Каким сейчас является Китай 2


Есть кто-то помнит сталинские "Вопросы к...", по сути, настоящее завещание Иосифа Грозного, тот помнит, что Сталин однозначно был как за сокращение продолжительности рабочей недели, так и понижение пенсионного возраста.
Весь капиталистический мир после уничтожения СССР в ходе московского "майдана" 1991 стал повышать пенсионный возраст. Бояться им теперь некого.
И следом за ними, и "коммунистический" Китай поплыл в данном кильватере...
Китай впервые с 1950-х годов повысит возраст выхода на пенсию. Такое решение власти принимают на фоне роста в стране пожилого населения и сокращения пенсионного бюджета.
Высший законодательный орган КНР в пятницу одобрил законопроект о повышении установленного законом возраста выхода на пенсию: с 50 до 55 лет для женщин, занимающихся физическим трудом, и с 55 до 58 лет для женщин, занимающихся умственным трудом. Для мужчин этот возраст увеличится с 60 до 63 лет.
Нынешний пенсионный возраст в Китае — один из самых низких в мире.
Согласно плану, одобренному парламентом в пятницу, изменения вступят в силу с 1 января 2025 года. При этом пенсионный возраст будет повышаться постепенно — каждые несколько месяцев в течение следующих 15 лет, сообщают китайские государственные СМИ.
Как отмечает государственное информационное агентство «Синьхуа», выход на пенсию раньше установленного законом возраста будет запрещен.
Нельзя сказать, что всё так плохо с китайской экономикой, раз власти пошли на такие дурно пахнущие меры. Число китайских олигархов растёт, причём быстрее, чем в центре капиталистического мира, США, Согласитесь,какой же это коммунизм, да без олигархов? Маркс бы не одобрил...
Число людей, обладающих активами более чем на $100 млн, за последние 10 лет увеличилось на 54% до 29 350 человек. В Китае этот показатель составил 108%, в США – 81%. Об этом сообщает Henley & Partners со ссылкой на совместное с New World Weath исследование Centi-Millionaire Report 2024.
Исследователи утверждают, что КНР и США пережили «бум центимиллионеров», показав наилучшие результаты роста. По состоянию на 2024 г. верхнюю тройку лидеров списка городов, где находится наибольшее количество сверхбогатых людей заняли Нью-Йорк, область залива Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Следом идут Лондон и Пекин.
И вот эти олигархи и будут строить коммунизм? Я больше скажу, у нас есть дурачки,которые всерьез ещё и уверяют нас, что китайские олигархи, у которых капиталы на Западе,будут молча смотреть, как т.Си торгует с РФ,пусть даже в таком формате,невыгодном для самой РФ?!
|
</> |