Почему не хочется в Советский Союз? (исторические сопоставления)

топ 100 блогов mendkovich08.08.2011

Слышал я тут недавно песню «Очень хочется в Советский Союз…» и вспомнил короткий анекдот «Что б я жил, как в сказке…. Да, блин, не в этой!»

Чтобы объяснить причину этой ассоциации, прибегну к некоторым историческим сопоставлениям.

Сейчас уже всеми признано, что в советское время большинству населения жилось лучше, чем в годы реформ. В результате изменения экономической формации и распада страны качество питания значительно ухудшилось (питание на сломе эпох).

 

Но теперь ситуация изменилась, к счастью, - для большинства населения, и к некоторому политическому неудобству - для коммунистов.

Настало время для позитива. Страна вернулась по качеству питания в позднесоветским стандартам первой половины 1980-х, пику советского продовольственного потребления. Восстановилось потребление мяса и молока, превзойден уровень потребления фруктов и жиров.

Здесь должна была быть таблица данных 1980-2009 гг. для РСФСР и РФ, но – не влезла из-за ограничений ЖЖ. См. данные Росстата.

Прогресс эпоху правления Путина и Медведева в сравнении с 1990-е не вызывает сомнений (1, 2, 3). Однако можно возразить, что уровень имущественных различий в советское время был гораздо ниже, поэтому наиболее бедные категории населения стали питаться хуже.

Ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные я не могу, потому что не располагаю сведения о питании советских граждан по уровню благосостояния. Однако – нам есть с чем сравнить уровень питания современных беднейших групп граждан…

 

Мы обратимся к другому периоду истории СССР. Нет, не бойтесь не к эпохе коллективизации и голода на Украине.

Мы возьмем «золотые денечки» 1960-х годов, «оттаявшую» страну с растущим благосостоянием. А вернее 1961 год (данные из моей статьи).

И сравним их с уровнем питания современных 10% беднейших процентов жителей сельской местности России в 2009 году (Росстат).

 

 

СССР-1961 (все население)

Россия-2009 (беднейшие 10%)

Мясные продукты

39,6

36,7

Молочные продукты

157,5

153,4

Фрукты

18,4

23,2

 

Как мы видим, уровень питания очень близок, так что некоторые наши граждане 2 года назад вполне себе «вернулись в СССР» «золотых шестидесятых».

Правда, даже беднейшие горожане уже достаточно далеко ушли от этой эпохи. 10% беднейших жителей российских городов потребляли 48 кг мясных продуктов, 168 – молочных и 33 – фруктов, что примерно соответствует уровню 1971-го не менее «золотого» советского года (источники те же).

 

Так что следует быть поаккуратней с желания попасть «back in USSR». Сравнительно недавно там по уровню питания находился каждый десятый житель страны. Надеюсь, за прошедшее время их доля – не увеличилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На редкость смешанные чувства вызвала эта крошечная заметка на английском . Один австрийский домовладелец (возраст 63 года, между прочим) косил газон возле своего дома. В городе Грац (Австрия, провинция Штирия). Газонокосилкой. И громко ...
Всплыла тут недавно тема в комментариях, а потом продолжилась в реале, и возник у меня некий вопрос. Вопрос интересный, потому что тема эта всплывает не в первый раз (по крайней мере - около меня). Братья Вайнеры, как говорят, сильно удивились, узнав, что Жеглов оказался больше обласкан ч ...
Никогда не догадаетесь, для чего нужны эти необычные губы! (15 фото) Промо для китайского напитка ZIMA - "ZIMA вкус поцелуя". Для этого выбрали нескольких популярных японских звезд и сделали отпечатки их губ. Идея такова: Пить из бутылки ...
Вроде как открыли новый учебный год, но Донецк опять подвергся ожесточенному обстрелу, по разным сведениям, погибло много гражданских. Дам сейчас предварительную неполную сводку. Бои за проклятый аэропорт не утихают, в них, во время так называемого перемирия, погибло, к несчастью, д ...
В рамках борьбы с усталостью и хандрой - расскажу что-нибудь хорошее именно о вас. Желающим просьба отметиться в комментариях. Если я вас знаю, но могу не узнать по жж, опознайтесь как-нибудь, пожалуйста. Если не знаю - тоже можно отмечаться, и было ...