рейтинг блогов

Какой будет у нас современная цифровая образовательная среда?

топ 100 блогов shchukin-vlad.ru29.11.2019
Какой будет у нас современная цифровая образовательная среда?

Кто бы как не говорил, как бы не спорил, но факт налицо: цифровизация системы образования неизбежна. Наши дети нас не поймут и, возможно, даже засмеют, если мы в институте и школе будем продолжать учить методами прошлого века.

Это стоит признать.

К тому же есть множество дисциплин, которые нельзя изучить, просто посещая лекции. Взять то же программирование. Как программист с 30+ летним стажем это я ответственно заявляю. Невозможно понять суть программирования, не испробовав, не собрав все шишки собственными руками. Программирование можно только освоить.

Конечно, при наличие хорошего математического базиса.

Помню, как я целый год проучился на родном факультете автоматизации, но ни черта не понимал в программировании. Смотрел на листинги фортрана, как баран на новые ворота. 

Но зато потом попал на производственную практику, в среду настоящих программистов. И там я за месяц узнал больше, чем за весь предыдущий год. Причем, никто со мной не сидел и не возился. Просто подсказывали куда «копать», где и что читать, и давали интересные задачи.

Дело было в 80-х годах, в доинтернетную пору. Теперь-то возможностей гораздо больше. Моя дочь сейчас учится прикладной информатике в МИФИ и активно пользуется различными дистанционными «обучалками». В основном на платформе-агрегаторе онлайн-курсов online.edu.ru.

Какой будет у нас современная цифровая образовательная среда?

Причем, не только она, многие её одногруппники тоже. Они и дали наводку. 

Очень удобно, когда можно сравнить подачу материала, а то и просто узнать о другом подходе к решению проблем и задач. Потому что агрегатор собирает более тысячи курсов с 39 платформ. К нему подключены не только главные образовательные центры страны типа МГУ, МФТИ, ВШЭ, НИТУ «МИСиС», СПбГУ, ИТМО, СПбПУ, УрФУ, но и наши крупнейшие технологические компании. Последним это очень удобно в плане подбора кадров (в той же ИТ-отрасли, кстати, сейчас очень требуются «мозги»), поскольку у каждого обучающегося на портале есть свое цифровое портфолио, в котором зафиксированы все его успехи и достижения. Включая данные по сертификатам, полученным по итогам окончания курса. И это не просто «бумажка», а весомый аргумент при дальнейшем трудоустройстве.

Какой будет у нас современная цифровая образовательная среда?

Впрочем, на портале ведется рейтинг и самих курсов, встроенный в систему поиска. Вообще, те кто пользуется этой платформой хвалят её в первую очередь за удобство. Всё просто (особенно для нынешней гаджето-продвинутой молодёжи) и в одном месте. Да и качество материала вполне оправдывает любые ожидания. 

Какой будет у нас современная цифровая образовательная среда?

Конечно, это очень удобно в первую очередь для нестоличных жителей. Теперь каждый житель условного Урюпинска (при всём моём уважении к жителям этого славного города) может получать знания из первых рук от ведущих специалистов. 

Нельзя не заметить, что за этот год объём курсов на портале online.edu.ru вырос почти в два раза. И продолжает расти. Над этим вовсю трудятся разработчики и из коммерческих компаний, и из госструктур.

Сегодня платформой-агрегатором пользуется почти миллион человек. И ещё двое начнут, если я покажу ссылку Паше и Сёме. :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не хотела писать такие посты, чую, сейчас начнётся: ага! в фитнес-гуры заделалась, я знаааал! Но однотипных вопросов приходит много, тут я постараюсь собрать ответы на самые распространённые. Информация, представленная ниже, мой личный опыт, не претендующий на истину в последней инстанции. ...
Гортензия. Автор: Rebecca Louise Law.   Лондонский художник  Рэбекка Луиза Лоу  (Rebecca Louise Law) известна во всём мире своими цветочными инсталляциями. На протяжении нескольких лет для своих работ она использует сотни тысяч живых и искусственных цветов, которые будто ...
Я получила эстафету во флешмобе. Каждому участнику достаётся буква, и он пишет 10 слов, которые начинаются с неё. Каждое слово – ассоциация с самим собой, нужно рассказать, что это слово для тебя значит. Мне досталась буква «Е». Я долго думала над списком! Не так-то это просто, оказывает ...
Слово пацана : ...
Во время финального исполнения гимна Украины. Надпись на ремне у министра иностранных дел президента Голобородько - на державной мове чи закордонной? *** Я боюсь победы Зе. Если он победит, а Украине это выйдет боком - слишком сильный аргумент получит путинская "стабильность" и ...