобы побыть внутри.

Калязин-Углич

Экскурсовод очень интересно рассказывал, Степан вел себя очень и очень прилично.
А я даже успела сфотографироваться в одежде строителей ГЭС. Но до конца мы не дошли - поспешили дальше.

Калязин-Углич

Дело в том, что у нас была забронирована экскурсия в этнографическом музее кацкарей в Мартыново - http://www.katskari.ru/.
Нас предупредили, чтобы мы приезжали пораньше. Прямо за нами должен быть туристический автобус в 50 человек.
Так что мы постарались не опаздывать. Деревня кацкарей совершенно живая, мы даже не сразу среди других изб нашли музейную.

Калязин-Углич

Экскурсовод, конечно, торопилась отбарабанить как можно больше информации в секунду.
Но так же, она с удовольствием и подробно отвечала на все наши вопросы.

Калязин-Углич

После экскурсии нас не только накормили, нам еще и с собой дали блинчиков с яйцом и топленого молока.
Вкусно, как у бабушки в деревне.

Калязин-Углич

После мы отправились на скотный двор, кормить коз, овечек, корову и лошадку.
Но нам этого показалось мало.
Так что мы просто зашли во двор к местному жителю. И спросили, можно ли покормить его кур.

Калязин-Углич

Воспользовавшись его разрешением, заодно посмотели и его дом снаружи, и сад с огородом.

Калязин-Углич

Нам фантастически повезло с погодой. Если весь предыдущий день лил хмурый дождик, то сегодня выглянуло солнышко.
Ярко-голубое небо, желтые катушки неубранного сена радовали глаз.
Мы гуляли среди этого великолепия, бегали, играли в прятки. Уезжать не хотелось.

Калязин-Углич

Но день снова клонился к вечеру, поэтому мы поехали в суету московских вечерних пробок.
Отличная получилась поездка. Углич - такое место, куда мне хотелось бы вернуться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаете из-за некачественной сборки авиалайнера? Нет. Из-за некачественного технического обслуживания? Нет. Из-за плохой работы авиакомпании? Нет. Плохого пилотирования? Нет. Нет, нет и нет. Все это исправимо. И будет исправляться, улучшаться, заменяться качественным обслуживанием, ...
Теперь я марафонец. Мне кажется, у каждого бегуна тайно или явно есть это желание – когда-нибудь пробежать марафон, эту эталонную дистанцию, взять эту беговую высоту, закрыть гештальт, в конце концов. Кто-то приходит к ней быстро – за год тренируется от нуля до марафона, кто-то (как ...
Сколько в европейской живописи портретов людей с собаками! Обычно хозяева гордо или с улыбкой демонстрируют своих питомцев. Гладят их, держат на коленях. Обнимают. Или даже нежно прижимают к груди – как этого мопса на картинке. Но как мне нравится, когда ...
— …Некомфортно ей будет, нет, ну ты подумай! – сердится, рассказывая про свою невестку, Мария Георгиевна. – Предложила им семьей, с ребенком, который скоро родится, жить в большой трехкомнатной квартире в отличном районе, совершенно бесплатно. Ну да, одним глазом попросила при этом ...
Читаю сейчас интересную книгу под название Narconomics, в которой анализируются наркокартели и в принципе наркоэкономика как бизнес, и выводы которой достаточно интересны. Тем, кто работал с водкой или бензином в 90-е они в принципе известны, но всегда полезно повторить. :) В ...