рейтинг блогов

Какое советское оружие было самым страшным для Вермахта?

топ 100 блогов gosh10028.08.2021 Если почитать советские источники, то можно увидеть массу славословий про ИЛ-2, что якобы немцы называли его "черная смерть", или про "Катюшу" как что-то такое невообразимо могучее..
Но когда читаешь немцев, вдруг выясняется что Ил-2 они никогда "черной смертью" не звали и вообще никакого особого ужаса перед ним не испытывали. Так же как и перед Катюшей.  А чего ж они на самом деле боялись, что производило на них самое большое впечатление?

Я, перечитав уже больше десятка немецких мемуаров, хочу составить хотя бы субъективный хит-парад советского оружия, вызывавшего самые сильные эмоции у немецких солдат.
Это просто мои личные впечатления об их впечатлениях. Нельзя это воспринимать как рейтинг эффективности, благо тут еще накладывается знаменитая "ошибка выжившего".

1. Танк Т-34
На первом месте однозначно они. Все немцы всегда с благоговением описывают их как "бронированных монстров", наматывающих кишки их товарищей на гусеницы. Да, они их подбивают пачками, но оставшиеся прорываются к окопам и устраивают бойню. Любая встреча с Т-34 в любой ситуации была большим стрессом для всех.  Даже его характерный звук (лязганье гусениц и рев дизеля) им очень сильно запомнился и вызывал ужас.  Интересно что других моделей немцы почти никогда не упоминают, хотя по идее воевала еще куча легких Т-70, и гораздо более внушительные и защищенные КВ.
Какое советское оружие было самым страшным для Вермахта?

2. Артиллерийская подготовка
В любых немецких мемуарах фигурируют описания мучительных минут а то и часов проведеннных под советским артобстрелом. А также заваленные окопы, разрушенные блиндажи и огневые точки, ощущение беспомощности и хрупкости тела. Взрывы, сливающиеся в один беспрерывный грохот, дрожащая земля, невозможность дышать, глухота, контузии и все вот это.
Какое советское оружие было самым страшным для Вермахта?
3. Советские снайперы
Понятно что у немецких танкистов нет особых впечатлений от воздействия снайперов, но все остальные сильно их не любили и боялись. Особенно пулеметчики, офицеры и снайперы.
Высунулся глянуть из окопа и тут же свалился обратно с дырой в голове - типовая история в немецких мемуарах пехоты. И это явно их всех очень напрягало.
Какое советское оружие было самым страшным для Вермахта?

4. Ближний бой, переходящий в рукопашную
Почти каждый немец пишет об ужасе, когда коричневая масса русских с хриплым воем со штыками наперевес бежит на их позиции, а пулемет захлебнулся и начинается хаотичная резня, из которой автор чудом выбрался живым. Еще как вариант этой ситуации -  немцы очень боялись когда русские тихо подкрадывались ночью к их позициям. Такой прямо стандартный ночной кошмар.
Какое советское оружие было самым страшным для Вермахта?

5.  По-2
Вообще они этот устаревший учебный биплан называют везде презительно "швейной машинкой", но раздражение и даже злобу он у них точно вызывал.
Никто равнодушно не пишет о  стрекочущем звуке ночью где-то над головой, не дающем спать, не дающем прислушаться что происходит у противника и не дающем даже покурить - может прилететь бомба на огонек. Собсно это как раз сочетается с пунктом выше.
Какое советское оружие было самым страшным для Вермахта?

6. Русская природа - бескрайние просторы и дикий холод.
Хоть это не оружие, но настолько частый мотив в воспоминаниях немцев, что никак нельзя не упомянуть. Несомненно это повлияло на их состояние и боеспособность.
Про холод понятно, это никому не понравится, но вот почему-то немцев дико подавляют и угнетают бескрайние степи и  русские просторы, где ничего нет на многие километры.
Любому русскому наоборот они радуют глаз. В чем собсно проблема, непонятно, что тут может вызывать депрессию?
Я лично обожаю вид бескрайних разноцветных полей с перелесками. Кстати, лес немцы тоже не любят.
Какое советское оружие было самым страшным для Вермахта?

Интересно, что практически никаких эмоций нет у немцев по поводу советских бомбежек, пулеметно-винтовочного огня, самоходок или катюш.

Обычно просто констатируют факт, что вот мол, построчил советский "максим", прилетел "железный густав" (Ил-2), побомбил пострелял и улетел. Потерь почти нет.  Ой стреляет "сталинский орган" (Катюша), надо спрятаться на минуту-другую. И все, дело житейское. Над советской конницей - вообще обычно угорают. Типа вылетели из леса какие-то придурки на конях, размахивая мечами словно попали в средневековье, ну тут наш пулеметчик Ганс и оторвался по-полной. Да, скорей всего это просто пересказ чужих баек, но вот так пишут.

Для сравнения, советские бойцы очень не любят и отмечают как сверхэффективные и страшные  -  немецкие пулеметы, атаки Юнкерсов, немецкие танки и САУ,  а вот мотоциклистов, бронетранспортеры, ближнего боя с немцами и тем более немецкую природу совсем не боялись.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текст сильный. Я бы даже сказал, рискованный. Если, конечно, наш Усамчег способен понять и оценить такую недвусмысленную ...
Поприсутствовав на встречи с одним из лидеров нашей доблестной оппозиции, посетившим наш забытый оппозиционным богом уголок, я ужаснулся озвученным фактам коррупции и огромными суммами, смытыми дождями, вместе с габионами. ...
Многие мои знакомые хотели бы приобрести автомобиль Пежо, я и сам не прочь купить французскую машину, но, к сожалению, у нас, их нет в продаже. Так что нам остается только смотреть на недоступные нам иномарки только по телевизору. Хотя в городе ...
… И, главное, объяснял так правдоподобно: бедренные мышцы, говорит, самые массивные во всём человеческом теле, а, значит, и при работе – потребляют больше всех мышц энергии, глюкозы для своей работы! В общем: если нет возможности заниматься ходьбой и бегом – приседайте по до десяти раз ...
Так прокомментировал ситуацию на Украине американский политолог Пол Крейг Робертс. « По его словам власти в Киеве выступают против федерализма, чтобы "не дать частям такой федерации возражать против вступления Украины в Евросоюз и НАТО, выступать против военных баз ...