Калигулу Калигулой не называть: расстроится и убьёт! Часть четвёртая

топ 100 блогов dpmmax07.12.2023
Калигулу Калигулой не называть: расстроится и убьёт! Часть четвёртая

Продолжу свой рассказ про одного из самых известных императоров Римской империи — Гая Юлия Цезаря Августа Германика, которого больше запомнили по его прозвищу — Калигула.

Сделаю небольшую врачебно-психиатрическую преамбулу перед тем, как перейти к описанию событий и поступков, последовавших за болезнью императора — тех самых, что летописцы представили нам, однозначно потомкам, в качестве свидетельств его безумия.

Итак, представьте, что с человеком, который изначально непрост по характеру (скажем так, есть в кого), у которого детство и юность были полны столь же непростыми и отнюдь не радужными событиями, приключается мощная такая инфекция. Скорее всего, с энцефалитом, с высочайшей температурой и, не исключено, даже эпипирипадком, а то и не одним, на её высоте. Или, как вариант, не менее мощное отравление, когда через печень так постучали, что рикошетом и мозгам неслабо досталось. То есть на выходе, когда чуть-чуть не хватило до exitus letalis, этот самый человек заработал не самое слабое органическое поражение головного мозга (или энцефалопатию, как сказали бы коллеги-неврологи). С сильнейшим нервным истощением, когда всё дико раздражает, с просто физиологической невозможностью сдерживать это самое раздражение, а ещё — с болезненным заострением присущих ранее черт характера, когда с наибольшей вероятностью будет заострена и подчёркнута отнюдь не белизна и пушистость. То есть, с психопатизацией, иными словами. Пациенту бы года три-четыре покоя, да провести это время на водах целебных — глядишь, и попустило бы, да и то не насовсем, и те черты характера острые не сильно бы затупились, но хотя бы перестали так колоться и резаться. Но не судьба.

Калигулу Калигулой не называть: расстроится и убьёт! Часть четвёртая

Придя более-менее в себя, император поинтересовался, как там империя поживает; не случилось ли чего, пока он тут на больничном отлёживался. И, медленно закипая, обнаружил, что казну изрядно пощипали, причём в основном на личные нужды; что те, кто клялся в вечной дружбе, куда-то разбежались — или кружили рядом, примеряя на себя роль будущего правителя. Баста, карапузики, кончилися танцы, — резюмировал Калигула, — Империя в опасности, и только массовые децимации способны её спасти!

Как писал Светоний, «От человека, который обещал биться гладиатором за его выздоровление, он истребовал исполнения обета, сам смотрел, как он сражался, и отпустил его лишь победителем, да и то после долгих просьб. Того, кто поклялся отдать жизнь за него, но медлил, он отдал своим рабам — прогнать его по улицам в венках и жертвенных повязках, а потом во исполнение обета сбросить с раската». 

При этом репрессии были довольно адресными, да и жертв оказалось на деле не так чтобы сильно много. Гемелл, которого император вынудил самоубиться, по донесениям, молился за то, чтобы Харон подвёз приёмного папашу за речку, и даже обещал проставиться; а ещё, по обнародованным слухам, постоянно пил противоядия — мол, отравить меня хотят в этом доме! Ну так будь мужчиной и прими внутрь хладный металл: штука честная, верная, и никакие противоядия не помогут. Говорите, также вскоре помер от неаккуратного бритья Силан? Это он от огорчения: вот нечего было в своё время трусить и отказываться плыть с императором на Пандатерию за прахом его матушки и брата, отговариваясь морской болезнью. Рассчитывал, что тот потонет, освободив тебе самому место на троне? Ну так и не удивляйся, что руки во время бритья ходуном ходили. Дружно самоубились арестованные за подготовку заговора Макрон со своей женой Эннией? Ну так и Октавиан, и Тиберий самоубивали и за меньшее. К тому же, имущество свежеусопших не куда-нибудь налево пошло, а заметно исхудавшую казну империи пополнило — вот только Сенат почему-то жеста не оценил. И с удовольствием включился в информационную войну, распуская про Калигулу слухи и страшилки. Их стараниями и зайчик бы обернулся вольпертингером — а уж непослушному императору и деваться было некуда. Он и не спешил опровергать. «Oderit, dum metuant» — и все дела. Да, император мог на пиру велеть жене кого-нибудь из присутствующих проследовать за ним в покои, а потом вернуться и поведать, как прошёл процесс. Ага, а кому не нравится, может оскорбиться и самоубиться, кто же ему против. Ибо разведка заложила точно... И не забудьте имущество самоубитого распродать, а деньги в кассу... тьфу ты, в казну империи внести! Да, приказ (или вежливое пожелание) покончить с собой мог прийти и не на пиру, и зачастую без видимых для непосвящённого причин, но у Калигулы все ходы были записаны, и вообще мальчик с феноменальной памятью и не в настроении — это страшно. Он не забыл, как астролог Тиберия выразился однажды — мол, Гай скорее на конях проскачет через Байский залив, чем будет императором. Не забыл — и однажды велел возвести в заливе плавучий мост, нарядился в нагрудник Александра Македонского, в пурпурный плащ, сел на колесницу — и выкуси, звездо...чёт, трепещите, соседи! Ну, Сенат тут же внёс это событие в копилку императорских безумств.

