Каких-то жалких 1.5%

топ 100 блогов t_itanium24.01.2014 Овощей готовы вернуться к местным интернет-барыгам после введения ограничений на покупки в иностранных магазинах. Результаты опроса на РБК

Опрос РБК

Вдумайтесь в эту смешную цифру. Каких-то ср@ных 1.5%. Стоила ли игра свеч? Ведь от своего «великого ума» местные барыги думали, что заставят народ покупать у них, а получилось так, что создали образ врага. Вменяемый человек теперь абсолютно точно знает, кто хочет залезть в его карман. Кроме того, барыги «добились» ещё и закручивания гаек со стороны государства в отношении самих себя. И начались уже разговоры о том, что «зря мы это всё затеяли».

…Я давно в этом бизнесе, с 2005 года. И помню, как все начиналось. Сначала государство нас не замечало. Потом не знало, что с нами делать. Пару лет назад неожиданно оказалось, что этот рынок уже довольно велик – и при этом остается в тени и толком никак не регулируется. Не платятся налоги, продается наличка. 2013-й стал годом, когда возникло сразу несколько отраслевых ассоциаций: магазинщики, предчувствуя растущий интерес государства к нашему сектору, хотели предотвратить последствия вмешательства извне. Пытались заменить госрегулирование саморегулированием. Но, к сожалению, в итоге решили сфокусироваться на внешнем враге, вместо того чтобы решать внутренние проблемы.
Переломным стал прошедший год. У профессионального сообщества созрела идея: главный враг – иностранные интернет-магазины. Условия работы не равны, таможенные правила слишком мягкие, а доля рынка и интерес покупателей – вот он, уплывает на глазах. Сперва это обсуждалось в кулуарах конференций. И крайне аккуратно – в комментариях СМИ. Никому ведь не хотелось быть «душителем свободы» в глазах потенциальных клиентов. Но постепенно тема звучала все громче, и наконец это почти стало официальной отраслевой позицией. Чем все закончилось, мы с вами знаем. ФТС уже озвучила ряд инициатив: от снижения порога таможенной пошлины до ограничения количества посылок в месяц до одной штуки.
Время радоваться? Ну как же: борьба с конкурентами, да еще и руками государства, приобрела реальные очертания. Но участники рынка, скажу откровенно, не излучают счастья. Самые разумные понимают, что запретительный подход вовсе не решает внутренних проблем отрасли. И вот почему.
Во-первых, мы – российские и иностранные магазины – попросту не конкуренты. Хочу сказать, что работаем мы на разные целевые аудитории. Здесь покупают те, кому нужно сейчас, вопрос цены для них – второстепенный. А ориентированные на заграничную торговлю покупатели в массе своей – охотники за скидками. Подчеркну еще раз: это разные люди – психологически, социально, культурно.
Во-вторых, пошлины не остановят трафик. Об этом напрямую говорят и сами таможенники. Люди не перестанут покупать за рубежом. Даже с учетом самых зверских пошлин цены в зарубежных магазинах все равно в большинстве случаев будут выгоднее. То есть нововведения явно ухудшат жизнь простого покупателя, но при этом вовсе не поставят отечественные магазины в положение опекаемого завода ВАЗ.
И в-третьих, настоящие проблемы нужно искать совсем в другом месте. За внешней борьбой с кросс-бордером отходит на второй план реальная головная боль крупных магазинов Рунета: внутренний демпинг. Наличие огромного черного рынка, с которым никто ничего не делает.
Ну и вне всяких пунктов. Самое печальное во всей этой истории то, что активность государства никак не связана с бизнес-интересами российских компаний. Подтверждение этому – свежие инициативы января. Например, предложение депутата Яровой ограничить допустимую сумму оплаты электронными деньгами до тысячи рублей в сутки, что в разы меньше среднего чека в нашем магазине, торгующего преимущественно дорогой электроникой. Сегодня примерно 5–7% потребителей в качестве средства оплаты выбирают именно электронную валюту…

Источник.

Update: для тех кто, считает, что 46% опрошенных, которые не совершают покупки в иностранных интернет-магазинах надо добавить к 1.5% тех, кто вернется к местным барыгам хочу отметить, что эти 46% никуда и не уходили. Скорее всего они вообще не в курсе, что можно что-то покупать в иностранных он-лайн магазинах. А если не уходил, то нельзя и вернуться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01. Двор "Алые паруса" ЖК "ЗНАК". 02. Корабль "Секрет". ...
О некоем г-не Понасенко , именующем себя "историком и академиком", я ранее не слышал, и не страдал. Но уважаемый den_shaman прислал письмо следующего содержания... Лев Рэмович, послал вам несколько писем, к сожалению, ответов нет. Вот, если время ...
Александр Пушной и Татьяна Лазарева представляют. Новый музыкальный проект БЕЗ'UNSАМБЛЯ. Придумал, снял, записал, свел и смонтировал Пушной. Я попела, поиграла. А ведь Новый год приближается, за ногу ...
- Это вот тот бегемот дрищеватый котика обидел? - Ну, держите меня семеро, но лысому кабздец. - Дядя Вова, ты его совсем не ломай. Мы его на Альфе на кэцэ и луц сменяем в научных целях. - Мальчики, он, вообще-то, ксеноморф, у него кислота вместо крови. - Ничего, у меня подорожник с ...
Я  вот что подумала:  тут многие  граждане, которые практически все мужескага полу,  в журналистиках и интернетиках  ТАК ратуют за многодетность,  что аж «кюшать не могут» Типа :  одна семья  —  шесть детей,  как старательно озвучивает ...