Какой там Мишка...

топ 100 блогов alisa_old20.07.2010
Какой там Мишка...

Я, как правило, не комментирую журнал Какой там Мишка... [info]drugoi , чьим постоянным читателем и почитателем являюсь. Желающих вставить свой пятак там и без меня хватает. Но сегодня Рустем написал о лете 1980-го, и я с ним согласилась как никогда.

Вообще, переставление акцентов в прошлом - тема отдельная. Нам пытаются задним числом рассказать, что мы сами думали и чувствовали. Например, меня хотят убедить, что Олимпиада-80, о которой восторженно вспоминают федеральные российские телеканалы, была всенародным-всенародным событием. Просто башни всем посрывало от счастья.
Событием, может, и была, а вот выбившим все остальные эмоции - нет. Хотя бы потому, что голы-очки-секунды и улетающего Мишку, растиражированного миллион раз, перекрыла смерть Высоцкого.
И мне смешно, когда комментаторы Рустема пытаются убедить меня, что именно Мишка, скрывшийся в вечерних небесах, был символом лета 80-го. Причем одному моему оппоненту тогда было 5 лет, а другому 9. Разве я им могу рассказать, каким был шок от  новости, дошедшей из наглухо запечатанной Москвы? Они смогут понять?

26 июля 1980 года я  была в Пицунде, и моей очень взрослой знакомой позвонила Белла Ахмадуллина (да-да, сама Белла Ахатовна, они были дружны). Я помню белое лицо и растерянное:
- Высоцкий умер. Как такое может быть?..
И еще помню, как поздно вечером на пицундском пляже в большой железной чаше мы сожгли несколько литров спирта. А остальной выпили не чокаясь. Невидимое, дышащее в нескольких метрах море - и языки пламени из чаши. 
Какой там Мишка... И не надо мне рассказывать, что я чувствовала летом 80-го.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Тертуллиан и ИринейТертуллиан (в своей "Прескрипции еретиков") как и Ириней (см. его "Против ересей"), к которым церковные писатели и богословы пытаются возвести свое более позднее учение об "апостольском преемстве" епископата, ...
Андрей Тарковский в мизансцене "Сталкера" Так выпить хочется от этого кадра А это конечно главная мизансцена фильма, ужас которой затмил и Хичкока и Кубрика ...
Вот да:) ...
"Пока не сменится власть на Украине, не будет ничего хорошего в России, так и продолжат страдать простые русские люди в Москве из-за того, что хотят добра всем людям на Земле." ссылка на ютуб Это москвичи, если что. В глубинке всё намного запущеннее. ...
Там неожиданно прекрасно!Я постоянно слышу от финских знакомых (преимущественно все же ближе к пенсионному возрасту), что они прошвырнулись в Пярну на длинные выходные, или летом подольше - на недельку. Однако, пока не побываешь - не узнаешь, в чем привлекательность.  В детстве я ...