Каким быть 9-Мая через годы?

топ 100 блогов markosyan_usik17.05.2016 Сегодня трудно представить День Победы без "Бессмертного полка", а  еще 10 лет тому назад, никто не мог предположить подобного.
До 1965 года, 9 Мая был обычным рабочим днем.
С 1995 года  стали проводить полномасштабный парад военной техники.
Я это к тому, что проведение праздника с  годами видоизменяется.

Парад в Саранпауль, Маркосян Усик...

Десятилетиями не меняется и остается обязательным атрибут праздника, - дань уважение с возложением цветов к памятнику погибшим воинам.
Не меняется еще один из главных атрибутов по сей день, - чествование ветеранов.
............
А каким будет проведение праздника через 5-10 лет?  Если учитывать, что с каждым годом живых ветеранов становится все меньше.

Еще недавно они ходили общим строем в марше, а скоро их не будет в первых рядах, и живых.
Значит, чествование ветеранов, героев праздника не будет.

А если исчезнет необходимость бряцать военной техникой (скорее бы), значит не будет и парада.

Будет ли ходить по улицам городов "Бессмертный полк"?
В крайнем мере не так масштабно, как сейчас.

А праздник День Победы несомненно останется, так как такое историческое событие  никогда не забудется..

Поэтому, наверняка появятся новые атрибуты празднования.

А какие?


Один из таких атрибутов уже второй год, в северной Ханты-Мансийской глубинке, в селе Саранпауль  сельчане вводят в программу празднования.

На автопробеге, состоящей из колонны автомобилей с навешенными флагами и наклейками, "военизированный марш бросок на Берлин"  возглавляет  "новая современная техника" созданная местными конструкторами.

В 2015 году, первый раз молодые ребята соорудили "Ф-Армада-Г66", Понравилось многим Россиянам.

2.
Парад в Саранпауль, Маркосян Усик-.

3.
Парад в Саранпауль, Маркосян Усик,.,

В этом году в "марш броске" колонну возглавляли уже две вооруженные техники.
Одна из них," конструктор" Кордонов Михаил, представляла генеральскую разъездную машину снабженную крупнокалиберным  пулеметом.  В кузове раненый боец с гармошкой и красивые девушки в военной форме.

А другая техника, результат гениальных мыслей деревенских инженеров, самоходный Бронетанкомобиль «ТриКоля», стал 9-Мая гордостью не только для Саранпауля, а даже для всей России.
И сильно напугал врагов России..

Кстати,  инженера не успели все задуманное реализовать на «ТриКоля». По задумке планировали, чтобы после парада через специально оборудованную внутри межконтинентальную ракету, стрелять в толпу людей      конфетами или цветами. Жаль, не успели.
Да еще, как назло,  двигатель на "ТриКоля" заглох..


Несмотря на ха-ха, и хи-хи, присутствие этой "военной техники" радовало участников марша, и  в празднике. Желающих покататься именно на этих машинах хоть отбавляй, а дети визжали от счастья..
.
4.

Парад в Саранпауль, Маркосян Усик 2


5.
Парад в Саранпауль, Маркосян Усик..

6.
Парад в Саранпауль, Маркосян Усик

7.
Парад в Саранпауль, Маркосян Усик..,

8.
Парад в Саранпауль, Маркосян Усик,,,

9.
Парад в Саранпауль, Маркосян Усик.,

10.
Парад в Саранпауль, Маркосян Усик 1


Уверен что, и в следующем году Саранпаульцы придумают еще новые вооружения, что будет означать о сложившейся традиции в селе.

Читая сотни восхищенных комментарий под постами прошлого и этого года (десятки раз перепостили), и писем, нетрудно делать вывод: людям такой парад интересно и радует, и они тоже повторят наш опыт в своих краях.

И возможно через энное количество лет, по всем городами и селам России пройдут парады самодельной, разнообразной, военной техники, хотя и бутафорской, типа как в Саранпауле.

Верно, я рассуждаю, или нет?

А как вы видите праздник  9-го Мая через 5-10-20 - лет?


А, да..
Если вдруг, кому то потребуется консультация по
"военизированный марш бросок на Берлин" с участием подобие бронетанкомобилями типа «ТриКоля», то я могу быть экспертом.
Так как я  уже два раза про парад пост написал, и еще ....


Для умников: Не забудьте что Саранпауль, это деревня в северном глубинке, с ограниченном возможностью!

В виде справки: в моем родном селе Таратумб, Армения, на памятнике в честь погибших воинов 5 раз повторяется моя фамилия Маркосян. Они все мои близкие родственники..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова Таганрог.... Смотреть с 0:30 И небольшой upd. С местного ...
Венера и Юпитер - две ярчайшие планеты и самые яркие "звезды" после Солнца и Луны. 2 марта две наиболее ярких планеты максимально сблизятся и будто "поцелуются", а затем снова начнут отдаляться друг от друга. Вот коллега фотку на ватсап прислала, она с дачи ехала Мне из дома не видно, ...
В том посте 100500 каментов, а ветка оффтопная, поэтому лучше напишу здесь. kilativ 2 фев, 2017 06:40 (местное) "Интересное наблюдение из жизни: моя семья по доходам относится к верхним 10% американского общества, у нас нет долгов за образование и лечение (пока). И тем не ...
В тот момент, когда женщина или мужчина вступают в отношения, целью которых является получение любви, они встают на дорогу, которая с высокой степенью вероятности окажется тупиком. Поиски любви, временами достигающие состояния жажды – вот гарантия разочарований и обид. Ожидание любви о ...
Блогеры Уфы и Башкортостана - первые в России, кто получил свой региональный сайт-обзор блогосферы. Заходим на открывшийся сегодня сайт www.trishurupa.ru и смотрим, что может получиться из ваших постов. Кому не нравится - присылаем критические отзывы. ...