Каким станет мир через 3 года

топ 100 блогов new_rabochy15.06.2022 Во-первых, он станет оптимально устроенным для большинства народов мира: так всегда бывает после завершения мировой войны. Собственно цель мировых в войн в этом и состоит — в оптимизации текущего мироустройства.
Каков же оптимум для нынешнего мира? Это состояние экономического соревнования между двумя новыми сверхдержавами Китаем и ЕС в рамках свободного перемещения товаров, капиталов, людей и технологий. Понятно, что такое соревнование обеспечит максимально быстрое развитие этих сверхдержав, что будет прекрасным примером для подражания для стран всего мира. Короче, весь мир вступит в очередную стадию экономического и политического развития.

Необходимым условием свободного экономического соревнования между Китаем и ЕС является свободная конкуренция морских и сухопутных торговых путей между ними. Ибо только она способна обеспечить минимальные издержки (= максимальную эффективность) международного разделения труда и, значит, максимальные темпы развития и экономик сверхдержав, и мировой экономики в целом. Следовательно, итогом нынешней мировой войны станет возникновение свободного сухопутного логистического коридора между западной и восточной частями Евразийского континента. А это значит, что весь этот коридор должен быть под контролем одной страны: иначе свободного перемещения грузов по нему не получится. А это возможно только при оккупации Россией всей Украины — вплоть до границ ЕС. Плюс оккупации ею стран Прибалтики — для обеспечения свободного выхода сухопутных товарных потоков на балтийские порты.

Кроме того, валютой взаиморасчётов для этих товарных потоков должен стать российский рубль — "золотая середина" между юанем и евро. Причём понятно, что Россия не сможет злоупотреблять таким положением своего рубля, т.к. у её сухопутных путей остаётся мощный конкурент в виде морских путей, контролируемых долларом США. Поэтому ЕС и Китай будут заинтересованы в свободной конкуренции доллара и рубля и соотв. морских и сухопутных коммуникаций между собой и с остальным миром.

В итоге ближайшее оптимальное мироустройство получается следующим. Образуются две новые сверхдержавы Китай и ЕС, а две старые сверхдержавы США и РФ будут контролировать соотв. морские и сухопутные торговые пути между ними (и по миру). А свободная конкуренция их валют — доллара и рубля — не позволит ни той, ни другой стране злоупотреблять особым положением своей валюты. Что оптимально для мировой финансовой системы: есть две полноценные независимые валюты, жёстко конкурирующие за внимание клиента, что может быть лучше?
Корче, итогом нынешней мировой войны будет глобальная экономическая свобода, глобальное экономический рост и двухвалютная мировая финансовая система.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андрей Гореликов вспоминает самый продаваемый отечественный саундтрек и открывает в нашем блоге новую рубрику, в которой мы будем вспоминать лучшую музыку из кино, которая по популярности может посоревноваться с фильмом, который ее прославил. 18+ ...
Еще прошлой весной я гулял по Крестовскому острову и видел, как большие грузовики с арматурой поднимались на самый верх конструкции. Тогда стадион напоминал лишь Колизей, а теперь я читаю в интернете, что «Зенит-Арена» уже готова на семьдесят процентов. Это уже считает завершающим этапом п ...
Вы заметили, что цены на овощи и фрукты стали ниже по сравнению с концом прошлого года? Честно говоря, в последнее время я не особенно внимательно отслеживал динамику цен на сельскохозяйственную продукцию, но мне кажется, что в ценообразовании начали происходить положительные изменения. ...
Я практически уверен, что таки он ими всеми управляет, но прикиньте, есть реально инвестиционный фонд Morningstar Capital . Мелкий клоп, инвестирует в Нью Йоркскую недвижимость, а подиж ты, не ...
...