рейтинг блогов

Пирамида Щукина

топ 100 блогов shchukin-vlad.ru20.11.2019
Пирамида Щукина

Никто не знает, но у бегунов есть свой аналог пирамиды Маслова. А поскольку её придумал я, то пусть она будет называться пирамидой потребностей бегунов имени Щукина. Нуачо?

Первая ступень — физиологическая потребность

Самая низшая ступень пирамиды Щукина начинается с физической потребности в беге. То есть, человек перестаёт даже себе нравиться в зеркале (девчонкам он не нравится уже давно и дают они ему только за бабки и с большой натяжкой). В женском случае, потенциал бега вызывает очередной уход очередного МЧ в поход за менее дряблым телом.

Часто первую ступень запускают врачи, пугая пациента до потери способности не разбрызгав донести стакан до рта.

Начинается всё с первых пробежек на 1-2-3 км, пыхтящей походкой в старых кроссовках и трениках.


Вторая ступень – эмоциональная потребность

Бывший пациент и брошенка в N-ом поколении перестают задыхаться, отрывают взгляд от кочек земли, замечают другие упругие попки и ножки, обгоняющие их на виражах пробежек, дают себе критическую оценку и уже не идут, а бегут в магазин за новыми кроссовками, майкой, шортами. Находится, заряжается и начинает носиться фитнесс-браслет. 

Количество пробежек достигает трёх штук в неделю. Нормализуется сон, артериальное давление, проходит арбузная болезнь.

 

Третья ступень – социальная потребность

Бегун перестаёт путать «пронацию» и «профанацию», узнает про «гиперпронацию» и ставит на смартфон программу-трекер. Кроссовки покупает не за красоту, а по советам с форумов. 

Но на этом же этапе бегун обращает внимание на красивые футболки, обтягивающие соблазнительные торсы бегунов противоположного пола. Собравшись силой и духом он догоняет спортсменов и впервые узнает про официальные забеги и регистрируется на них, узнает где кучкуются и тусуются настоящие бегуны, регистрируется на паркране.

Бегун узнает, что «заминка» - это не пауза для надевания презерватива, а лёгкая пробежка после тренировки.


Четвертая ступень – уважительная потребность

Бегун готовясь к полумарафону или даже марафону, скачивает из интернета план тренировок, начинает сравнивать свои результаты с другими. Появляется непреодолимое желание всех обогнать. 

Во время пробежек четырёх-ступенчатый кричит «физ-культ-привет!» всем своим коллегам.

Вторая половинка бегуна перестаёт путать «гликен» или «глюкаген». Во время пробежек  эта самая половинка и её/его мама перестают донимать бестолковыми звонками. 

Друзья-алкоголики и подруги-толстухи в массовом количестве отфренживают тебя во всех соцсетях. 

Кроссовок стало больше, чем остальной обуви. 

На день рождения тебе дарят вешалку для медалей и книги про бегунов,  

В четвертый раз пересматривая «Форреста Гампа», всё внимание сосредоточено на его технике бега. 


Пятая ступень – познавательная потребность

Бегун выбрасывает фитнесс-браслет и покупает настоящие беговые часы и пульсомер, тратя на них всю премию. Или даже две премии. Свою и жены/мужа. 

Вместо отфренженных и отверженных в твои соцсети добавляются упругие попки и прокаченные торсы.

Спортивного питания на кухне стало больше чем картофеля. Тёща/свекровь перестаёт привозить из деревни сало.

Домочадцы перестают путать «фартлек» и «фартук».

Если бегуна разбудить ночью, он сможет назвать содержимое белков, жиров и углеводов всей продуктовой корзины среднестатистического супермаркета.

Вторая половина моет и сушит трейловые кроссовки после кросса 30+км. Молча.

Из праздников бегун отмечает день физкультурника, но в худшем случае кока-колой, в ней быстрые углеводы. На утро 1 января у него запланирован забег.


Шестая ступень - самовыразительная потребность

Вторая половина узнаёт сколько стоили беговые часы, но боится высказать претензии, опасаясь вызвать в бегуне комплекс колобка. Уже не в части фигуры, а в части логистики. Напомню, первые от кого ушёл колобок в поисках новой зайчихи были дряблые бабка с дедом.

Вторая половина готовит протеиновый завтрак/ужин с точностью до минуты после заминки.

Вместо отпуска проходят спортивные сборы.  

Бегун заблаговременно - за год регистрируется на несколько марафонов. В соцсети выкладываются селфи с Кипчоге.  

Вторая половина находит в дальнем углу шкафа старые кроссовки с трениками и стряхивает с ним пыль...  


#бег #спорт #run #running #пирамидаЩукина #marathon #марафон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мудрость гласит, что нужно находить в каждом дне моменты, за которые мы благодарны мирозданию. Мой приезд в родной город опять наполнил меня моментами радости, несмотря ни на какую немилостивую дождливо-холодную погоду. Опять попила из волшебного источника и заправилась душевной ...
Компьютерные игры сейчас популярнее, чем музыка, спорт, кино и телевидение. Люди проводят в играх много времени, люди тратят на них много денег. Это очень важная часть жизни россиян. Вы прослушали доклад алкоголика о важности и ПОЛЕЗНОСТИ алкоголя для россиян. Там слова точно те же ...
Сегодня утром 70 -летний иерусалимец, отец пяти детей, по имени Эхуд Ольмерт, прибыл в тюрьму «Маасиягу» в городе Рамле, чтобы стать одним из самых титулованных заключённых в новейшей истории Израиля. За неполных 68 лет своего существования эта маленькая, но гордая страна успела перевид ...
Сорок девятая часть синопсиса фильма "Понедельник начинается в субботу". Бачило, Ткаченко Понедельник начинается в субботу. Синопсис фильма Отсюда: http://fan.lib.ru/b/bachilo_a_g/ponedelnik_scenary_bachilo.shtml 49. По улице проносится шумная колонна мотоциклистов, обдавая редких ...