Какой жир пошел...

топ 100 блогов potsreotizm_new01.04.2020

Что есть коронавирус для нас?

Мы заразились через Европу и российских иностранцев

31.03.2020 564

«Кто любит собеседовать со Христом, тот любит быть уединенным. А кто любит оставаться со многими, тот друг мира сего» (Прп. Исаак Сирин. Слово 21-е).

1. Коронавирус - это Божье наказание США и странам НАТО за преступления в Ливии, цветные революции, Афганистан, Ирак и т.д. Это начало расплаты США и Европы за демократический неоколониализм.

Возможно ли у них осознание содеянного и покаяние за совершенные (и совершаемые) преступления? Очень и очень маловероятно. Ведь даже епископ Римский (папа) не призывает к этому. Может быть, он не понимает сути происходящего? Просто он заложник Запада и не более.

Как долго продлится Господне предупреждение, не знает никто. Господь может это прекратить мгновенно, а может оставить естеству человеческому справляться собственными силами.

2. Какой это урок для нас? Наш коронавирус - это расплата за то срастание с Европой «ягодицами технического прогресса», который мы наблюдаем в нашей элите и полуэлите (нашем среднем классе). В частности, нежеланием отдыхать по-русски, у себя в России, на своих курортах, святых местах, на Байкале, Камчатке, Алтае, Урале, Карелии и во многих других местах Великой и необъятной России.

Короче, зараза коронавируса проникла к нам через тех «российских иностранцев», которым плохо (не комфортно) отдыхать в России. Может быть, те финансовые затраты, которые мы понесли за вывоз их из Европейского плена и за их лечение, переложить на их «плечи»? И эти средства направить на помощь людям, ставшими безработными по их вине?

3. И еще, и это главное. Нельзя Государству «закрывать» храмы для прихожан. Это близорукая политика, ибо не останавливает эпидемию, а, наоборот, её продлевает.

Но в этом есть и хорошее. Может быть, это «отрезвит» православных от «государственного угара (прелести)».

Церковь не поддалась на это давление со стороны государственной власти. Патриарх призвал к усиленной домашней молитве по примеру святой Марии Египетской, несколько десятилетий спасавшейся в пустыне вне церковных служб. Последуем его наставлениям. Войдём в нашу «внутреннюю клеть» (Мф. 6: 6) и усилим нашу молитву и с этим обретём особую силу безмолвия и бесстрастия столь необходимые нам сейчас.

«Постарайся войти во внутреннюю клеть твою, - завещал нам прп. Исаак Сирин, - и узришь клеть небесную. И первая и вторая внутри тебя: она существует таинственно в душе твоей. Погрузи сам себя от греха, и найдешь в себе ступени, которыми возможешь совершить восхождение» (Отечник. Избранные изречения святых иноков… собранные еп. Игнатием (Брянчаниновым). Брюссель, 1953. с. 249).

Дверницкий Борис Георгиевич, русский мыслитель, главный редактор журнала «Русское самосознание»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не заклинанье, воробжа и клятва, Не миф творения, и не центон, А просто мой рассказ о том что я — твой, Что я поломан и что я влюблён. Висок, разорванный пустой тревогой, Не станет безразрывным полотном; Гор гочери ручьистые пороги Не перекинутся лучистым льном. Но мы не здесь, чтоб ...
1) По следам обсуждения этой темы в дружеском не астрологическом жж. Это космограмма, поэтому не смотрим Луну и ось 3-9 - "ось ума". Смотрю только Меркурий. Меркурий 1. в изгнании, 2. ретроградный, 3. в сходящемся сожжении. Три вида тяжелых поражений. Выводы оставляю вам) Соединение ...
Сиамский кот в клетке. Лондон, 1950. Фотограф Робер Дуано ...
Девочки, девушки, женщины…..))Будьте счастливыми, оставайтесь красивыми и ...
Коллеги, подскажите, дочке (и мне) сделали в 2021м одну прививку Варилрикса, но так и не ревакцинировались второй раз. Сколько может длиться защита от ветрянки? В садике несколько случаев заражения. ...