Впрочем, ненавидели его по большей части сенаторы. Плебс и всадники продолжали им восторгаться. Чудит Сапожок? Да и Юпитер с ним, зато и хлеба, и зрелищ в достатке. Устроил всенародный траур и сильно убивался по умершей в 38 году сестрёнке Друзилле? Ну так имел и право, и возможность, и показал себя в большей степени человеком, чем эти отъевшиеся рожи. А что обожествить решил и в храме Венеры ей статую равного с самой Венерой размера поставил — так кто же ему посмеет запретить? 

Калигулу Калигулой не называть: расстроится и убьёт! Часть четвёртая

Коня своего, Инцитата, держит в роскошном мраморном стойле и, по слухам, собирается сделать сенатором? Ну так император — тот ещё тролль, 80-го уровня, и это не столько придурь, сколько намёк: дескать, все вы там, в Сенате, кони с яйцами, и от ещё одного такого большого вреда не будет; к тому же, он хотя бы дружественно настроен. 

Калигулу Калигулой не называть: расстроится и убьёт! Часть четвёртая

С Инцитатом вообще не всё до конца понятно — где правда, где вымысел и чёрный пиар. Да, про него и Дион Кассий писал: «А одного из коней, которого он называл Инцитатом, Гай приглашал на обед, во время которого подбрасывал ему ячменные зёрна и пил за его здоровье из золотых кубков. Он также клялся жизнью и судьбой этого коня, а кроме того, даже обещал назначить его консулом. И он наверняка сделал бы это, если бы прожил подольше» И другие не отставали. Но, если принять во внимание, что слабоумием император не страдал, то напрашивается вывод: то был именно троллинг. Причём толстый. Начиная от пародии на роскошный, не по окладу, образ жизни сенаторов, и заканчивая оценкой их интеллекта. Ах да, и намёком, повторюсь, на верность, которой у любимого коня явно больше. Ну и на недостаток кадрового резерва: вот, мол, до чего довели страну, в Сенат и продвинуть некого! Поговаривают и про более тонкие оттенки этого троллинга: мол, Инцитат (или Быстрый) — это в пичку либо Клавдию (Claudius можно перевести, как «Хромой»), либо консулу 38 года Азинусу Целеру (в буквальном переводе — Быстрому Ослу). Сенат, ясное дело, на шутку сильно оскорбился. И вывернул её как один из признаков безумия Калигулы.

Калигулу Калигулой не называть: расстроится и убьёт! Часть четвёртая

Было понятно, что добром это противостояние Сената, который не хотел терять ни денег, ни влияния, и императора, который хотел править, а не царствовать номинально, не кончится. А о том, как сложилось дальше — расскажу в следующий раз. И ещё раз попрошу прощения за то, что рассказ получается таким длинным.

***

и в порядке саморекламы:

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На моём же телеграм-ханале — самое свежее и много актуального из психиатрии. Ну и посмеяться тоже есть.

P.P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется новая книга. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Драгоценное оно высоким содержанием серебра, а еще оно непредсказуемое и неповторимое. То есть бусины неповторимы. Примерный цвет можно воспроизвести, а тончайшие переливы оттенков - уникальны. Смотрятся такие бусины очень дорого, но это не главное. Они живые и шевелятся . Когда Жанна ...
думаю вид на море, по нынешней жаре - самое то)) ...
Прогнозы и сценарии будущего Рэнд Корпорэйшн до 2025 г. Книга "Источники конфликта в 21 веке. Региональное будущее и стратегия США" Авторы выдвигают девять предположений относительно мира на последующие 25 лет. Они сводятся к таким утверждениям: 1. Соединенные Штаты остаются ...
Готовлю материал в газету по теме отношения жителей Дальнего Востока к угрозе "оранжевой" революции в России. Прошу вас принять участие в небольшом опросе. За подробные комментарии под постом с вашей тз отдельное спасиба (даже готов в таком ...
Оглядевшись, начинает: — Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону. Народ у нас добрый — быстро ...